Умирают рыбки в аквариуме

Кики :)

Я просто боюсь,что у меня инфекция или вирус...что там у рыбок бывает...
serg_42

Кики :) Я просто боюсь,что у меня инфекция или вирус...что там у рыбок бывает...
А тут всё просто...
Аквариум практически уже запущен.
Две-три недели карантиним оставшуюся рыбку. Новых не покупаем.
Если за это время видимых ухудшений не произойдёт (типа манки, плавниковой гнили, побеления чешуи и т.п.), то считаем что "пронесло" и баночка здорова.
Тогда можно помаленьку добавлять население. Только при покупке надо внимательно осматривать в магазине всех рыбок.
Кики :)

Спасибо. Буду наблюдать.
serg_42

Кики :) появилась какая-то слизь на раковине.
Возможно, это какой то продукт половой секреции.
Вынуть из воды, почистить старой зубной щёткой под краном с примерно такой же как в баночке температурой, кинуть обратно в аквариум.
Когда их банке несколько, они друг друга чистят.
AndreBens

Кики :), вероятно ваших рыб потравили грунт Prime. Не крашеный ли он? Попробуйте раздавить гранулу пассатижами или молотком, что будет внутри?
Кики :)

Всем спасибо за советы. Ампулярию почищу, грунт раздавлю...
Кики :)

Грунт раздавила, но он у меня и так маленький ..для примера в верхнем правом углу лежит целая крупинка. К сожалению, ничего понять в этом не могу. Похоже, что внутри он светлее....
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме (photo#105249)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#105250)
AndreBens

Похоже крашеный мрамор. Беда таких грунтов в том, что краска ядовитая. Тестами это никак не ловится, просто надо убирать грунт. Этот производитель их тоже делает. Написали про лёд, что надо снижать температура. А самой температуры нет. В теплой воде краска быстрее сходит. Обычно новички первыми заводят гуппи, так вот по ним симптомы лучше заметны: они не едят, вернее хвататают корм и выплевывают. Худеют с деформацией тела, симптомы похожи на туберкулёз рыб. Их лечат дорогими лекарствами, но бесполезно. Я причину вижу в отказе внутренних органов от накопления химии краски в организме. Косвенно -коридорас рыбка донная, нахваталась химии больше. А также пленка сверху тоже может быть от нее, а они подышать вылетают за пузырьком воздуха, могли заглохнуть и ее. Я не знаю что у вас, но когда вижу похожий грунт (а они везде в продаже, белые-черные и всяких кислотных расцветок) -и рыбка гибнет, то это возможная причина. В магазине рыбок может не быть, а крашеный грунт-будет. И начинающие возьмут именно его). Конечно, неправильный запуск тоже может быть причиной, там тоже отравление может быть. Но те вещества ловятся тестами нитрит-аммиак.

Есть крашеный грунт безвредный, это например фирма Dennerle. Но это кварц а не мрамор, и окраска проникает внутрь. Остальные крашеные - не стоит использовать в принципе. На упаковке никогда не видел надписи что грунт крашеный. Наоборот, пишут натуральный. И не врут, мрамор -то натуральный. Просто надо знать как он выглядит.

Что могу посоветовать: заменить весь грунт и большую часть воды. Я не знаю как вы поступите, если всего 1 аквариум. Я бы слил часть воды в контейнер из пластика, например 10-15 литров. Воды взять половину из старого аквариума, фильтр перенести в контейнер и начать заниматься заменой грунта. Если есть возможность взять воду из благополучного аквариума у знакомых, используйте ее. Ежедневно в контейнере делать небольшие подмены воды. Обязательно добавить растений попроще, типа роголистника. У нас, например, его между аквариумистам принято раздавать бесплатно.

Те кому я знакомым советовал, замена грунта помогала. Рыбки после их изоляции от грунта ещё могли гибнуть до 7-10 дней, т.к. химии уже хватанули. Но потом плохое прекращалось. Рыбки с поджатыми животами всегда погибали, там процесс заходил слишком далеко. То что это была не зараза, подтверждается тем что с заменой грунта и добавлением новых рыбок никто больше не болел.

  • Похожие темы