Не растут и портятся растения

Галерея
luxxeon
l

Украина, Одесса
13

Добрый день. Вот имеется проблема
Все было не очень плохо, но последнее время рост растений снизился, а у некоторых вообще остановился. Эхинодорус остановился, анубиас растет:) Людвигия растет коомба плохо:( каша полная.
Яванский мох, ричия и все мхи который бывали просто растворяются или вянут и желтеют.
Кто то сказал что вода жесткая. (тесты не делал,но в городе все льют водопроводную и все норм:),а у меня чет плохо.) начали лить с фильтра аквафор трио - эфекта ноль:(
подскажите плз кто нить, хочется красивый аквариум, а получается не очень:(
1. Описание проблемы: не растут растения и портятся
2. Литраж/габариты аквариума: 150л.
3. Когда запущен аквариум: февраль 2011
4. Параметры воды: ---
5. Рыбы в аквариуме: 6 гурами, 6 гупии, 7 тернеции, 8 данио, 6 молинезии, 5 меченосцев, 2 сомика прилпал, 4 альбиноса. (не знаю как звать) 4 мраморных рака. 5 Ампулярий и куча меланий.
6. Растения в аквариуме: кобомба, валестнерия, людвигия, анубиас, криптокорина, эхинодорус, ивольнистое растение:) и еще пару, названия не знаю:(
7. Подкормка для растений: лил NPK и Бор. Две недели назад перестал (думал начнетрасти) но эфекта ноль что с ними что без них.
8. Подача углекислого газа (CO2): ЛК+сода
9. Грунт в аквариуме: белые камушки:)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 кокос. 2 ракушки рапана, глиняный замок.
11. Фильтрация: акваэль с внешней губков и колбой для наполнителя 650Л.час
12. Температура в аквариуме: 23,5-25
13. Аэрация: да(ночью)
14. Подмена воды в аквариуме: 1раз в неделю +-25литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Hagen Aqua-Glo, 20 Вт, Resun RB-20, 20 Вт 2шт, Resun WB-20. Вчера добавил две экономки 4200К по 22Вт (решил попорбывать увеличить ВТ на литр
17. Кормление: разнообразные гранулы, хлопья, дафния, замороженый мотыл 2 раза в неделю.
18. Недавние изменения: вчера поствил две экономки, как описал выше и сделал течение направленое на обогреватель (раньше течение почти не было)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
могу добавить еще фото других растений. Тоже их крутит или они в дырках.
Фото Не растут и портятся растения (photo#31936)
Фото Не растут и портятся растения (photo#31937)
Фото Не растут и портятся растения (photo#31938)
Фото Не растут и портятся растения (photo#31939)
Фото Не растут и портятся растения (photo#31940)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

luxxeon кто то сказал что вода жесткая.
luxxeon 2ракушки рапана
luxxeon Грунт в аквариуме: белые камушки:)
Эти самые ракушки тоже влияют на жесткость, от них желательно бы избавиться.
А вот камушки бы проверить на уксус - фонят или нет.
Вполне вероятно, что причина отчасти и в этом.
А вообще-то хорошо бы сделать тесты.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Жесткость- одна из причин только. Мне кажется, что проблема в повышенном содержании органики. Аквариум населен очень плотно, подмены маленькие. Попробуйте перейти на подмену 50л в неделю, а лучше 2 р/нед по 30л. Тесты таки неплохо бы сделать на азотистые.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

С растениями вообще не просто. Посмотрите может светолюбивые находятся в тени или наоборот (может и такое быть) улитки тоже сжирают хорошую часть наших стараний. Ну про параметры воды вам уже дали совет. Дерзайте.

luxxeon
l

Украина, Одесса
13

Подмены с сифонкой???
И азотистые это какие ? На азот? (и азот это последствие избытка органики?) на что влияет органика и азот? т.е его избыток..
А я знаю на органику есть самодельный тест с помощью марганцовки. Может попробовать? (вместо азотистого теста:)) просто цены кусаются у нас:)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
На последнем фото ламироопсис. Он плохо рос. А сейчас начал гнить. Ну что у меня жесткая вода? И почему тогда у улиток ракушки портятся?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

luxxeon Может попробовать?
Конечно проверьте, только азотистые им не измерить.

luxxeon
l

Украина, Одесса
13

Фирмы Ptero. Тесты нормальные?? http://zoo.com.ua/brands/ptero/

Подскажите что взять. Просто не соображаю:)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

luxxeon Подскажите что взять
Нилпа.

luxxeon
l

Украина, Одесса
13

Это наверно только в России продается)
Я имею ввиду какой тест взять? NO3??Или какой?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

luxxeon Тесты нормальные?
Да. НитрАт, нитрИт, аммиак.
Прочтите статьи, ссылки на которые в моей подписи. Многое прояснится.


  • Похожие темы