Мой первый аквариум "Жемчужинка" 45 литров (Мармелад)

Галерея
Мармелад
М

Москва новая, Троицк
46 / 16 раз

Неожиданно появился первый аквариум, практически спонтанно - подарили 3-х летнему сыну на НГ бабушка с дедушкой... В силу малолетства, естесственно, товарищ не может сам управляться с аквариумом, хотя я считаю так было бы честно :-)
В общем теперь мы с ним счастливые обладатели этой жемчужинки на 45 литров.


1. Литраж/габариты аквариума: 45 литров (фактически чуть меньше, учитывая объём грунта и остальной мелочи) / 50х30х30см, Aquael
2. Дата запуска аквариума: 31.12.2012
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: пока никого, раздумываем над допустимым количеством жильцов
5. Растения в аквариуме: эхинодорус красный рубин - 2 кустика, кладофора шаровидная - 1 шарик, остальные названия утеряны вместе с упаковкой от них, буду благодарна за подсказку - что это за укроп в углу и крупнолистовой кустик ближе к центру
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): нет
8. Грунт в аквариуме: какой-то мелкий, чёрно-коричнево-янтарный... материал неизвестен, похож на кварц
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Домик-гротик
10. Фильтрация: штатный фильтр в крышке
11. Температура в аквариуме: 24 градуса (нагреватель с терморегулятором Aquael Comfort ZONE)
12. Аэрация: компрессор, работает круглосуточно, на средней мощности
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
15. Освещение в аквариуме: светильник с лампой 11w в крышке
16. Кормление:

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Уже по анкете понятно, что я рыб никогда не держала. Собственно отсюда и вопросы:
1. Каких рыб можно заводить в таком небольшом домике? обязательно хочу голубых неончиков и сомика (хотела анциструса, но в другой теме посоветовали отоцинклюсов или коридорасов, теперь в сомнениях). Можно ли сажать вместе с сомами креветок?
2. Смущают пузырики в воде, на фото ниже видно, что вода ими буквально наполненна - это нормально?
3. Сколько нужно держать компрессор включённым? Я искренне думала, что 24 часа в сутки, но смущают советы зоопродавцов, один при покупке копрессора, заявил, что на ночь его надо выключать, другой вообще сказал, что для такого небольшого аквариума достаточно 3-4 часов работы в день? И насколько мощно он должен работать? Вроде на коробке указано, что компрессор для аквасов 10-60 литровых, но при максимуме вода прямо "кипит"...
4. Какие неприхотливые растения можно посадить вдоль заднего фона, чтобы немного прикрыть чёрную стенку и озеленить пространство?
Фото Мой первый аквариум Жемчужинка 45 литров Мармелад  (photo#32542)
Фото Мой первый аквариум Жемчужинка 45 литров Мармелад  (photo#32543)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

"Укроп" - мо моему кабомба, а "крупнолистник" - анубиас. Анубиас слишком глубоко посажен, ризома (толстая часть корневища) должна быть над грунтом. Эхонодорусы по моему то-же глубоко, на фото плохо видно.
Мармелад компрессор, работает круглосуточно, но есть сомнения: выключать его иногда или 24-часовая работа - норма?
Пока пусть будет включен постоянно, до установления баланса. Потом - по потребностям населения.
Если хотите травник - стоит задуматься о переделке света.

С запуском вас! (кстати, как запускали?)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Мармелад Можно ли сажать вместе с сомами креветок?
Да.
Мармелад вода ими буквально наполненна - это нормально?
Да, идёт дегазация воды, скоро пройдёт.
Мармелад один при покупке копрессора, заявил, что на ночь его надо выключать,
Извините за выражение - идиот!

