Запуск аквариума

Скалка

Да, у меня такая же дата на нитрате.
Завтра съезжу за тестами и воздухом.
---
Когда бы так радоваться аммиаку в аквариуме? ))
Вложения
Запуск аквариума (photo#136764)

#1261

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): После его добавления (5 капель) весь порошок должен среагировать (раствориться) и вода в стаканчике должна стать абсолютно прозрачной. Если она желтит, то тест "сломан" (испорчен). Такой тест будет занижать как нитрИт, так и нитрАт.
У меня например сам реактив желтоватый (второй розового оттенка), порошок не припомню что бы когда нибудь полностью растворялся, всегда приходится его убирать со дна стаканчика механически, тампоном, струей из под крана не вымывается, но тест рабочий, хотя и показал сейчас в два раза меньше ожидаемого, но проверял на растворе сделанном на глазок и очень давно. Я думаю исправность, а тем более точность теста, лучше все же определять на эталонном растворе.

#1262

serg_42

Скалка писал(а): Когда бы так радоваться аммиаку в аквариуме?
Идеально. :co_ol:
ll-vladimir-ll писал(а): порошок не припомню что бы когда нибудь полностью растворялся,
Согласен.
Но когда тестируем нитрАт, при внесении микроложечки порошка вода мутнеет, становится белёсой.
После того как капаешь качественный 1-й реактив, она практически мгновенно осветляется, становятся прозрачной, появляются мелкие пузырьки. Если оного не происходит, вода с желтизной, то к бабке не ходи - тест "сломался".

#1263

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): вода мутнеет, становится белёсой
не обращал внимания, видимо потому, что сам стаканчик белёсый, а не прозрачный, надо будет присмотреться. Но точно могу сказать, что и в рабочем тесте после внесения реактивов проба у меня имеет желтый оттенок (возможно просто не такой интенсивный). А пузырьки да, появляются, у меня порошок лежит на дне и на нем видны пузырьки (видимо водород?).

#1264

Скалка

Продолжим.
Куплен воздух и Нилпа- нитрит.
На фото вода с дрбавление Нилпы из НЕ запущенного ак.
1) добавлены 5 к из флакона 1.
Вложения
Запуск аквариума (photo#136791)

#1265

Скалка

2) и 3) добавлены 5 к из фл 2.
Показатели после 6 мин. и после 30 мин.
Вложения
Запуск аквариума (photo#136792)
Запуск аквариума (photo#136793)

#1266

Скалка

3) сравниваем цвет жидкости во флаконах Нилпа-нитрит, даты видны на упаковке. Ну, и рез-т в теме выше.
Ps. Перехожу на тестирование на вкус.
Вложения
Запуск аквариума (photo#136794)

#1267

Скалка

Только аммиак и утешает))
Вложения
Запуск аквариума (photo#136795)

#1268

Скалка

Восстановим репутацию Нилпы-нитрит-2022г.
На фото тест в старом ак. - порошок нитрата+ капли нитрита.
Итог - в новом запуск пока по нулям.
Вложения
Запуск аквариума (photo#136796)

#1269

serg_42

Скалка писал(а): сравниваем цвет жидкости во флаконах Нилпа-нитрит
Всё правильно, в "старом" флаконе N1 - жидкость серобуромалиновго цвета, т.е. именно такая, когда она типа испортилась.
В "новом" флаконе N1 - именно тот цвет реактива, который должен быть.
Скалка писал(а): Итог - в новом запуск пока по нулям.
Пустяки - дело то житейское...
Как появится нитрИт, имеет смысл добавлять нашатырь, дабы держать полезные бактерии первого цикла в тонусе, не давая им голодать.
На реактивах можно экономить: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #573603)

#1270

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение