Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум Jebo R3100 208 литров (Dushman)

Dushman

28.01.2022 Был запуск аквариума добавил кондиционер и нитривек !) 30.01.22 добавил нашатырного спирта 2мл) 6.02.22 добавил еще 2мл. Вчера заказал тесты буду проверять как придут!) А пока будут идти с ozona, буду через 2-3 дня добавлять по 2мл). Позже скину результат. :-):

Проблема с аквариумом: проблем пока что нету, а если были то при запуске но они были устранены))
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Объем 208 литров. Габариты высота 620(мм), ширина 1000(мм), глубина 480(мм). Дата запуска 28.01.2022г. 22-00
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): пока неизвестны так как жду доставку с озона и будет проверять.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Рыбок нет, но планирую тернецию и 5 сомиков.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1.Криптокарина плотность посадки не сильно глубоко. 2. Криптокарина другой подвид посадка такая же. 3. Валиснерия спиральная посадка глубокая. 4. Роголистник на плаву его мало.
Внесение удобрений и CO2: пока что нет.
Грунт (и подложка если присутствует): грунт галька. и цветные пару пачек для красоты так считает жена...))). подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): есть цветы исскусственные это красиво так считает жена, но скоро я думаю их не будет так как мне они не нравятся.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): помпа Jebo R119. нагреватель польский позже скину как его зовут.
Стандартная температура: 27-27.5 градусов стабильно без нагревателя, я и не ставил его так как рыбок еще нет.
Подмена воды (частота и объем): подмены нет так как первый запуск
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 лампы на крышке 2 белых, 1 синяя, 1 красная. Jebo. Свет из окна не попадает. шторка на фоксе загораживает)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю, планирую гранулированным кормом кормить и освоить аптечную спринцовку.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: изменения и предшествующие проблемы буду отписывать в срочном порядке
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135430
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135431
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135432
Dushman

Заметил криптокарина моя к грунту начала прижиматься , может из помпы которая на аэрацию идёт создаёт круговорот, в воде. И из за этого так? Буду глушить как на фото) спасибо serg-42 за наметку)
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135444
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135445
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135446
serg_42

Dushman писал(а): Буду глушить как на фото
Можно сделать проще, на случай, если понадобится аэрация от помпы, с помощью вот такой насадки:
Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #557284)
Dushman

serg_42, тоже крутяк) в работе будет), а вы не подскажите какая у вас помпа? Она очень тихая по сравнению с моей...
serg_42

Dushman писал(а): Она очень тихая по сравнению с моей...
У меня три помпы для джебы. Одна в работе и две резервные.
В работе сейчас вот эта (500 л/ч): Есть ещё вот эта (более мощная, 900 л/ч), иногда её тоже ставлю: Обе покупал тут: https://aliexpress.ru/item/32809886000.html
Крайний раз купил промежуточный вариант (на 600 л/ч), она дешевле, но и шумнее: Её покупал тоже на Али, но тот магазин уже закрылся.
Вибрацию помпы можно и нужно снижать:
Смазка для оси аквариумного фильтра (пост #551596)
Sunsun HW-603B (пост #514122)
Бесшумность работы аквариумного оборудования
Dushman

serg_42, поставил с пнд трубы на аэрацию как вы скидывали видео, теперь струя не бьёт и вроде как роголистник от валиснерии отстал теперь стало как течение небольшое) сегодня добавил нашат спирта 2мл) теперь через 2 дня попробую добавить 11 числа) пришли коряги яблоневые вываренные солью просушенные.
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135455
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135456
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135457
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135458
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135459
serg_42

Dushman, вот такой шланг для подмен у меня (внутренний диаметр 10 мм, внешний около 14 мм ):
https://leroymerlin.ru/product/shlang-p ... cteristics
В качестве набалдашника для забора воды можно использовать любую подходящую баночку (от корма, витаминок, лекарств и т.п.): Отверстия нужно делать только на боковых стенках.
Дно баночки должно оставаться "глухим", чтобы не размывать грунт при наливе.
Сергей СН

serg_42 писал(а): (внутренний диаметр 10 мм, внешний около 14 мм ):
:co_ol:
"Стенка" шланга - 2 мм. -то что надо!
У меня сейчас шланги "задубели" (1,5 мм. зелёный - перегибался), а раньше приходилось "увеличивать сечение" ...
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135467
Dushman

Идёт подготовка коряг к варке)) 30 мин прокипятить чтоб воздух вышел из пор древесины; и оставить на ночь чтоб пропиталась водой)
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135468
serg_42

Dushman писал(а): подготовка коряг
Я бы повременил пока с корягами. В незапущенном аквариуме, без сомиков - это тот ещё квест. :nez-nayu:
Dushman

serg_42, все понял спасибо) пусть тогда в кастрюле лежат напитываются) ждут своего часа как говорится)))
Dushman

serg_42, добрый день!) Подскажите пожалуйста нашатырного спирта можно сегодня добавить 2 мл?) 9 числа добавлял. Через 2 дня нормально будет?) Тесты буду делать завтра)
serg_42

Dushman писал(а): Подскажите пожалуйста нашатырного спирта можно сегодня добавить 2 мл?
Да, можно.
Dushman

serg_42, вот и заказик подскочил))) ещё 2 сачка осталось придти) средний и маленький!) Сегодня поразбераюсь с тестами завтра начну проверять, если что я не врублюсь я Вам отпишу))
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135470
serg_42

Dushman писал(а): первая проверка тестами Нилпа
Сергей, чисто на будущее:
1) тесты фотографировать и смотреть надо сверху
2) пока в воде есть следы нитрИта - тестировать воду на нитрАт не имеет никакого смысла (ибо тест на нитрАт в этом случае показывает полную фигню)
Ну а так, всё идёт как надо, даже с опережением графика: Бактерии 1-го цикла уже заселились и начали перерабатывать аммиак в нитрИт.
Нитрит соответствует дозе внесённого аммиака - это тоже нормально. Если бы в аквариуме сейчас сидели рыбы-первопроходцы (камикадзе), то они бы загнулись через один-два месяца из-за отказа печени и почек.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Нашатырный спирт можно продолжать вносить 1..2 раза в неделю, также по 2 мл, чтобы держать бактерии первого цикла в тонусе и заодно подкармливать растючку.
Следующий тест на нитрИт я бы сделал не раньше через через неделю.
Тест на аммиак/аммоний уже можно не делать, с ним всё в порядке.

p.s.
Кстати, после внесения очередной порции нашатырного спирта имеет смысл проверить тест на аммиак/аммоний. Через 30 минут после внесения нашатыря тестируем воду. Тест на аммиак/аммоний должен показать примерно 1 мг/л.
Dushman

serg_42, спасибо Вам большое!) А то я на этикетках от тестов читал что нужно подмену воды, фильтрация плохая, то перенаселение и тд))) а я ещё смотрю в воде пузырьков много)) думаю что то тут не так :-) накручивать себя стал))) спасибо!) Все я усек нитраты не проверяю)
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135477
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135478
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135479
Dushman

15.01.2022 был добавлен нашатырный спирт 2мл следом через 30 минут был проведён тест. Следующая добавка нашатырного спирта 19.01.2022))
Вложения
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135536
Аквариум Jebo R3100 208 литров Dushman - фото#135537
serg_42

Dushman писал(а): был добавлен нашатырный спирт 2мл следом через 30 минут был проведён тест
Нормально. Тест рабочий. Теперь ему можно верить.
Dushman

19.02.2022 был добавлен нашатырный спирт 2мл. 21.02.2022 будет проверка на нитрИты)))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение