Умирают рыбки в аквариуме

yulia211

Вода такая от питательного грунта. Я бы его убрала вообще. Мало того что он много чего выделяет на стадии запуска, так еще у вас пока не супер травник и мое мнение что он вам просто не нужен. У меня без питательного грунта все растет.
Мое мнение что питательный грунт нужен для опытных аквариумистов, которые создают красивые акваскейпы и ставят супер свет, подают со2 и удо. В остальных случаях неприхотлива трава и так растет, но медленно. Но это все ИМХО... :nez-nayu:
Кики :)

Спасибо. Корягу вынула.
А что если я воспользуюсь авквариумной химией для ускорения созревания аквариума? Если я правильно понимаю, такая есть. Типа Тетра Safestart, EasyBalance и EasyBalance? Тогда я смогу быстрее вернуть галактику и ампулярия в аквариум.
yulia211

Кики :), я ей никогда не пользовалась, но илом с действующего аквариума пользовалась. Ил (или с губки выжимка) это живые полезные бактерии (с учетом того что в аквариуме нет болезней и прошло не более 2 часов с момента сбора). Т.к. бактерии погибают в течении 2 часов без кислорода, то как они могут год жить в герметично закрытых банках? Возможно и есть от них ускорение запуска, но не думаю что он будет намного быстрее. После последнего лечения рыб аммиак был на уровне 1 и при помощи воды и ила со дна действующего аквариума, восстановить баланс удалось на 2 день после окончания лечения.
Кики :)

Поняла, подумаю на счёт грунта, но честно, пока не склонна его полностью убирать. Вечером приду, посмотрю, что происходит.
AndreBens

Кики :), понятно, что подложка дает много мути. Она всегда под грунтом должна быть. Ее условие применения - положил, засыпал грунтом, посадил растения - залил воду аккуратно. Любое ковыряние- пересадка растений- контакт подложки с чистой водой и выброс мути. Поэтому и применяют ее ограничено, когда точно знают что сделали на раз. Я не представляю ее у себя - я постоянно переделываю что-то, подсаживаю- убираю. Поэтому самое удобное (для меня) - это нейтральный грунт, а под корни растений положить питательную таблетку с Удо. И ковыряйся сколько хочешь.

Что делать в вашем случае, когда такой бульон: допустим, крашеный грунт вы убрали, подложку оставили. Я бы так поступил: воду слить, можно потом аккуратно взять верхнюю отстоянную воду без мути и залить обратно. Протереть стекла внутри. Засыпать сверху подложки нейтральный грунт, положить корягу, воткнуть растения. Аккуратно закрыть все пакетом и налить воды. Включить фильтр и свет - на -1-2 недели, без рыбок. В принципе- то что и делали раньше, но с другим грунтом.

Вариант 2 - отказаться от подложки, засыпать грунт и под корни УДО.

В обоих случаях - побольше простых растений типа роголистника. Как тесты будут норм, запустить рыбок. Если у вас только один фильтр на отсадник и аквариум - надо второй. Я не знаю как по другому решить проблему.

Химию в данном случая, наверное, стоит применить. Я не так давно применил стартовый набор бактерий Тетра, и результат мне понравился. Аквариум старый, многолетний - я его почистил хорошо не вынимая рыб, перераспределил растения и, получается, поменял его биологию бактериями со стороны. Также есть продукт Aquayer Кристал -обсуждали недавно. Он почистит воду, не сливая ее (грязь выпадет в осадок) - но фильтр сразу забьется хлопьями. Лучше не включая фильтр сифоном убрать осадок на дне .
Katrin

Проблема с аквариумом: умер сом анцисттрус и карликовый рак
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 200 л, запущен 15,04,2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): измерения по тестам НИЛПА: NO3 - 10-15, NO2 - 0, NH4 - 0, PH - 8.5 аква (кран 7,5), PO4 - 1,gh - 10.5, kh - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Все рыбы размером до 6-7 см: 5радужниц, 4 барбуса мшитсых, 1 суматранский барбус, 2 барбуса гмо, 4 алых барбуса, 9 меченосцев, 12 данио рерио, 5 данио жемчужных, 3 барбуса радужных, 1 лабео, 4 акантофальмуса, 2 анциструса (бало 3, один умер), 1 рак (было 2, 1 умер), креветки вишни 5 штук - исчезли
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 анубиас большой, 2 вида криптокорины, 1 анубиас нано на мангровой коряге, 1 кустик элодея, 2хилых кустика анубиас узколистный, яванский мох, и 2 кустика не знаю как называются
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт фирмы барбус рекчная галька, 2-3 мм диаметр, слой 4-5 см, подложка есть, фирму не помню, пакет сразу выбросили
Декорации в аквариуме (материал): кусов лавы с примотанным яванским мхом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): вкваэль, 1500 Турбо -внутренний, аэрация от фильтра на полную, доп компрессор есть, но сейчас отключен
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 50 литров, промывка фильтра 1 раз в две недели в аквариумной воде
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Т8 по 30 вт каждая, 2100 люмен каждая
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормежка 1 раз в день. 2-3 раза в неделю мотыль мороженный фирмы прайм, покупаю в 4-х лапах, даю 2-3 кубика, сметают все сразу, 2-3 раза в неделю сухой корм Тетра мин флейкс хлопья, пару щепоток. Иногда даю мороженную дафнию или артемию, очень редко.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 2 недели назад были подсажены 2 карликовых рака и 5 креветок вишен

