Запуск аквариума в картинках

Ю.В.

Тема делается строго по мотивам основной инструкции по запуску аквариума. Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. В качестве "наглядного пособия" :hi_hi_hi: будет мой 250л аквариум.
Roman писал(а):Выбор аквариума и подготовка места под установку.
Roman писал(а):1. Выбор самого аквариума, т.е. производителя, формы, и тд. сугубо индивидуален, поэтому в этой теме по запуску мы не будем заострять на этом моменте внимание.
Пару слов, все же, скажу. Габариты аквариума подбирались из расчета "вписывания в интерьер" и того факта, что будет травник. Поскольку, места мне было выделено 1,4х0,5м, то отсюда и получились размеры аквариума 1250х400х500. Аквариум клеился дома. Подробнее здесь Давайте рассчитаем аквариум 250л
Roman писал(а):2. Необходимо выбрать место, куда не попадают прямые лучи солнечного света. Иначе, вероятность, получить вспышку водорослей повышается.
Место- 1,5 м от окна, северная сторона. Паразитный свет немного присутствует, но прямые солнечные лучи на аквариум не попадают. На этом месте уже 3 года стоят аквариумы- вполне нормальное место.
Roman писал(а):3. Имеет смысл сразу задуматься, насколько будет удобно в предполагаемом месте установки созерцать Ваше будущее творение и ухаживать за ним.
Удобно. Аквариум прямо напротив мягкого уголка. Доступ есть с трех сторон.
Вот его фото с того места, где я собираюсь выполнять последнее наставление инструкции :-)
Roman писал(а): получать удовольствие от созерцания созданного своими руками мирка )
Roman писал(а):4. Необходимо заранее позаботиться о наличии электролинии рядом с аквариумом и легком доступе к ней. Проще говоря, нужна розетка до которой легко дотянуться. Минимальное число розеток необходимых для стандартного пресного аквариума обычно не менее 4-х (фильтр, свет, компрессор, грелка).
Задумался. Во время ремонта вывел в место за тумбой восемь розеток.
Roman писал(а):5. Пол под аквариумной тумбой должен быть ровным. Это можно проверить строительным уровнем. В случае кривого пола, в зависимости от конструкции тумбы, придется придумывать, как выравнивать.
Поскольку я заранее знал, что в этом месте будет стоять треть тонны, то выложил его плиткой (керамогранит) и очень тщательно следил за тем, чтоб зона тумбы была строго в уровне. Перед установкой аквариума столешница была тщательно вымыта.
Roman писал(а):7. Если производителем аквариума не предусмотрено иначе, нам потребуется подкладка под аквариума, она может быть из токого пенопласта или подойдёт кусок туристического коврика.
Мой непосредственный "производитель" рекомендовал уложить ДСП, а поверх нее тонкую пористую подложку, но я последовал совету своего терпеливого консультанта VS-аква и уложил лист экструдированного пенополистирола (ЭППС, коммерческое наименование "STYRODUR"), толщиной 30мм.
Roman писал(а):Грунт.
Roman писал(а):1. В случае использования фирменного грунта его необходимо просто длительно промыть под проточной водой.
2. В случае использования грунта взятого из природы, помимо промывки желательно прокипятить или прокалить его.
Поскольку легких путей мы не ищем :hi_hi_hi: , то используем не фирменный, а природный грунт. В качестве грунта у меня антрацитовая крошка, а в качестве субстрата для бактерий- кирпичная крошка. Оба материала легкие, пористые и не слеживаются. Естественно, это все тщательно мылось и кипятилось раз пять в сменной воде.
Roman писал(а):3. В случае использования термокабеля (обычно в травниках), его целесообразно уложить в первую очередь.
Термокабеля не будет, поэтому показать не смогу.
Roman писал(а):4. В случае использования растений имеет смысл проверить грунт на нейтральность, замочив пригоршню в любой бытовой кислоте, если из грунта не идут пузырьки ии их очень мало - грунт нейтрален.
А это- обязательно сделаем. Хорошо видно, что пузырьков нет вообще. (для тех кто не в курсе, "оцет"- по украински- уксус).
Roman писал(а):5. В случае использования подложки из питательного грунта - его необходимо уложить первым.
Будет. Обязательно покажу, как я это буду делать.
Roman писал(а):Камни, коряги, декорации.

1. Надо быть уверенным в их химической безопасности.
Коряги следует брать только из подходящих сортов дерева.
Ни в коем случае не использовать живую древесину.
2. Камни и коряги из природных водоемов имеет смысл прокипятить.
3. Фирменные коряги, обычно, нуждаются только в кратковременной обработке кипятком.
Однако, часто (зависит от породы дерева), лучше замочить корягу на неделю-другую, чтобы утонула..
Камни я тоже проверял уксусом. Вот они лежат, ждут своего часа. Это, в основном, граниты, кварциты, шпат и кварц. Есть несколько сланцев. Запас явно велик- буду по месту смотреть, что класть, а что в "барахолку"))
Коряги тоже приготовлены и отмачиваются- ждут своего часа. Делались как не раз описано здесь Коряги (коряга) в аквариуме Породы- виноград, слива, яблоня, тополь. Их тоже с избытком, т.к., пока они не станут на место, точно сказать, что останется, а что в "барахолку" я не могу.

#1

Ю.В.

Roman писал(а):Итак, аквариум установлен, грунт и декорации готовы.

Начнем Его Величество Запуск.
Начнем, пожалуй.
Roman писал(а):День первый.

1. Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобится только через неделю, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
Без проблем Ну, горшки для растений, попутно поставил, чтоб прикинуть где они будут в дальнейшем стоять.
Roman писал(а):2. Промойте аквариум содой или другим не ядовитым моющим средством. Ни в коем случае не используйте для промывки бытовую химию. Если аквариум небольшой, можно залить его, промыть без химии и слить воду.
Сделано. Ну, тут фотографировать было нечего)))

Roman писал(а):3. Установите оборудование (обычно это фильтр, компрессор, нагреватель) и проверьте его работоспособность.
Оборудование- дело святое. Ну, компрессор я проверять не буду- он в другом аквариуме сейчас свою работоспособность показывает)) Грелку пока не купил, да и вряд ли куплю- в квартире стоит сплит на автомате, держит дежурные 24 градуса. Если когда-нибудь понадобится, то обязательно проверю, перед тем как ставить)) А вот фильтр оттестировать - обязательно. Вот он, любимый Дальше я позволю себе некоторое отступление от инструкции. Пропустим пп 4-8
Roman писал(а):4. Засыпьте грунт. Если необходима неравномерная закладка - осуществляйте это на незаполненном аквариуме - потом будет сложнее. Если редполагается тяжелый декор с острыми краями - целесообразно подложить перед засыпкой грунта оргстекло или пенопласт на дно.
5. Установите камни и коряги.
6. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
7. Установите градусник.
8. Заполните аквариум холодной водой. Чтобы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете шланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
-мы к ним вернемся чуть позже. ИМХО, считаю правильным сразу перейти к п 9 первого дня
Roman писал(а):9. Включите фильтр, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на необходимую в дальнейшем температуру.
10. Не включайте свет!
11. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!


День второй и третий - контролируем работу оборудования.
Вот этим и займемся. Пусть фильтр погоняет водичку в пустом аквариуме. А мы на него посмотрим. А, заодно, и на то, как ведет себя сам аквариум.
Ждем несколько дней.

#2

Ю.В.

А вот теперь, когда мы убедились, что оборудование работает как часики, возвращаемся к пп 4-8. Напоминаю, они гласят
Roman писал(а):4. Засыпьте грунт. Если необходима неравномерная закладка - осуществляйте это на незаполненном аквариуме - потом будет сложнее. Если редполагается тяжелый декор с острыми краями - целесообразно подложить перед засыпкой грунта оргстекло или пенопласт на дно.
5. Установите камни и коряги.
6. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
7. Установите градусник.
8. Заполните аквариум холодной водой. Чтобы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете шланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
Ну, поскольку инструкция дана для аквариума со стандартным оборудованием, а у меня фальшдно, то я чуть-чуть изменю порядок действий. Принципиально это ни на что не повлияет.
Итак, устанавливаем забор воды из-под фальшдна и распылитель аэратора Проверяем, на месте ли у нас выброс воды из фильтра- флейта Устанавливаем собственно фальшдно и каркассы для горшков с растениями Засыпаем грунт (он же субстрат для нитрифицирующих бактерий) в фальшдно и обсыпаем каркассы грунтом. Поскольку для обсыпки я взял окатанный бой красного керамического кирпича, то острых кромок на нем нет, он достаточно мягкий и, поэтому, стелить под него пенопласт нам не нужно Теперь только мы устанавливаем декор, заполняем аквариум водой и опять включаем оборудование.
Как нам, собственно, здесь и велено
Roman писал(а):9. Включите фильтр, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на необходимую в дальнейшем температуру.
10. Не включайте свет!
11. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!
Пущай еще немного помаслает :-)

#3

Ю.В.

Roman писал(а):День второй и третий - контролируем работу оборудования.
Отконтролировали мы оборудование уже с грунтом и декором- нареканий нет. Продолжим.

Roman писал(а):День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Начинаем высаживать растения. Ну, поскольку аквариум у меня не первый уже (а второй :hi_hi_hi: ), элодеей с роголистником мы не отделаемся- добавим еще рдестов, валлиснерию, пару эхинодорусов и несколько мхов. Все растения не сложные. Вернемся чуть назад
Ю.В. писал(а):
Roman писал(а):
5. В случае использования подложки из питательного грунта - его необходимо уложить первым.
Будет. Обязательно покажу, как я это буду делать.
Ну вот, показываю. Грунтовые удобрения у нас самодельные. В горшок (обрезанная баклажка с пропаленными дырочками для микроциркуляции воды в грунте) насыпаем тонким слоем грунт. Поверх него кладем удобрения. А сверху засыпаем нормальным слоем основного грунта Ну, а дальше высаживаем растения и заливаем воду С огромным удовольствием воспользовался этой рекомендацией
Roman писал(а):Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый
Поскольку, наполнитель от старого фильтра совать в новый не хотелось (формат не тот :hi_hi_hi: ), то я просто установил на несколько дней старый фильтр как он есть, не промывая. Ну вот, теперь можно выдохнуть, прибрать в квартире и на несколько дней расслабиться. Думаю, дней через 5-6 досажу растения и запущу первых рыбок- первопроходцев. Ну, а улитки уже в аквариуме. Это, конечно же, самые полезные улитки в пресной аквариумистике- теодоксусы, речные неритинки.
Вложения
Запуск аквариума в картинках (photo#25982)

#4

Ю.В.

Небольшое уточнение по нашей основной инструкции. Дело в том, что в качестве первых растений при запуске аквариума в инструкции упоминаются быстрорастущие роголистник и элодея
Roman писал(а):можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.)
Эти растения, особенно роголистник, очень хороши при запуске- они интенсивно выводят из воды и избыток азотистых соединений, и многие вредные вещества. К сожалению, эти растения не всегда вписываются в задуманный дизайн. Поэтому, мы поступим проще- просто пустим плавать по поверхности пучок роголистника. Пока аквариум запустится, а высаженные растения примутся, он будет выполнять свою героическую функцию- тянуть из воды всякую каку. Потом мы его вытащим из воды и подарим какому-нибудь другому аквариумисту для запуска, а очисткой воды и насыщением ее кислородом займутся уже наши постоянно растущие в аквариуме растения. :-):

#5

Ю.В.

