Потемнела окраска у гуппи. (страница 8)

Галерея
Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

Вот вроде удалось сделать четкие снимки. Может кто чего разглядит подозрительное. Интуитивно меня ещё настораживает чернота вокруг рта, но на черный подбородок не похоже, скорее сверху на носу рисунок какой-то.
Фото Потемнела окраска у гуппи. (photo#110919)
Фото Потемнела окраска у гуппи. (photo#110920)

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

На первом фото правого (желтого) гуппаря я бы не задумываясь слил бы.
Очень похоже на начальную стадию туберкулёза. Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

serg_42 На первом фото правого (желтого) гуппаря я бы не задумываясь слил бы.
Очень похоже на начальную стадию туберкулёза. Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб
А сколько времени обычно проходит от начальной до конечной стадии?
Первая рыбка выглядела примерно также и от момента начала залегания на дно до её конца прошло около недели причем каких-то других признаков характерных для микробактериоза у неё так и не появилось.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

Виктор_Ч А сколько времени обычно проходит от начальной до конечной стадии?
А какая разница? Рыбка угасает от "тубика" медленно и печально. При этом она, являясь его носителем, несёт потенциальную угрозу другим рыбасикам, у которых пока ещё остаётся более высокий иммунитет.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

serg_42
А какая разница? Рыбка угасает от "тубика" медленно и печально. При этом она, являясь его носителем, несёт потенциальную угрозу другим рыбасикам, у которых пока ещё остаётся более высокий иммунитет.
Разница в постановке диагноза и проистекающих из этого последствиях для остальных рыб и аквариума в целом.
Если это на самом деле медленно и печально и при этом в большинстве случаев наблюдаются все описанные симптомы, включая ерошение и выпадение чешуи, пучеглазие, страшное искривление позвоночника как на картинках, то вероятно диагноз какой-то другой поскольку первая рыбка погибла за неделю и без указанных симптомов.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

Виктор_Ч, я конечно не рыбкин доктор, но многолетняя интуиция и опыт мне подсказывает, что держать заведомо больную рыбу с относительно здоровой - это совсем не есть правильно.
И не важно чем она болеет, поскольку в поликлинику для сдачи анализов её не направишь.
Тут либо банка с интенсивной, дорогостоящей терапией, либо унитаз... :-(
Для "копеечных" гуппарей 2-й вариант ИМХО более правильный. :nez-nayu:

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

В общем вторая самка тоже умерла :(
А я ей как раз отсадник купил на 10 л чтобы не в банку сажать. Ну ладно, в хозяйстве пригодится, главное чтобы пореже.

Самцы пока вроде активные, буду наблюдать. А при дезинфекции ртутной лампой азотный цикл нарушается? Думаю все таки надо какую-то профилактику провести, но учитывая что инфекционная природа болезни не доказана по возможности щадящую.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч дезинфекции ртутной лампой
Какой лампой? Уф лампой знаю, а вот ртутной :nez-nayu:

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 ртутной
УФ лампы бывают двух типов: мягкие, 365 нм, обычно черного или темно синего цвета, и жёсткие ртутные 254 нм - прозрачные. Бактерицидными свойствами обладают только вторые.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

serg_42 либо банка с интенсивной, дорогостоящей терапией
Виктор_Ч отсадник купил на 10 л чтобы не в банку сажать
Виктор, слово "банка" - это просто общепринятый аквариумный сленг, который может нести в себе смысловую нагрузку от обычной 3-х литровой советской банки до многотонного, навороченного аквариума. :-):


  • Похожие темы