Запуск аквариума (страница 124)

Галерея
Л
Лидия Снарская

Санкт-Петербург
16

Roman Есть один очень простой колхозный способ срезать проток. Берете чистую мягкую стандартную маленькую кухонную губку (самую дешевую и обычную).. Аккуратно делаете внутри посредине надрез канцелярским ножом, промываете. И просто надеваете ее на насадку. Т.е. нужно сделать не дырку, а надрез по длинной стороне, чтобы полностью насадить ее на носик фильтра как варежку. Течение будет очень слабым.
Сделала, повернула пузырями вверх, работает. А не бывает подходящих фильтров для маленьких аквариумов, чтоб без всяких дополнительных приспособлений?

И вопрос по травмированному рыбу. Днем рассмотрела повреждения: у него почти оторвались передние нижние плавники вместе со шкурой, к которой крепились. Болтаются внизу теперь, край левого стал белеть, на "подбородке" рана, получается. Я так понимаю, все это зарастет. Плавник, наверное, может не отрасти, раз вместе со шкуркой оторвался. То, что болтается, само отомрет? Каков риск, что какая-то инфекция попадет через рану? Нужно ли добавить что-то в воду для обеззараживания? Или биобаланс, который только начал устанавливаться, нарушится полностью?
Л
Лидия Снарская

Санкт-Петербург
16

serg_42 Лидия Снарская, я практически во всех мелких банках использую вот такие насадки:
Спасибо! Пока нацепила губку, потом попробую объединить кусок губки и трубу. Что, блин, за аквариумный производитель-убийца :/
Л
Лидия Снарская

Санкт-Петербург
16

KitAl Лидия Снарская, над соплом выпуска воды есть регулятор. Ездит вверх/вниз усиливая и уменьшая напор соответственно)
К сожалению, на моей модели фильтра его нет. Выложила фото выше.
K
KitAl

Брянск
21 / 7 раз

Лидия Снарская, на вашей модели вот этот рычажок регулирует поток)
Фото Запуск аквариума (photo#136473)
Л
Лидия Снарская

Санкт-Петербург
16

KitAl Лидия Снарская, на вашей модели вот этот рычажок регулирует поток)
В том и дело, что он был полностью закрыт, когда я запустила рыбу в аквариум (потому что с пузырями вообще жесть была). Я думала, есть еще какой-то регулятор.
d
darken007

Калининград
3

Подскажите, пожалуйста, прошло 3 недели с момента старта аквариума. Характеристики: 35 литров с крышкой и лампой 11вт, нагреватель, фильтр акваэль фан 1, грунт пропант, 2 маленьких кустика, 1 сом чистильщик стен, 4 тернеции. Вода прозрачная. Но на грунте много отходов от рыб - фильтр их не засасывает, микрофлора не перерабатывает. Что не так делаем? Надо ли это чистить отсосом вручную?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Какой сом? Какой пропант (фракция)?
Ну и если честно, на пропанте (особенно мелком) крупнофракционный кал виден. Это можно считать нормой.
darken007 Надо ли это чистить отсосом вручную?
Просто при подмене соберите сифоном с поверхности.
d
darken007

Калининград
3

Roman Какой сом? Какой пропант (фракция)?
Ну и если честно, на пропанте (особенно мелком) крупнофракционный кал виден. Это можно считать нормой.


Просто при подмене соберите сифоном с поверхности.
Мелкая фракция, шарики. Сом который стенки чистит.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

darken007 Мелкая фракция, шарики
У фракции есть размер в миллиметрах. У пропанта обычно это 1-3мм.
darken007 Сом который стенки чистит.
А у сома есть название и размер.
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

Анциструсовый, видимо, кал. Он хорошо заметен....
Сифонкой убирается несложно.

  • Похожие темы