Запуск аквариума

ElenaS

Аквариум мне достался старенький. В крышке все проржавело напрочь и было выкинуто, после моей попытки хоть что то сделать. Вроде в местном чате мне обещали помочь. Установить лампы Т8 диодные 15 ватт. Или это не очень вариант? Накладные смотрела светильники типа тетра тетроник. Но ценаааа😳

#1341

wolfen

ElenaS писал(а): Накладные
Посмотрите диодные на Али :ro_za:

#1342

Hedin

ElenaS, Я бы выкинул крышку.В этом случае появится свобода выбора светильника. А вот выбор самого светильника - это задача очень сложная.Купил себе в подарок знаменитый Чихирос и прослезился.На первый взгляд всё отлично! Лёгкий,воздушный и элегантный.Две кнопки управления яркостью + и - .Свет белый. Но сильно подчёркнуты три цвета - синий,зелёный и красный. Красный прёт дурниной.Причём его влобщем то не видно как красный,но вот керамзитовый грунт монадо стал ярко розовым. Все красные растения выглядят как пластиковые. При уменьшении яркости убегают цвета в сторону красного и чёрного.
И это лучший светильник из доступной ценовой категории. Есть ещё и дорогие WRGB.Но тут вообще караул!
Вобщем,вам как начинающему любителю, совет такой - снимите крышку и купите светильник Чихирос серии А1.Если он не подходит по длинне вашего аквариума,то отдельно можно купить раздвижные ножки.Раньше все светильники были с такими ножками,а вот сейчас это устранили.
Почему я советую Чихирос? Просто по тому,что он сделан из алюминия.Все остальные пластиковые и со временем они сильно прогибаются,теряют форму и просто лопаются.

И последнее. Возможно вам как раз и понравится свет этих Чихиросов. Под ним всё сияет и сверкает.Всё яркое и контрастное,как на экране телека.

#1343

serg_42

Hedin писал(а): Я бы выкинул крышку
Женя, категорически не соглашусь! Убирать верхнюю часть аквариумов Джебо - только портить.
У меня такой же Jebo R375 :co_ol:
Свет переделывал в нём много раз.
В эту крышку не только "Чихирос", но при желании и чёрта можно воткнуть.
У меня там сейчас 96 "светодиодных" Ватт. Родная, естественная вентиляция крышки с этой тепловой нагрузкой легко справляется.

#1344

Hedin

serg_42, Да дело то в том,что не каждый сможет что то встроить в крышку,тем более не штатное. А без крышки полная свобода выбора! Да и под крышкой опять всё сгниёт. Опять возиться с герметизацией и изоляцией.Стоит оно того?

#1345

AndreyHab

Доброго всем дня/ночи! Если при первом запуске аквариума 33 литра с аквасейфом вместо мути появился запах не очень приятный но вроде и не тухлый? Грунт промыл, декорации также + кипятком. Фильтр отдельно, компрессор отдельно. No2 - 0, No3 - 5, dkH - 7, pH - 7,4. Тесты капельные Нилпа. Подложки нет, растений нет. С момента старта 7 дней.

#1346

serg_42

AndreyHab писал(а): появился запах не очень приятный
На вкус и цвет - товарища нет... (С) :-):
Самый оптимальный вариант - создать свою тему в разделе Мой маленький аквариум
Там (в своей теме) заполнить анкету и выложить общее фото аквариума.
По анкете и фото можно будет дать более-менее адекватные советы и рекомендации.

#1347

AndreyHab

Спасибо, сделаю! Просто ещё не разобрался тут полностью где и что :-):

#1348

ЫчУх

Проблема с аквариумом: была ЧБ с ней справился, потом вспышка - тоже прошло, сейчас зеленеют камни и по растениям
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100л. перезапуск после ЧБ в октябре 2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): были Угорь макрогнатус сиамский вырос до 25см в длину сбежал, остались тетраодон жёлтый и торакатум, + 6родостомусов, 5 водораслеедов сетчатых, 4 галактики, 4 креветки амано,и чуток гупёшек.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): растения есть, посадка редкая -
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): скала из туфа, керамические трубочки и кувшин
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура: 22-24
Подмена воды (частота и объем): 20 л еженедельно
Освещение (): светодиодный светильник свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм 1р/д + мотыль мелкий замороженный
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

#1349

wolfen

ЫчУх писал(а): ЫчУх
Вам бы здесь создать свою тему :dr_ink: Как создать тему в разделе "Мой аквариум"

#1350

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение