Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дроп чекер своими руками (DIY CO2 Drop Checker)

Ю.В.

Мне чего-то кажется, что все равно. Хоть технический, хоть осмос. Все равно тестами проверять КН 4 нужно по факту.
Metal

flicker писал(а):Автомобильный пойдет?
Нет, пытался на нем макро замесить, но не стал, тест показал жесткость около 3.
Ю.В.

Дим, так в чем проблема. Соды добавить меньше, только чтоб до 4-х догнать. Это же не УДО замешивать, или в акву лить. От него только КН 4 требуется. Или 8. Не важно- просто любое фиксированное значение, по которому СО2 определять.
Antony74

Ю.В. писал(а): От него только КН 4 требуется. Или 8. Не важно- просто любое фиксированное значение, по которому СО2 определять.
Ну да, логично получается, что р-р любой КН пойдет. Только цвета будут разные.
flicker

Тогда зачем соду? Мешаем из-под крана и дистилят до 4 KH. Нет?
Ю.В.

Кстати, возможно. Попробуйте- отпишитесь)))
Алекс

А при КН, к примеру, 8.0 при каком количестве СО2 индикатор изменит цвет на желтый? ;)
Ю.В.

Саш, он цвет меняет независимо от КН. А вот пересчет прямой, для себя, "цвет-СО2" нужно будет сделать, конечно. И запомнить- желтый- столько, салатовый- столько и т.д.
Antony74

Сделал контрольный раствор на аптечном физ. растворе. Там 0,9 % NaCl. Так понимаю, что ни на КН, ни на кислотность эти ионы влиять не будут.
Andy_Ju

По поводу взвешивания - про современные монеты сказать не могу, а 1 копейка времен СССР весила ровно 1 гр, 3 копеечная - 3 грамма, 5 копеечная - пять грамм, собрать простые реечные весы не проблема и отмерить ровно 3 гр или 6 гр на представляется проблемой.
Алекс

Но нужно не забывать, номинал веса - это для новых монет ;)
А 0,12 гр. манетами не отвесишь (((
Ю.В.

Саш, правило рычага еще никто не отменял)))
Andy_Ju

так речь не об 0,12 гр а о 3 или 6 гр и соответственный пересчет воды :mi_ga_et:
Ю.В.

В развитие идеи) Недостатком ДЧ из пенициллинового пузырька и 5 мл шприца было то, что шприц полупрозрачный и на его фоне сложно было оценивать цвет индикатора. Если внутрь шприца вставить белый шток поршня от того же шприца, то все становится на свои места))) Поскольку сам шприц входит в пузырек с приличным натягом, то и шток в нем внутри тоже достаточно плотно держится.
Алекс

Отлично!
А то я с ФУМ лентой намучаслся.
Поршень, так понимаю, обрезан был, шток по длинне подогнан?
Ю.В.

Естественно)
SherKhan

Извиняюсь за Ап старой темы. :smu:sche_nie:
Собрался собрать (интересная тафтология :hi_hi_hi:) дроп-чекер по приведённым выше схемам. Купил свежий капельный тест на РН от Sera, по приезду домой прочёл инструкцию и впал в ступор. Там написано, что тест адекватно работает только при кН более 5. Так и должно быть или нужно пересчитывать всё на значение 5?
SherKhan

И ещё вопрос возник: влияет ли диаметр внутренней трубки (в данном случае шприца) на что либо? Просто есть флякончик, в который идеально войдёт стержень от гелевой ручки.
Алекс

Диаметр влияет на скорость реагирования, чем больше плоскость приложения (эка загнул :-) ) тем быстрее реакция у ДЧ.
Делайте раствор на КН=5, не вижу проблемы. :-):
SherKhan

Я сейчас возможно глупость спрошу :smu:sche_nie: но всё же. Что если использовать вместо эталонного раствора минеральную воду с заранее известным содержанием гидрокарбонатов? Если я правильно понял, основная цветовая реакция идёт ведь по ним и остальные анионы-катионы особо играть роли не будут. Мысль такая появилась от невозможности найти медицинский дистилят. :smu:sche_nie:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение