Поведение рыб

shainat
s

Москва
78

Сейчас наблюдаю очень интересную картину. Две радужницы или играют с пузырьками или глотают их. В акве установлен фильтр, но он еще воздух подает. Так вот возле передней стенки доходят мелкие совсем пузырики от течения и мои рыбки плавают перед этой стенкой и против течения и пытаются глотать эти пузырики. Все эти действия начали повторять и пецилии. Снизу начинают ход против течения ловят. Это признак не хватает воздуха или они так развлекаются
Сегодня вторая картина маслом. Гуппи пристает к пецилии баллон. Она по-моему беременна. Он т.е. гуппи самец постояно ее гоняет вниз вверх и при этом тычится ей в живот. А это что за агрессия или помощь при родах которые должны начаться. Я думала гуппи миролюбивые

shainat
s

Москва
78

ни кто не расскажет в чем дело

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

shainat Две радужницы или играют с пузырьками
Именно играют. Когда им не хватает воздуха- они с поверхности берут.
shainat А это что за агрессия или помощь при родах которые должны начаться.
Это зоофилия :-) Т.е. противоестественное влечение к другим биологическим видам (С). Живородки, а особенно гуппи, часто так извращаются. Особенно любят приставать к другим живородкам. Кстати, подобное поведение таки характерно для самцов живородок при нересте самок.
shainat Я думала гуппи миролюбивые
Все рыбы миролюбивые. Когда не могут догнать более слабого :hi_hi_hi:

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Ю.В. влечение к другим биологическим видам (С). Живородки, а особенно гуппи, часто так извращаются
Ага, жил когда-то такой гуппи, который проходу данио не давал. Тот данио остался после эпидемии один и, если ранее он был гоним и угнетаем другими данюхами, то в одиночестве занял все плавательное пространство аквариума и кидался атаковать все, что движется. Неоны от дна боялись оплыть, подняться выше. Так вот появление самца гуппи (начала стайку набирать, а этот понравился очень) ситуацию изменило. Этот гуппь влюбился в данюху, догонял его и беспрерывно с ним спаривался все время, пока был включен свет, с небольшим перерывом на обед. Данюха обалдел и перестал развлекаться, гоняя других рыб. Вряд ли он понимал, что гуппь делает, но компания у него, наконец, появилась. Неоны осмелились из кустов вылезти. Интересно, но с появлением других гуппей именно этот гуппь остался предан данюхе. Но стоит понимать, что это индивидуальный случай, исключение, а не правило. Скорее всего такой странный выбор партнера у гуппи из-за того, что гуппи изначально был один и его созревание происходило не в компании себе подобных.
А что касается приставаний самца гуппи к пецилии, то и роды-виды родственные, и самцам гуппи нравится округлое брюшко самок. А гуппи у вас один или несколько?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

olly007 Но стоит понимать, что это индивидуальный случай, исключение, а не правило
Достаточно частое, надо сказать, исключение. Была у меня когда-то пара простых гуппей (ну, типа под полупородных "московских" косили). Самец и самка. Я эндлера одного купил. "Московец", понятное дело, крупнее, и эндлера к самке не пускал. Так тот начал к мечихе свой гоноподий пристраивать. И даже когда московских у меня не стало и я эндлеру купил его родную, эндлеро-самку, он все равно от мечихи не отсал. Так эндлериха в одиночестве и плавала. Самое смешное, что самцу- меченосцу это все было глубоко фиолетово. Похоже, он был самодостаточным :-)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Ю.В. он был самодостаточным
Самодостаточность у рыб или до наступления половозрелости или в сенильном возрасте. Ну, еще во время болезни или у рыб с сезонным размножением - в межсезонье.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, характер тоже роль играет) Нормальный, здоровый, 2-х летний меч. Отдал его потом в хорошие руки, в связи с полной реконструкцией аквариума. Впрочем, я, конечно, слегка утрировал- мечат мечиха периодически метала. Просто как-то у них это происходило не заметно. А эндлер за ней сутки на пролет увивался. Меч, при этом, спокойно плавал в сторонке.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Ю.В. конечно, слегка утрировал- мечат мечиха периодически метала. Просто как-то у них это происходило не заметно. А эндлер за ней сутки на пролет увивался. Меч, при этом, спокойно плавал в сторонке.
:-) Меч эндлера, наверно, и за рыбу не считал. Что-то типа мухи около подружки летает :-):
У меня в акве деление территории между рыбами, прогоняются все рыбы любого вида, достигшие определенных размеров, а те что меньше, как конкуренты не рассматриваются, или рыбами не считаются.
А что касается гуппей, то пока их немного такие страсти кипят у самцов за самку. Как-то двое гуппей бои устраивали за единственную даму. Пока драка шла, так что куски плавников летели, самку обхаживал третий гуппь, с которым никто почему-то не дрался. Уступивший в бою гуппь потом к самке победителем не допускался, а потому бросился обхаживать еще одного самца. Не знаю, тот, наверно, незрелый, был, хоть и рослый, но самкой не интересовался или боялся интересоваться.

shainat
s

Москва
78

У меня в акве четыре гуппи два самца и две самки. Но самочки беременны, у него к ним ни какого внимания, а к беременной пецилии все время пристает. Бедная моя :cry_ing:


  • Похожие темы