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Мармелад 3. Сколько нужно держать компрессор включённым? Я искренне думала, что 24 часа в сутки, но смущают советы зоопродавцов, один при покупке копрессора, заявил, что на ночь его надо выключать, другой вообще сказал, что для такого небольшого аквариума достаточно 3-4 часов работы в день? И насколько мощно он должен работать? Вроде на коробке указано, что компрессор для аквасов 10-60 литровых, но при максимуме вода прямо "кипит".
Светлана, если Вы имеете в виду фильтр, то его отключать можно на короткое время при подменах воды для прочистки и не более, если компрессор - то его обычно включают на ночь, т.к. ночью растения не выделяют кислород и рыбкам нечем будет дышать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Укроп справа- скорее всего перистолистник)) Хотя, возможно, и кабомба.
Насчет компрессора. Во-первых, для кого Вы качаете воздух сейчас, когда рыб в аквариуме нет? Выключайте, пусть отдохнет до поселения рыб)) Дальнейший его режим работы- от населения в аквариуме и количества растений. В общем случае, ночью работает, днем (когда идет фотосинтез) отдыхает. Так что, первого барыгу- "на костер")) Второго- вообще " к стенке", т.к. о количестве часов работы компрессора днем, Вам скажут рыбы. Особенно неоны начинают характерно учащенно дышать, когда кислорода в воде становится мало. При таком количестве растений как у Вас и стайке из десятка неонов и нескольких сомиков, я бы, кроме ночи, включал бы его еще в середине дня часа на 2-3. Если количество растений утроите, то днем, возможно, вообще включать не придется.
Мармелад в другой теме посоветовали отоцинклюсов или коридорасов, теперь в сомнениях
Правильно насоветовали. Мал аквариум для анциструсов.
Мармелад Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10%
Зачем сейчас? Когда рыбу посадите, то 30% в неделю делайте.
Мармелад Освещение в аквариуме: светильник с лампой 11w в крышке
Если хотите красивые растения, то поставьте, как минимум, еще одну такую же.
Мармелад И насколько мощно он должен работать?
Чтоб эстетично пузыряло))) Краник регулировочный поставьте. В зоомагах продаются.
Мармелад Какие неприхотливые растения можно посадить вдоль заднего фона, чтобы немного прикрыть чёрную стенку и озеленить пространство?
Роголистник, элодея)))- классические растения для запуска. А месяца через 2-3 поменяете с учетом дизайна, который себе захотите. Растения можно посмотреть здесь Иллюстрированный справочник аквариумных растений

Мармелад
М

Москва новая, Троицк
46 / 16 раз

dimetrius С запуском вас! (кстати, как запускали?)
Запускали со скрипом. Сам аквас почистила с небольшим кол-вом соды и большим кол-вом воды. Грунт мыла в пластиковом тазу, дооооолго и нудно, пока вода не стала стекать совсем прозрачная. Потом ещё 15 минут кипятила в кастрюле двумя порциями (про кипячение было указано на упаковке). Муж сказал, что очень интересно смотрится кастрюля с чёрной икрой (на которую был очень похож мокрый грунт) на плите вечером 31 декабря :hi_hi_hi: Вода водопроводная, пропущенная через обычный бытовой фильтр. Первый двое суток был включён фильтр и нагреватель. Вода на втрой день чуть помутнела, но потом опрозрачилась... На третьи сутки удалось добыть компрессор, с тех пор работает и он. Вчера посадила растения, какие удалось добыть. Стала включать им свет... Вместе с растениями залила в воду АкваСэйф.
Теперь жду пока вода в аквариуме станет более пригодной, хотя замечательные работники зоомагазинов в один голос кричат "Покупайте уже скорее у нас рыб, ничего, что у вас пока нет компрессора и вода непонятная" :sh_ok:
Ю.В. Краник регулировочный поставьте. В зоомагах продаются.
На нём уже есть крантик, пока накрантила на среднюю мощность. Кстати первый чудо-продавец продал мне исключительно сам компрессор. На моё "И всё, он так сам по себе и будет работать" энергично кивал, щёлкая кассой. Через 2 часа дома обнаружилось, что нужен шланг, крантик и распылитель... :ps_ih:
dimetrius Если хотите травник - стоит задуматься о переделке света.
Ю.В. Если хотите красивые растения, то поставьте, как минимум, еще одну такую же.
А как его переделать? Лампу мощнее или вторую рядом прикручивать на крышку?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Я уже боюсь спрашивать, но я правильно понимаю, что рыб надо пускать только когда пройдёт стадия дегазации?
Кстати, ещё мне советовали сразу при запуске пустить улиток или креветок, для более быстрого установления правильной микрофлоры в аквариуме. Но улиток не хочу, потому что просто боюсь их, а с креветками пока непонятно: если пустить их сейчас, они бедняги не передохнут он сильно запузырённой воды и выживут ли потом с мелкими сомиками?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Мармелад "Покупайте уже скорее у нас рыб, ничего, что у вас пока нет компрессора и вода непонятная"
Прежде чем заселять рыб - желательно сделать тесты на нитрАт, нитрИт и амоний(амиак), последние два должны быть 0. Никогда не верьте этим продавцам.
Мармелад Через 2 часа дома обнаружилось, что нужен шланг, крантик и распылитель.
;;-)))
Мармелад Лампу мощнее или вторую рядом прикручивать на крышку?
Подходят оба варианта.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

