Запуск аквариума (страница 74)

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Если вы просто положили грунт и налили воды, то ждите проблем. Советую купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Тесты вам подскажут хорошо рыбами или нет, а также будете четко понимать запустился аквариум или нет.
Фильтр у вас в крышку встроен?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serg_42 Грунт без перемешивания воды тоже прекрасно работает на денитритизацию. Как пример - аквариумы советской эпохи.
О фильтрах в то время понятия не имели.
Можно я вклинюсь. Сори за офф :-):
Денитрификации в необходимом объеме обычными средствами в аквариуме не достичь. Это фантастика. Толстый слой грунта без доступа кислорода, безусловно, работает иначе чем при нормальной схеме. Только не в профит.

Дальше, в совке, вода почти в каждом рыбном аквариуме была желтоватого цвета благодаря нитрату и гаммарусу ;;-))) . Но тестов тогда не было, рыба была крепкая, поэтому всё было ок.

А вот растительные аквариумы, действительно, имели вполне неплохую гидрохимию. Но набор растений оганичивался элодеями и полуместными растениями. :-):

Olya Vitko
O

Минск
5

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста. Я приобрела аквариум "телевизор" на 75 литров: http://zooaqua.by/products/akvarium-telik-75-litrov Описание:
Банка на 75 литров. Д747*Ш245*В450 мм. Толщина стекла 6 мм
Крышка штампованная из пластика
Крышка оснащена отверстием для корма рыбок и выключателем
Данная крышка изготовлена для ламп накаливания (или энергосберегающих) под патрон "миньон Е14"

Он идет без покровного стекла. И я думаю можно ли оставить так или лучше поменять на другой со стеклом. Запускать и переселять планирую гуппи, сомики крапчатые и креветки фильтраторы, с оборудованием, грунтом и живыми растениями.
Еще прочитала, что аквариум с большой высотой и маленькой шириной представляет собой хадшие условия существования, поэтому нашла похожий аквариум, но с другими размерами "примоугольник" 75л. - 290*370*690. Не знаю, как лучше поступить!?
Оставить аквариум с размером Д747*Ш245*В450 мм или лучше поменять на 290*370*690?
Покровное стекло нужно? Или такой аквариум можно и без стекла? Спасибо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Olya Vitko Он идет без покровного стекла. И я думаю можно ли оставить так или лучше поменять на другой со стеклом.
Аквариумы с крышками практически всегда без покровных стекол. Это нормально, если под крышкой использованы гермопатроны.

Но учитывая это:
Olya Vitko Данная крышка изготовлена для ламп накаливания (или энергосберегающих) под патрон "миньон Е14"
Но вот это плохо, тк обычно там открытые котакты делают, те 220 во влажной среде со всеми вытекающими.
Сделайте фото крышки внутри.
Olya Vitko Оставить аквариум с размером Д747*Ш245*В450 мм или лучше поменять на 290*370*690?
Это вам решать.
Olya Vitko Покровное стекло нужно? Или такой аквариум можно и без стекла?
Ответ будет после фотографий крышки.

Olya Vitko
O

Минск
5

Roman
Аквариумы с крышками практически всегда без покровных стекол. Это нормально, если под крышкой использованы гермопатроны.

Но учитывая это:
Но вот это плохо, тк обычно там открытые котакты делают, те 220 во влажной среде со всеми вытекающими.
Сделайте фото крышки внутри.


Это вам решать.


Ответ будет после фотографий крышки.
Поменяла на размер: Банка на 78 литров. Д630*Ш350*В370 мм. Толщина стекла 5 мм
Крышка штампованная из пластика
Крышка оснащена отверстием для корма рыбок и выключателем
Данная крышка изготовлена для ламп накаливания (или энергосберегающих) под патрон "миньон Е14"
Фото Запуск аквариума (photo#105024)
Фото Запуск аквариума (photo#105026)
Фото Запуск аквариума (photo#105027)
Фото Запуск аквариума (photo#105028)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Olya Vitko Данная крышка изготовлена для ламп накаливания (или энергосберегающих) под патрон "миньон Е14"
Ну, как бы можно попытаться, на люминесцентных энергосберегайках. Только юбочку на лампе (там где щель) надо изолентой или скотчем защитить, чтобы электронная часть влагу не сосала.
Лампы накаливания и светодиодные лампы (с цоколем E14) для такой крышки ИМХО не айс. Первые - сильно греются и не светят, вторые светят - но не в ту сторону.
И я бы эти фантики из фольги бы содрал, а приклеил бы нормальные зеркальца из магазина хоз.товаров на двухсторонний скотч или на герметик, типа так:

Olya Vitko
O

Минск
5

serg_42 Ну, как бы можно попытаться, на люминесцентных энергосберегайках. Только юбочку на лампе (там где щель) надо изолентой или скотчем защитить, чтобы электронная часть влагу не сосала.
Лампы накаливания и светодиодные лампы (с цоколем E14) для такой крышки ИМХО не айс. Первые - сильно греются и не светят, вторые светят - но не в ту сторону.
И я бы эти фантики из фольги бы содрал, а приклеил бы нормальные зеркальца из магазина хоз.товаров на двухсторонний скотч или на герметик, типа так:
IMAG1167_.jpg
Спасибо большое за информацию, так и сделаю.

Tinve
T

Москва
86 / 5 раз

Начала запуск аквариума 100 л по представленной в этой теме схеме. Позавчера насыпала грунт (горный кварц 2,5-7 мм, промыв-прокипятив) и налила воды до половины. Вчера утром долила воды почти до конца (вода водопроводная, без предварительного отстаивания), подключила фильтр и обогрев. Жду бактериальный бум... Но сегодня утром никакого бума так и не последовало: вода остается кристально чистой, ни намека на пленку на поверхности). Рано?
Фото Запуск аквариума (photo#105100)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Tinve Рано?
Да, рано. Ибо всё стерильно. Если органики мало, то в ярко выраженной форме его может и не быть.
У меня в канистрах вода месяцами стоит, и никакого бактериального бума. :-)
Я бы грелку поставил рядом с фильтром, вертикально.
И чтобы верхушка из воды торчала, типа так: Что такое терморегулятор и подбор терморегулятора для аквариума (пост #520303)
Он так дольше проживёт.

Tinve
T

Москва
86 / 5 раз

serg_42 Ибо всё стерильно.
Так все же, ведь, и останется почти стерильно, пока растения не появятся! Т.е. я могу через 2 дня уже сажать растения, даже если визуально вода никак не изменится?
serg_42 Я бы грелку поставил рядом с фильтром, вертикально.
И чтобы верхушка из воды торчала
В каком-то видеоруководстве выведала, что грелку ставят в противоположном от фильтра углу, а градусник вешают по диагонали от нее. Я поставлю обогреватель вертикально, когда долью воды до краев. Пока что он вертикально не помещается так, чтобы нижняя пипка грунта не касалась (это, вроде, нежелательно?). По поводу оставлять верхний край выше уровня воды: странно, что в инструкции к прибору вообще ничего по этому поводу не указано, и я побоялась, нельзя, чтобы стеклянные части выступали из воды из-за риска перегрева и риска, что лопнет стекло обогревателя. Единственное, на нем там есть фраза "comfort zone", но не понятно, имеется в виду, что на этом уровне должна быть вода, или это просто слоган, типа этот обогреватель обеспечивает зону комфорта для рыб. :-)


  • Похожие темы