Рыбки гибнут. Не могу найти причину.

Галерея
sybbotina
s

Пермь
7

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Внешне - беспокойство рыбы.
2. Литраж/габариты аквариума: 56 л/60х30х30
3. Когда запущен аквариум: 30.12.2011
4. Параметры воды: Нитраты - 20, нитриты - 0, РН - 7,2, КН - 6, GH - 8, Cl - 0. Делала тетровский тест.
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи - 2 шт, Молли - теперь 2 шт., Петушки - 3 шт, неоны - 7 шт., пецилии - 2 шт, Данио-рерио - 2 шт.
6. Растения в аквариуме: Перистолистник 3 веточки молодые, одна ветка альтернатеры
7. Подкормка для растений: Не было
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт покупной в зоомагазине, слой примерно 2 см. Сифоним раз в 3 недели
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Глиняная арка-колизей
11. Фильтрация: Aquael, биологический фильтр, 3 отдельные кассеты фильтра
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в 3 недели по 1/3, вода фильтрованная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1х24Вт Т5 IP 67, 8-10 часов
17. Кормление: Корм хлопья Тетра, 1 раз в день в одно и то же время, съедают моментально. Разгрузочных дней не было
18. Недавние изменения: Не было

ПРОБЛЕМА: В аквариуме периодически гибнут рыбки. Помогите, пожалуйста, найти причину. Сегодня погибла молли. Несколько дней назад она начала носиться по аквариуму с большой скоростью. Сегодня начала плавать и как бы вращаясь вокруг собственной оси, туда-сюда, но кверху брюшком не переворачивалась. Изменений в жабрах, в окрасе, в чешуе не обнаружила никаких. Единственное - ей обкусали хвост за эту ночь, несильно. Когда умерла, были вывернутые губы. На той неделе умерла пецилия. Также с обкусанным хвостом, больше никаких внешних изменений. За полгода умерло уже достаточно жителей аквариума: 2 улитки, данио-рерио умерло много, все плавали кверху брюшком. С начала заселения аквариума благополучно живут только петушки и неоны. Да, с месяц назад ободрали хвост самцу гуппи почти полностью, но с ним ничего не случилось, хвост отрос, чувствует себя хорошо. И заболевают рыбки, получается, с большим интервалом (если предположить заражение...).

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Тетровские тесты (полосочки) мало дают инфы, но 20 - нитритов много.
Подмены раз в три недели - мало. Каждую неделю 30%!!!!!!!
АЭРАЦИЯ!!! Где???????? Чем рыбкам то дышать?
Количество рыбок - ответят спецы.
Вряд ли болеют. Большой интервал - выкашивает слабеющую со временем рыбу.
Петух может обойтись без аэрации - глядишь последним, при таких раскладах, протянет ласты:)

Рыбки постоянно у поверхности воды трутся?

sybbotina
s

Пермь
7

Нитратов много, а не нитритов.... И что с этим делать?
При более частых подменах сразу же появлялись водоросли - зеленый и бурый налет везде. Пришлось менять реже.
У нас был куплен укомплектованный аквариум Aquael - грелка, биол.фильтр, свет были сразу. Компрессор есть. Это аэрация???

sybbotina
s

Пермь
7

Нет. Рыбы у поверхности не трутся...

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Ну а Вы как хотели. Нитриты перерабатываются в нитраты, а их вывести можно только подменами. При таких показателях надо чаще менять воду.
Фильтр какой? Модельку дайте. Если он с аэрацией или обогащением воды кислородом - нет, если без. Обязательно надо. Рыбкам надо чем то дышать.
Тем более при редких подменах кислорода в воде становится все меньше и меньше со временем.
Водоросли появляются не из-за воды.

Добавлено спустя 27 секунд:
sybbotina Нет. Рыбы у поверхности не трутся.
Ну тогда осмелюсь предположить что фильтр с аэрацией. Пузырьки идут от него?

sybbotina
s

Пермь
7

Фильтр был встроенный. Модель не указана...Обогащение воды кислородом - было заявлено. Пузырьки идут, но как-то вяленько.

sybbotina
s

Пермь
7

Выложу фото аквы
Фото Рыбки гибнут. Не могу найти причину. (photo#20162)
Фото Рыбки гибнут. Не могу найти причину. (photo#20163)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

sybbotina Пузырьки идут, но как-то вяленько.
Поток слабый. Может промыть пора?

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Кстати хороший вопрос - промывали хоть раз с момента запуска?:)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
sybbotina При более частых подменах сразу же появлялись водоросли - зеленый и бурый налет везде. Пришлось менять реже.
Вот этот момент напрягает. Можно поподробней?!
Если водоросли есть или были хоть раз и их не каким методом не убирали - то они будут не зависимо от подмен.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
sybbotina Выложу фото аквы
Выглядит очень даже хорошо. Водичка прозрачная.
Пузырьков только не видно ни где.
И Вот желтая рыбеха явно за кислородом к верху поднялась.

sybbotina
s

Пермь
7

1. Промывали
2. Водоросли у меня появляются либо когда подмену делаю чаще раза в 3 недели, либо при увеличении светового дня более 8 часов. Как только снижаю длительность освещения, не трогаю воду (только еженедельно подливаю свежую пару литров), так водоросли исчезают... Это уже опытным путем после мучений избавления от водорослей выяснено

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Пузырьки вот тут видно. Я реально хочу понять, достаточна ли аэрация и в ней ли дело...
Фото Рыбки гибнут. Не могу найти причину. (photo#20164)


  • Похожие темы
  • Не могу найти причину смерти рыбок, ответов 28, последний от 
  • Гибнут рыбки, ответов 8, последний от 
  • Гибнут рыбки, ответов 54, последний от 
  • Гибнут рыбки, ответов 27, последний от 
  • Гибнут рыбки., ответов 20, последний от