Уважаемые форумчане, прошу помощи!
вчера утром обнаружила мертвым одного сомика анцистцурса, одного из раков и пропали все креветки. Вечером предыдущего дня все были живы здоровы. До этого заметила у сома такую особенность, что иногда у него появлялись серые пятна, но потом окраска приходила в норму. Читала, что это может быть маскировка. Еще пару раз замечала, что когда он сидел на стекле, то у него было как бы раздуто брюшко, но я не уверена, может показалось из-зи того что он поел. С раком вообще непонятно, в начале августа купили 2-х мини раков и 5 вишен, посадили их в карантин, раки и некоторые креветки сбросили панцырь, прятались сначала, потом начали вылезать. Дней через 10 посадили их в общую акву, все попрятались. Раки еще вылезали на кормежку и просто поползать, а креветки как будто испарились, осталась сначала одна, пряталась в роголистнике, в коряжке, а потом и ее не стало видно.
И еще у одного радужного барбуса периодичски выпучивается один глаз, то больше, то меньше, в остальном ведет себя нормально.
в это же время посадили 1 кустик элодеи, сейчас веточки растут очень заметно, см по 2 за день вырастают, кинули роголистник, роста особо не заметила, посадили кабомбу 2 куста, через неделю она вся загнулась и пришлось ее выкинуть, и кинули ричиию, она вся расползлась по акве мелкими веточками и в кучу собрать ее нереально.
С аквой со времени запуска было много чего, от неправильного запуска, до пересвета от восходящего солнца и как следствие ксенококус ла листьях и на стенках, даже грунт зацвел зеленым и вода воняла жутко. Месяц потом это все вычищала и приводила в норму. Это я так на неделю в отпуск уехала.
Потом вода все равно была с какой то взвесью непонятной, в стакане фильтра заменили керамические кольца на синтепон и вода теперь намного лучше.
После этого пересвета еще замучила борода по краям листьев на нескольких растениях. Уже не знаю что с ней делать, поврежденные листья выстригаю.
Прошу ваших советов и помощи, что не так и почему могли умереть рак и сомик.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
yulia211

Креветок съели как деликатес. Да и рака могли замучить.
Растения могут не расти от неправильного света. Не все данные по лампам указали. Также ph высокий для растений.
OlesyaRoshka

Добрый день! Уже не знаю куда обращаться с моей проблемой(( Недели 2 назад мне подарили золотую рыбку, до вчерашнего дня радовала меня своим великолепным настроением. Но после происшевствия с соседом который распрыскал перцовый баллончик по комнате (как оказалось для него моя рыбка пахнет :nez-nayu: ) у нее появился подтек кровавый у хвоста, хвостик как то странно стал выглядеть и она больше брюшком на дне стала лежать :ny_tik: Прочитала в интернете, что надо менять 30% воды раз в сутки, помыть все водоросли и уменьшить напор подачи воздуха(это первая моя рыбка). Так же пишут что можно поместить в солевой раствор или раствор марганцовки на 30 минут. В зоомагазинах мне предложили какие то капельки-лекарства, но сразу сказали что может не помочь , но вы приходите к нам за новой )))) А мне нравится это
serg_42

OlesyaRoshka, заполните анкету, желательно с общим фото аквариума.
OlesyaRoshka

Проблема с аквариумом: Отравление рыбки видимо перцовым газом
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5-7 см + плавнеки, 1 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растение с жесткими листьями
Внесение удобрений и CO2: вливали раствор для воды, как сказал продавец что можно не отстаивать воду, а сразу пускать рыбу
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр
Стандартная температура: комнатная , примерно 23-25
Подмена воды (частота и объем): 30% воды раз в сутки, после происшествия
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа и свет из окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм раз в сутки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Был разбрызган в комнате перцовый баллончик

  • Похожие темы