Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat )

bosmat

Всем Привет! Хотел расказать о своей банке,от начала и до конца,жду от вас коментарии и обсуждения!
Так в квартире ,никак не мог найти место ,было решено использовать несущею стену,ширина стены 50см,была сделана ниша и укреплена по кругу 10х10 уголком :-): можно было и потоньше но рисковать не стал,с другой стороны стены находится ванная комната,так что в подводке воды и слива не надо было ломать голову,также и в установке оборудования,хотелось чтоб в зале с лицевой стороны было только лобовое стекло,вот собственно и ниша в процессе :-): размер 130 на 80,само ужасное в этом деле были клубы пыли от ракуши и штукатурки

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Так как с выбором аквариумов у нас просто никакой,их нет :-): пришлось заказывать, остановился на JEBO R219 ,120х48 высота в месте с крышкой 62 см,ну и внешний фильтр Tetra 1200,ну вот и сама банка

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Брал без встроеного фильтра,и чтоб крышка открывалась на пол аквариума,очень удобно,если сверху небольшое растояние,незабывайте что аквариум в нише,штатное освещение 3х30 вт на заявленные 280 литров,вот и сама крышка сделана из дюраля по бокам пластик,но прочный
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2557
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2560
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2561
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2562
Alex Sokolow

Хорошо :-):
Но я бы заменил ЭмПРА на ЭПРА в освещении. Последние меньше греются и запускают лампу правильней.
bosmat

Полностью согласен! Было решено ,добавить две КЛЛ по 55 ват и заменить одну на сильвания Аква Стар,сделал отрожатели из алюк бонда,и покрыл фольгой,в дальнейшем применил листы ,от електро глянцевателя ,может кто и помнит такие устройства :-)
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2564
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2565
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2566
Alex Sokolow

Ну кто же не помнит старика электро глянцевателя :-)
А "алюк бонд" это что?
bosmat

Alex Sokolow писал(а):Ну кто же не помнит старика электро глянцевателя :-)
А "алюк бонд" это что?
Это материал по обшивке фасадов зданий,если я не ошибся в название ,хорошо гнется и очень крепок при желание можно гнуть под прямым углом,если сделать с одной стороны надрез балгаркой на половину толщины материала,
в общем поместил ЭПРА прямо в шахту и передвинул одну лампу вот так, :-):

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Вот в деле, получилось 200вт,но как и говрорил ,потом заменил одну лампу на аква стар,розоватого свечения,КЛЛ,5700к дают синеватое свечение,и две из трех родные по 10000к белого свечения,на фото аква стар еще не стоит поставил ее второй от лобового стекла
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2569
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2570
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2571
Alex Sokolow

А когда крышку открываешь, лампа так же горит или микрик поставил?
bosmat

Alex Sokolow писал(а):А когда крышку открываешь, лампа так же горит или микрик поставил?
На крышке теперь стало стоять две лампы,насчет микрика недумал,но спасибо,лампы отключаются по отдельности,спарены только две ,аккуратные плоские тумблера были белые :hi_hi_hi: пришлось их красить в черный,так что при кормежке и проведения работ в аквасе возможны различные комутации

Следующим этапом стало охлаждение,так как аквариум находится в нише ,о не каком естественном обдувание речь не идет,пришлось кумекать как все неизуродовать :-): были куплены 4 кулера и декоративные решетки

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
На всос был поставлен большой

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
вот еще

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Следующим этапом становится фильтрация
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2572
с одной и другой стороны были сделаны отверстия и установлены решетки - фото#2573
один куллер был установлен прямо в шахту с ЭПРА ,с другой стороны были сделаны отверстия для выхода - фото#2574
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2575
на выхлоп 2 маленьких,кстати видно как преклеплена лампа ,которую передвинул - фото#2576
ну и общий вид - фото#2577
выхлоп - фото#2578
bosmat

Так насчет фильтрации,хотелось организавать течение в акве, так как аквас задумывался боцарием,решил использовать вот эту схему
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2581
как раз для этого в хозяйстве завалялись 2 помпы - фото#2582
Alex Sokolow

Схема рабочая :-):
Проверено.
B.W.

bosmat писал(а):Так насчет фильтрации,хотелось организавать течение в акве, так как аквас задумывался боцарием,решил использовать вот эту схему
Трубки что будут внизу? то есть под грунтом?

А как вы их чистить собираетесь?
Alex Sokolow

У меня при такой закладке трубки зарастали очень долго. А и проблема решалась с помощью короткого ёршика на леске. Раз в год можно и поковыряться ;)
bosmat

B.W. писал(а):
bosmat писал(а):Так насчет фильтрации,хотелось организавать течение в акве, так как аквас задумывался боцарием,решил использовать вот эту схему
Трубки что будут внизу? то есть под грунтом?