С лампой- лучше две поставьте- равномернее будет освещать.
Про дегазацию забудьте. Это не отсюда)) А вот про запуск почитайте Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
Мармелад а с креветками пока непонятно:
Не передохнут. Уживутся. Только к Вашим растениям желательно еще мох прикупить.
Мармелад Вместе с растениями залила в воду АкваСэйф.
Считайте, что деньги выкинули.

Мармелад
М

Москва новая, Троицк
46 / 16 раз

dimetrius Прежде чем заселять рыб - желательно сделать тесты на нитрАт, нитрИт и амоний(амиак), последние два должны быть 0. Никогда не верьте этим продавцам.
Я боюсь, что после этого аквариума, вообще не смогу верить людям с бейджиками в зоомагазинах :ny_tik:
Вам смешно, а я долго крутила в руках компрессор и гадала - как бы мне красиво расположить эту чёрненькую коробочку в авкариуме и задекорировать растениями торчащий прямо из неё провод. Слава Богу, инструкция быстро расставила всё по местам и предотвратила мою смерть в расцвете лет от удара током.
dimetrius Подходят оба варианта.
Поищу тогда более мощную. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ю.В. Считайте, что деньги выкинули.
На растения? Или на синюю жидкость?
Если на жидкость, ладно, не так жалко... Не буду даже упоминать, что мне её впарили, как просто чудо средство, которое надо заливать: при запуске, при посадке каждого нового растения, при подсадке каждых новых рыб и вообще во всех случаях, когда в будущем вода станет казаться подозрительной. Божественный нектар, а не жидкость...

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Мармелад Домик-гротик
- Как по мне детский сад - гротики, водолазы, кораблики и пр. Но если вам нравится то се ля ви :nez-nayu:
Альтернатива "гротикам" - коряжки и камни - очень красиво,природно и модно !
Мармелад эхинодорус красный рубин - 2 кустика
- Как по мне "развод болгарский" - это криптокорина скорее всего.
Ю.В. Хотя, возможно, и кабомба.
Кабомба,имхо !
С таким освещением что есть сейчас в банке, - кабомба загнется . ИМХО
Мармелад нагреватель с терморегулятором Aquael Comfort ZONE
Спрячте за кабомбу.
Мармелад Каких рыб можно заводить в таком небольшом домике?

Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый (Brachygobius xanthozona)
Данио рерио (Brachydanio rerio)
Кардинал (Tanichthys albonubes)
Коридорас крапчатый, сомик крапчатый (Corydoras paleatus)
Коридорас панда, сомик панда (Corydoras panda)
Лялиус (Colisa lalia)
Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy)
Минор (Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus)
Неон голубой обыкновенный (Paracheirodon innesi Myers, Hyphessobrycon innesi)
Неон черный (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
В дополнение можно содержать креветок коих сейчас пруд-пруди и среди них найдутся интересные и неприхотливые создания :co_ol: Из растений :
С таким освещение что уже есть:
Анубиасы, некоторые криптокорины - например криптокорина желтая:.
Болбитис геделоти (Bolbitis heudelotti) - На задний фон :co_ol: .
Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma)
Мох Спайки (Taxiphyllum sp. - Spiky Moss)
Мох яванский (Vesicularia dubyana)

Если освещение усилить то ассортимент растений значительно расширится !

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Мармелад Или на синюю жидкость?
Да :-):
Мармелад Поищу тогда более мощную
Но учтите, вероятно вам придётся заменить всю электронную начинку для лампы (ЭПРА) и переделывать полностью светильник, если у вас не установленна обычная сберегайка (что вряд-ли). Если есть место для второй лампы - то легче добавить ещё одну.
Сделайте фото изнутри и задайте вопрос тут - Как переделать светильник и увеличить свет!


  • Похожие темы