Определение водорослей в аквариуме (страница 93)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Светлый грунт будет обрастать практически в любых аквариумах. Под нонейм китайскими диодами с длинным световым днем это будет происходить ещё быстрее.
Ещё измерьте фосфат.
И когда запущен аквариум?

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

Roman И когда запущен аквариум?
я указал что год назад запущен.
фосфат измерить нет возможности

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

Маргарита вечером сегодня померяю, результат опубликую.
и так вода из под крана показала следующие результаты теста:
Нитрат - 10
нитрит - 0.05
жесткость - 8
значение Рн - 7.7
вода в аквариуме:
Нитрат - 77
нитрит - 0.03
Карбонатная жесткость - 19
значение Рн - 7.8

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Что то мне водопровод Ваш по нитратам тоже не нравится. А Вы какими тестами замеры делаете? Фирма, способ (капельные или полоски)?
По карбонатной жесткости в аквариуме у Вас наверняка еще и грунт "фонит", светлые фракции повышают.

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

тесты делал полосками тетра. какой есть водопровод такой есть. не исправить! :-):

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ага! Полоски.))) Ну я б им, например, не доверяла. Ну да ладно, суть не в цифрах, а в их росте в аквариуме относительно водопровода.
Нитрат увеличивается, карбонатная жесткость увеличивается, течение сильное, а свет слабый и "длинный". Вот эту статью, будет время, прочитайте Водоросли в аквариуме. Обзор..
Пока думаете о замене грунта и света, надо бы поделать более частые и объемные подмены. Нитрат надо снижать. Это и для рыб надо делать сейчас, им такой завышенный нитрат вреден. Посмотрите в магазинах или на рынках механический таймер, он недорогой, для того чтобы регулировать время освещения. Альгициды советовать не вижу смысла пока такой нитрат и нет в-принципе нормальных условий для растений. Имхо.
П.С. еще вопрос. А зачем воду отстаиваете? По личным убеждениям или есть еще какие-то объективные причины?

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

Маргарита А зачем воду отстаиваете?
у нас хлора много в водопроводе, да и я наливаю воду всегда пропущенную и холодную, пока стоит нагревается до комнатной температуры. купил сегодня 3-х сиамских водорослеедов, ребята сразу принялись за дело. завтра поменяю 35% воды,через неделю сменю грунт на более мелкую фракцию темного цвета, и установлю СД прожекторы.
Маргарита течение сильное
с течением ничего не поделаешь. про таймер знаю про такие т.е. слышал.
вот я так и не понял как уменьшить карбонатную жесткость? Читал что надо воду из осмоса но где ее взять ?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

igor86g Читал что надо воду из осмоса но где ее взять ?
Осмос для аквариума
Прежде чем покупать грунт тоже почитайте
Выбор грунта для аквариума
Грунт в аквариуме
По остальным вопросам, тоже сначала используйте поиск на нашем форуме. Очень много интересной и полезной информации и по освещению, и по грунтам, и по всему. Не торопитесь ничего менять и покупать. Полистайте, почитайте, подумайте. Потом будет проще сделать правильный выбор.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

igor86g
вода из под крана
Нитрат - 10
нитрит - 0.05
жесткость - 8
значение Рн - 7.7
вода в аквариуме:
Нитрат - 77
нитрит - 0.03
Карбонатная жесткость - 19
значение Рн - 7.8
А из под крана какая карбонатная жесткость?
Там на полосках две жесткости (GH и KH) :nez-nayu:
igor86g как уменьшить карбонатную жесткость?
Пока зима не кончилась, можно вымораживать :-): Как дешевле понизить жесткость в аквариуме?
Я таким (абсолютно бесплатным) образом понижаю:
GH с 8 до 0
KH с 6 до 4

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

serg_42 А из под крана какая карбонатная жесткость?
из под крана -9.
Маргарита Прежде чем покупать грунт тоже почитайте
начитался и насмотрелся, аквас держу уже около 20 лет, из них изначально были простые рыбки живородки, потом метинисы серебристые совместно с мешкожаберными сомами, которые каким то образом плодились, при том что за аквой был минимальный уход,у них там свой мир был. правда растений ранее не было живых. в то время в отсутствие интернета и такой информации все жили. щас же какие то проблемы возникают.


  • Похожие темы