Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat ) (страница 98)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Fishermen555 Если позволите то выскажу свое имхо на предмет рысположения ваших анубов на коряжнике и т.д. Может и пригодится :smu:sche_nie:
Буду рад :dr_ink: . Единственный нюанс, не должно быть "растючки" на корягах от дна см 15, так как "сурикаты" носятся в свое общежитие и сносят зелень на своем пути.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:pri_vet:-:
bosmat сносят зелень
Андрей, а они грызут траву у тебя?
Мне пришлось всю вальку выкинуть в связи с лечением, в аквариуме осталось 3 анубиаса, пустыня теперь.Вот думаю чем потом буду засаживать :nez-nayu: Мои полосатики как вышли из спячки :hi_hi_hi: уничтожают всю вновь посаженную растительность.валлиснерия успела нарасти пока они в засаде сидели и то пучками выбрасывала скошенные листья.А новую траву всю под корень :ny_tik: Пробовала посадить гигантскую вальку, не дали прижиться, садила 2 куста криптокарины, два дня пилили :men: пока не спилили совсем в ноль.Посадила пучком стрелолист(наивная ;;-))) ), так они настоящее побоище вокруг этого пучка устроили, каждый хотел поучаствовать в разгроме хозяйственного добра.Вот роголистик не трогали :nez-nayu:
Лечимся ещё пока, на одном месте топчимся :pi_rat:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

елена Топоева Андрей, а они грызут траву у тебя?
Я их сразу по --)-- :-) . Если честно, то могу сказать терпимо, тем более у меня четверо юнцов полугодовалых.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

bosmat, скажите пожалуйста что это за растения ( см.фото)
Фото Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat  (photo#28225)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Fishermen555 bosmat, скажите пожалуйста что это за растения ( см.фото)
bosmat и я час назад выкинул всю гигрофилу, которая на заднем плане на фото :-) )
По моему что то из гигрофил, но ее уже нет, осталась только криптокрина возле переднего стекла, преффильтра прикрывает.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

bosmat, мое имхо, как бы я сделал : Часть криптокорин ( самых крупных) пересадить за коряжник справа.
Анубиасы разделил бы на большие, средние и маленькие. Затем начиная с нижней части коряжника, - крепил самые крупные и постепенно, подбираясь к верхней части коряжника завершить композицию - мелкими анубами с максимально возможной плотностью посадки. Получилось бы что чем ближе к поверхности воды тем более мелкие и плотные посадки анубиаса.
Единственный нюанс, не должно быть "растючки" на корягах от дна см 15, так как "сурикаты" носятся в свое общежитие и сносят зелень на своем пути.
- В таком случае нижняя часть коряжника смотрящая на зрителя просто остается свободной от растений, а вот фронтальные части от самого дна декорировал бы анубами образуя таким образом своеобразный грот. Может несовсем понятно написал, поэтому взял карандаши у сына и накалякал :-) эскиз оформления коряжника в правой части композиции, см. рис. :nez-nayu: Не судите строго - художник из меня плохой :ps_ih: .
Как я понимаю у валлиснарии и мха в вашем аквариуме нет шансов, - эти хрюндели с ними быстро расправятся ?
Фото Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat  (photo#28226)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Fishermen555 Часть криптокорин ( самых крупных) пересадить за коряжник справа.
Там посажены, просто их в последнее время подгрызли, на фото видны оставшие листочки :hi_hi_hi: (что то ребятам не понравилось), и вдоль правой боковой криптокорина тоже присутствует, но также чувствуются вмешательство, насчет посадки анубов спасибо! Вот как расположить левую "кочку", какой высоты ее сделать, насколько выдвинуть его вперед, ширина, длина труб 16см, высота 5 см (ложить желательно наискосок, что бы продувалось нижним течением и не теряло из вида рыб) может по верху или к середине от острова , сделать тянущие ветки к правой горе? Также надо учитывать и расстояние (рабочее, для снятие преффильтров которые находятся вдоль боковой (левой) стены) а это как минимум см 15-20, напоминаю что аквариум 120см, левый остров получился длиной 52см.
Fishermen555 Как я понимаю у валлиснарии и мха в вашем аквариуме нет шансов, - эти хрюндели с ними быстро расправятся ?
Мох они не трогают, я пробовал, он не растет из за взвеси и сильного течения, вальку :du_ma_et: года три назад сажал, но она не прижилась, не помню точно, то ли сгрызли то ли сгинула.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

bosmat как расположить левую "кочку", какой высоты ее сделать
- Левый коряжник я делал бы однозначно более крупный и раскидистый - с корявыми ветками корчь.
Два одинаковых острова - слишком симметрично получится. Ну и учитывая все остальное, коряжники как по мне однозначно займут значительную часть композиции поэтому нужно подумать о достаточном кол-ве растений которые вы разместите на них.
Думаю так:чем ближе коряжник к левой стенке аквы, - тем ближе он должен быть и к переднему стеклу. От левого фронта корчь постепенно отдалясь от переднего плана, - уходит в глубину, центр аквариума.
Таким образом оба острова образуют "глубокое" свободное пространсво в центре композиции. Некоторые , нижние самые длинные ветки левого корча частично уходят за правый . Под левый коряжник спокойно ложатся под углом пара-тройка труб для рыбасов с учетом ваших требований к ним. ( на первом рисунке красной ручкой нарисовано).

Таким я себе представил ваш боцарий ( см.рис), не судите строго мою мазанину :-)
bosmat Мох они не трогают
- Надо мхи пробовать мотать на торчащие ветки. Эх ближе бы жили...У меня сейчас есть немало лишнего мха.
Папоротник таиландский и ему подобные, тоже супер с корягами смотрится, но все от боцыков зависит,- казнят или помилуют :-)
Фото Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat  (photo#28228)
Фото Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat  (photo#28229)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Спасибо :co_ol: !

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

bosmat, также можно применить вот эту программу: http://www.theaquatools.com/aquasketcher .
Задав нужные размеры авариума, элементы декора: растения, камни или коряги, - вы можете сами спроэктировать дизайн вашего аквариума в любых проэкциях. Размеры и цвет растений и декораций также можна устанавливать самому.
Я вот сейчас пытаюсь научится работать с этой прогой - посмотрим что получится. :mi_ga_et:


  • Похожие темы