Барбусы стали шугаться

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Ну вот,всё было так хорошо...
Не пойму в чем причина, но мои барбосы стали меня бояться! Подхожу к аквариуму- все мигом летят за фильтр. Особенно огненные барбусы. :cry_ing:
До этого - я немного переделала фильтр - резких "страшных" движений я не делала. Чем могла так напугать - не понимаю! Я раньше и траву садила, и скалярок ловила двумя сачками, барбусов руками расшугивала и хоть бы что. Плавали щипали меня. А тут ни с того ни с сего :-( Причем с руки едят охотно, без страха :ne_vi_del:
У кого- нибудь есть какие предположения? А то как ни подойду - аквариум пустой :cry_ing:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

solne4naya я немного переделала фильтр
Возможно, дело в этом. Как именно переделали и что? Возможно, это реакция на образовавшееся новое убежище, а раньше его не было. Барбусы любят прятаться за фильтрами, обогревателями. ИМХО, это не проявление пугливости, это такой образ жизни. Они скорее друг друга гоняют и прячутся.

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Фильтр особо не изменился. Поменяла саму голову. До этого стоял старый китайский с двумя секциями под губку. Плохо прокачивал воду через флейту. Я взяла атман ф - 305 и к его одной секции приделала вторую от китайского. Так что, можно сказать, ничего и не изменилось. А меня они
дядя Вова это не проявление пугливости, это такой образ жизни
Нет,это именно пугливость :cry_ing: Наблюдаю за ними с далека, они плавают по всему аквариуму. Да, бывает что пара тройка за фильтр бегает.. Но когда подхожу я, они стремглав уносятся, сбивая все на своем пути, забиваясь за флейту, ударяясь о заднюю стенку аквариума. Жуткое зрелище :cry_ing: Если некоторое время постоять у аквариума--начинают выплывать,но малейшее движение и их опять не видать. Суматранцы более спокойные. За фильтр не прячутся практически при виде меня, а просто поддерживают суматоху огненных. Отплывут от видового стекла, и через пару секунд уже красуются передо мной :ne_vi_del: Так переживаю :cry_ing:
Вечером попробую это действо заснять на камеру...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А как в вашем аквариуме с растительностью? Может быть, очень голо? Тоже может быть причиной.

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Вот так у меня с растениями -- 230 литров счастья (Solne4naya)
Просто дело в том, чо такое поведение у них началось 2 дня назад. До этого то и растений столько же было :ne_vi_del:
И как их приучить не бояться - не понимаю. С руки то едят без страха. Только ждать и надеяться?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Думаю, перемена обстановки повлияла. Разные головы, кроме всего прочего, еще и разные частоты звуковые выдают при работе. Вы не слышите, а их, возможно, это напрягает. Думаю, привыкнут.


  • Похожие темы