Запуск аквариума (страница 119)

Галерея
l
ll-vladimir-ll

Брянск
2612 / 961 раз

Andrey_maruk как добиться эфективного контакта с водой
можно так
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (пост #559484)
A
Andrey_maruk

Минск
16

Скажите подмены в моем случае делать?
A
Andrey_maruk

Минск
16

Сегодня нитрит подрос до 0.2 а нитрат до 10. Амиак 1
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Andrey_maruk Скажите подмены в моем случае делать?
Я бы делал.
Рыб не кормить! Кормить их сейчас - это всё равно, что тушить пожар керосином.
Andrey_maruk Сегодня нитрит подрос до 0.2 а нитрат до 10. Амиак 1
Начали работать бактерии первого цикла. Надо следить за нитрИтом. На реактивах можно экономить: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #573603)
НитрАт пока мерить нет никакого смысла, т.к. при наличии в воде нитрИта тест на нитрАт сильно "завышает" и показывает сумму нитрита, нитрата и температуру в Гондурасе.
S
SeNit

Москва
3

Проблема с аквариумом: Не запускается азотный цикл
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 200 л, 30.08.2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 1, нитрит 0,1, нитрат
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): кварцевый песок 0,3-0,9
Декорации в аквариуме (материал): Песчаник, камни, грот из керамики
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Добрый день,
Больше месяца не запускается азотный цикл.
Сначала пробовал запустить просто залив воду (водопроводная вода: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5). Ничего не происходило не было даже аммиака, добавил аммиак (нашатырь) до 2, 2 недели параметры не изменились. Добавил стартовых бактерий от SERA (2 раза по 100мл с промежутком в 1 неделю), прошло больше 2 недель, без изменений. Все это время работают и фильтры (Fan3 и JUWEL bioflow) и компрессор Подскажите, что делать?
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

SeNit Подскажите, что делать?
Ждать.
Полезным бактериям на строительство матрицы (общаги) требуется порядка шести недель с момента поступления первой порции аммиака.
Так что не беспокойтесь - всё будет нормально.
Если не лениво - можно ежедневно вносить аптечную перекись водорода (1...2 мл / 10 литров). Это активизирует работу полезных бактерий по окислению аммиака и нитрИта.
Крайний раз я перекись покупал здесь: https://www.ozon.ru/product/perekis-vod ... h=fQV4jNtZ
НитрАт пока мерить не надо - при наличии нитрИта тесты на нитрат показывают фигню.
T
TEAlex

Минск
38 / 4 раза

добрый день!
я очень-очень новичок в аквариумном деле :smu:sche_nie:
на новый год у нас появился аксолотль, который был запущен в аквариум (~60л) с водой от заводчика, аквариум был б/у и предварительно ничем глобально не обработан. через полтора месяца аксик погиб(((( по всей видимости, это был грибок.
сейчас хочу избежать ошибок перед заведением второго аксика, в связи с чем есть вопросы:
1. оборудование (аквариум, два фильтра-аэратора, искусственная коряга с камушками, термометр) обработала содой и перекисью водорода, фильтр сам себя в перекиси прогонял какое-то время. этого достаточно для дез.обработки?
2. сейчас старт - это просто заложить гальку (новая, тоже обработаю содой/перекисью), установить фильтры, залить воды? или необходимо что-то в воду добавить?
3. тесты нилпа заказаны, в пути. когда стоит брать пробы воды, недели через две?
4. все оборудование в аквариуме планируется "неживое": искусственные декорации и простая галька. обязательно ли наличие какой-то растительности для аксолотлей?
5. !!!и самый главный вопрос!!! т.к. очень боимся повторения грибка - можно/нужно ли что-то добавить в воду против него?
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Я бы фильтры и оборудование в белизне промыл и очень хорошо потом выполоскал. Даи саму акву тоже, а потом стал запускать по правилам.
Не забывайте что аксолотли не любят "тёплую "воду.
T
TEAlex

Минск
38 / 4 раза

Не забывайте что аксолотли не любят "тёплую "воду
shok, спасибо! да, это знаем, чуть позже будем развлекаться с охладителями)))
хотелось бы, по возможности, получить ответы на остальные мои вопросы :a_g_a:
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

TEAlex хотелось бы, по возможности, получить ответы на остальные мои вопросы
Посмотрите вот эту тему про запуск на нашатырном спирте. Там дозировки (на 200 л), этапы и примерные сроки:
Аквариум Jebo R3100 208 литров (Dushman)
Дозы внесения нашатырного спирта на 60л будут примерно 0,6 мл (это будет проще делать инсулиновым шприцем).
TEAlex 5. !!!и самый главный вопрос!!! т.к. очень боимся повторения грибка - можно/нужно ли что-то добавить в воду против него?
Я бы ограничился лёгким антисептиком типа Мелафикса.
Melafix (Мелафикс)
Он не валит баланс, все его компоненты есть в аптеке. Я бодяжу его на обычной кипячёной воде, храню в холодильнике. Перед внесением (дозировкой) надо фанатично взболтать до мутно-белого цвета.
TEAlex который был запущен в аквариум (~60л) с водой от заводчика
Создайте свою тему в этом разделе: Мой аквариум
Аксолотлев тут вроде как никто не держит, но чем может - поможем.

  • Похожие темы