Roman писал(а):Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.
Высадил первых рыб. Ими оказались мои старожилы (неоны, грацилисы, тетры, хуны, анциструс и акантафтальмусы). Не самые неприхотливые, но ооочень закаленные моими не всегда умелыми действиями :-) :-) :-) Про фото вспомнил, когда выключился свет. А пугать стрессующую от новых условий рыбу вспышкой- не хочется. Да и чего там фотографировать? Неонов что ли никто никогда не видел? :hi_hi_hi:
Свет, естественно, тоже выставил в штатный режим - 3х54 Вт Т5НО.
Кормежка такая, что не сильно они зажиреют))

#6

Ю.В.

Roman писал(а):День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.
Ну, собственно так и делаем- высаживаем оставшиеся растения, досаживаем рыб, прошедших карантин. И получаем примерно так
Roman писал(а):На этом первоначальный процесс запуска можем считать завершенным.
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Наконец-то! Запарился я слегка. Но, чесслово, оно этого стоило. Растения начали расти, вода- как слеза. Не было даже баквспышки- помутнения о котором говорилось выше. И которое мне так и не удалось показать :hi_hi_hi: Я, собственно, об этом и не жалею.
Roman писал(а):Остаётся учиться ухаживать за аквариумом
Этим, пожалуй, и займемся. Тем более, что еще много чего надо сделать- закончить мелкие мелочи по оформлению, установить подсветку, подать СО2, прикрыть нижнюю часть аквариума, поиграться с фоном- короче "начать и закончить" :-) Но уже в другой теме.
Roman писал(а):и получать удовольствие от созерцания созданного своими руками мирка )
Очень на это хочется надеяться))))) Тем более, что после включения света в штатном режиме меня ждал сюрприз :mi_ga_et:
Приятных запусков!
Если кому-то интересно, как развивался этот аквариум дальше, то сюда, плиз))) Камышовая бухта Севастополя. (250л Ю.В.)
:dr_ink:

#7

VS-аква

Ю.В. писал(а):Мой непосредственный "производитель" рекомендовал уложить ДСП
хм....ЮВ, точно ДСП?
Этого делать НЕЛЬЗЯ!!!

Объясняю на примере случая из практики.
Вызывают на ремонт тонника в офис - вытек за ночь весь.
Приезжаю - аквариум красивый, двояковыпуклый, совсем недешевая такая игрушка. Начинаю осматривать, чтобы найти место течи. И вижу выколотый кусочек стекла ВНУТРИ аквариума в нижнем боковом шве. Моск начинает дымиться - это как?! Скол - внутри?! :sh_ok:
Смотрю дальше, вчетвером снимаем аквариум с тумбы - и вот она, причина!
Аквариум стоял БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ПОДЛОЖКИ НА СТОЛЕШНИЦЕ ИЗ ЛДСП!!!
Как бы аккуратно не колупаться в акве - все равно какие то капли стекают и попадают на столешницу. Вот они стекали, стекали, ЛДСП напиталось, вспучилось, приподняло стекло, а там было нарушение склейки - очень тонкий шов, ну и углом донного стекла выщербило боковое, со всеми вытекающими последствиями. Была бы подложка - этого бы не случилось. А так люди попали на ремонт офиса и ремонт аквариума.

#8

Ю.В.

Сергей, спасибо за уточнение. Конечно же, поверх ЛДСП должна была быть подложка. Просто, поскольку наличие подложки в этом случае для меня не вызывает сомнений, то я этот момент не точно сформулировал. Если ЛДСП, то с подлжкой. Если ЭППС, то можно без нее.
:dr_ink:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Подправил.

#9

дядя Вова

Ю.В. писал(а):ЭППС
Юра, что-то я затупил - что такое ЭППС?

#10


  • Похожие темы