А как вы их чистить собираетесь?
Добрый вечер! Чистить, подумал что не придется,так как на вход одет преффильтр нет органики нет грязи так таковой,и как показало время все чисто
в обшем остановился на одной помпе,так как хотелось каких то растений,поставил чопик с гибкого пластика и вывел флейту,равномерно разбив поток по поверхности

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
дальше
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2585
вот флейты - фото#2586
помпу соеденил гибким шлангом с пластиком - фото#2587
вход на него будет одет преффильтр - фото#2588
bosmat

Следующим этапом была установка,аквариум установил на 5см столешницу,некоторые затруднения были в установке крышки (над аквариумом )в месте с декоративной плиткой стала весить 15кг,в конце концов установил пару газ лифтов,подъемом по10кг,все стало отлично открываться без усилий,внешний фильтр поместился под ванну :-): только поменял шланги,пришлось увеличить на пол метра,

Добавлено спустя 59 секунд:
сам аквариум
Вложения
вот вид в открытом виде - фото#2596
потраха - фото#2597
внешний фильтр,в открытом состояние - фото#2598
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2599
bosmat

Этот аквариум запускался в начале января этого года ,баланс установился где то через три месяца,грунт 3-5 мм,ушло 48 кг,из растючки анубисы ,эхинодорусы,гигрофила,криптокрина,папоротник в общем все то что меньше грызут,коряг много все натуральные,так как вода жесткая,они хоть немного подкисляют смегчают,из искуственного трубы из пластика,покрытые грунтом,дома :-): в какосах жить отказались,интерер немного менялся вот фото

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
еще
Вложения
после запуска - фото#2600
3 месяца - фото#2601
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2602
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2603
сейчас - фото#2604
Metal

Очень красиво, обожаю боций! В 20 числах должны привезти 5 штук. Не могли бы вы поподробнее про трубы, как их сделали? жрут ли клоуны валлиснерию, людвигию, гигрофилу, крипты?
bosmat

Metal писал(а):Очень красиво, обожаю боций! В 20 числах должны привезти 5 штук. Не могли бы вы поподробнее про трубы, как их сделали? жрут ли клоуны валлиснерию, людвигию, гигрофилу, крипты?
Привет! Спасибо за отценку! Это тоже самые любимые рыбы, трубы резал пластиковые брал не канализационные,нашел для подачи воды в бассейны диаметр 5 см,желательно 15 см длиной,20 длиновато а 10 мало как показал небольшой опыт ,затем аквариумный силикон,и грунт только силикон надо накладывать как можно больше,со временем если слой маловат ,отдирается не без помощи наших друзей :-):
жрут ли растения? жрут примерно до года,потом реже по настроению могут закосить просто,пиля стебли,валиснерия и гигрофила любимое блюдо,гигрофила не вся,мелколистную и не помню названия листья вытянутые и узкие не трогают,но есть маленький нюанс,желательно чтоб все было посаженно до их приезда,тогда они практически,не трогают растючку,зато вновь посаженную траву сметают на нет,если будут вопросы рад помочь,поздровляю с выбором,
Об обитателях на данное время 24 вьюна,от барбусов потихоньку если бывает избавляюсь,ну и оттиков у нас нет то их заменяют,2 САЕ ,анциструс и лабео,такая вот команда уборщиков :-): вот некоторые фото
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2605
самый большой 12см - фото#2606
молодой клоун с мраморной - фото#2607
Roman

Отличный аквариум.
И подход к техническому оснащению :co_ol:
bosmat

еще извеняюсь что нетак четко ,снимаю цифровой мыльницой сонькой
Вложения
мраморная - фото#2608
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2609
Alex Sokolow

Хороший аквариум :bra_vo:
Я для своего ручья использовал не канализационные, а электротехнические трубы. Так же для крепления трубы к дну можно брать электротехническую площадку под стяжку и сажать её на эпоксидку.
bosmat

Alex Sokolow писал(а): Так же для крепления трубы к дну можно брать электротехническую площадку под стяжку и сажать её на эпоксидку.
злектротехнические трубы тоже выход,но пытался поближе к воде,из за боязни присутствие в пластмасе всяких бяк :-): ,потому и не взял канализационные,трубы можно жестко прикрепить ко дну,но в этом нет такой необходимости,они их не двигают а в щелях могут застрять мелкие братья,у меня между трубами живут аканты,да и сифонить удобно и передвигать ,если что то непонравилось
вот за мраморной гигрофила тоже не едят,ну и трубы

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
еще
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2611
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2612
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat - фото#2613