Что делать, неправильно запустила аквариум?

Анна Киряткова
А

Вологда
5 / 1 раз

Помогите пожалуйста!!!! Сегодня умерла скалярия. Все потому что запускала аквас неправильно... Поспешила... Остались барбусы — они очень активны... Что делать дальше???? Перезапустить аквас заново??? Или может оставить его так и когда установится биобаланс поселить новых рыбок??? А может сейчас просифонить грунт и сделать подмену воды??? Прошло 3 дня после запуска аквариума...

Jss
J

Азов
101 / 35 раз

Помоему так и не стоит перезапускать. Единственно какой объем на какое кол-во барбусов, пока биофильтрация не заработала воду чаще менять придется. Следите за аммиаком и NO2 , если есть то водичку подменять наверное ~25%. Ну а если припечет пересаживать в чистую воду вроде заварка помогает в небольших количествах, до слегка желтого цвета воды.

Анна Киряткова
А

Вологда
5 / 1 раз

У меня 40 литров там остался один сомик долматин и два барбуса огненных... Как я поняла нужно делать подмену водички каждый день по 25 - 30 процентов... И вопросик такой еще... Грунт то может нужно посифонить??? Не будет лишним??? Почище должно быть... Боюсь чтоб все не померли.. Жалко мне их.(((

Jss
J

Азов
101 / 35 раз

Если есть возможность возьмите тесты для воды НИЛПА они вроде самые дешевые ориентироваться по ним можно. Заодно узнаете когда банка запустилась. Рыба у Вас вроде осталась живучая единственно как бы для долматина объем маловат, крупный парасенок может вырасти да и рыть любит. Я бы раз в недельку сифонил.

P.S. Анкету заполните может еще кто чего нибудь подскажет.


  • Похожие темы