Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Макс

Voshod писал(а): Грунт гладкие камушки приблизительно 5мм
Можно фото и проверьте их уксусом 70% (просто положите грунт в миску и залейте уксусом если не будет пузырей то ок).
Voshod писал(а): Как я понимаю, мне ещё необходимо докупить сифон для чистки грунта и термометр для воды
Вы даже не представляете сколько еще будите докупать и докупать )) градусник купите и шланг для откачки воды.
Voshod писал(а): Скажите нужно ли его прокипятить или ещё как-то обработать?
я не кипячу прям так после промывки в аквариум.
по поводу заселения аквариума вы определитесь с вариантом по рыбкам будет ли травка и напишите, хочу вот такое население и вас скорректируют.
Voshod писал(а): также интересует вопрос, можно ли селить гуппи с какими набить креветками в данный аквариум?
Гуппи и креветки (чери) ооочень плодовиты и через некоторое время у вас там будет такая общага что не продохнуть)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ах да вам далеко еще до заселения, не спешите (это главное) запустите аквариум по правилам Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. потом в дальнейшем избежите массы проблем. Удачи!
Voshod

Про запуск аквариума статью я прочёл, готовить аквариум для запуска начну завтра.
Так же забыл написать, что супруга ещё купила замок, материал похож на обожжённую глину и искусственное растение то же на глиняной подставке три листочка.
Про рыб буду думать.
В статье, вырезку из которой я приводил выше, есть вариант • 10 гуппи + 3 коридораса, немного ли это до 20 литров, не будет перенаселения?
ermiht

Петушок и две самки и всё.
Травки посадите.
Компрессор не нужен.
Макс

Voshod писал(а): 10 гуппи + 3 коридораса, немного ли это до 20 литров, не будет перенаселения?
Все зависит от фильтрации и 10 гуппи это не надолго их в скором времени будет туча, посадите 7-9 неонов голубых, пару коридорасов и немного живых растений. Если замок и искусственное растение растение займет пол аквариума корректируйте население :-): . как оформите кидайте фото подскажут ).
дядя Вова

Voshod писал(а): супруга ещё купила замок, материал похож на обожжённую глину и искусственное растение то же на глиняной
В таком малом объеме подобные объекты не целесообразны. Они отнимают пространство для воды, которой и так не много. От замка лучше вовсе отказаться, а растения можно приобрести живые, неприхотливые, пользы будет значительно больше. Что касается населения, то здесь вариантов множество. Присмотритесь к некрупным лабиринтовым (кстати, петушки также к ним относятся). Эти рыбки не требуют компрессора и могут содержаться в ограниченных объемах. Если понравятся колизы Хуна, макроподы, "солнечные" лялиусы, карликовые гурами, можно подумать и о них.
Voshod

Немного фоток. Аквариум без воды. С рыбками пока не определился. Но ради пользы дела готов пожертвовать декоративным замком и растением.
Cерго.К

Замок точно здесь лишний и купите живых растений.
дядя Вова

Фракция грунта подходящая.
Roman

Cерго.К писал(а): Замок точно здесь лишний и купите живых растений.
Вот не обижайтесь, но подобные советы утомили.
1. Почему он лишний, если он нравится автору?
2. Почему нужны живые растения?

То что нравится вам не факт что нравится другим, я, например, против растений и за замок (если так нравится владельцу), причем я могу элементарно доказать что за аквариумом без растений намного проще ухаживать.
Cерго.К

Roman, без грунта за аквасом ещё лучше ухаживать а если ещё и рыб туда не запускать так вообще и убираться не надо.
Roman

Вы пытаетесь утрировать, это очень зря, такой диалог неконструктивен.

Своим постом вы утверждали 2 вещи:
1. Что замок необходимо убрать.
2. Что нужны растения.

Если это было ваше мнение, то его надо встраивать через "имхо", т.к. оба утверждения субъективны. В вашем же исполнении эти утверждения звучат как однозначный призыв к выполнению.

Если я буду следовать вашей логике, то в каждой теме про растительные аквариумы я должен писать следующее: "Живые растения тут точно лишние и купите искусственные декорации."
Но я, заметьте, так не делаю, хотя по сути так считаю, и, заметьте, у меня даже есть на это полное право - я перевидал кучу аквариумов и в состоянии делать выводы. Но зачем пытаться вовлекать человека в свою религию, пусть выбирает сам.

Надеюсь, что я был услышан, думаю диалог в теме по данному вопросу далее не имеет смысла.
Bale

Я бы сказал, что на мой вкус замок на фоне голубого фона не очень смотрится, лучше фон леса или гор.
snakebig

Из населения, в такой объём, я бы остановился на галактике, но, новичку лучше завести гуппи. Опять же, на мой взгляд, вижу этот грунт крупным, для данного объёма.
Roman

Bale писал(а): Я бы сказал, что на мой вкус замок на фоне голубого фона не очень смотрится, лучше фон леса или гор.
Вот, совсем иная тема - чистый конструктив. Конечно, не особо сейчас смотрится ) Но, если вокруг поставить кучку гномов, а сзади большое пластиковое растение или ветку крупной горгонарии - картинка изменится.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
P.S. И я не имею целью никого обидеть, просто что-то утверждая надо понимать, что утверждения приводят ко всяким разным последствиям. Вот тут мысли: Аквариум с живыми растениями или без них?
Максим Б.

Всё мы, новички, покупая свой первый аквариум, что хотим наблюдать в первую очередь, правильно- рыбок. Для начало надо научиться за ними ухаживать и понять всю систему замкнутого пространства(т. е. аквариума),как правило до покупки аквариума изучение даже азов руки не доходят. А выращивание растений, даже неприхотливых придёт с опытом и желанием и желательно после изучения определённых тем. А при желании валлиснерию можно и в скором будущем посадить, грунт уже подходящий. Удачи в начинании!
dankora

snakebig писал(а): вижу этот грунт крупным, для данного объёма.
Грунт нормальный, просто слишком толстый слой. Уменьшить его вполовину - и вид будет совсем другой, и обслуживать его легче.
Voshod писал(а): Правдива ли данная информация?
Ну, данио я бы в 20 л вообще не стала сажать, для этой рыбы нужны гораздо большие объемы. Синеглазки и микрорасборы - не для новичка. Пигмеи, неоны, петушки, гуппи, креветки - вполне можно составить несколько подходящих комбинаций из этих рыб. Эндлеров с креветками вишня вполне можно селить, но нужно будет продумать достаточное колличество укрытий для маленьких и перелинявших особей, и быть готовым к тому, что некоторых их из них могут съесть. Еще посоветую - если гуппи, то купить только самцов, и не заводить самок. Во - первых они не несут никакой эстетической ценности - просто серенькая некрасивая рыбка, во - вторых они очень плодовитые, и через несколько месяцев у Вас будет суп из рыбы, половина которой - опять же никакие самки.
Что качается замка - скорее всего он безопасен, хотя, конечно всегда остается вероятность токсичности краски, а уж то, как это все смотрится - только на Ваш вкус. На мой взгляд, вполне можно сделать приятную картинку, поменяв фон и добавив объектов.
Если захотите все - таки живых растений, помните, что Вам нужно будет изучить дополнительно море информации, и вероятно вложить еще какое - то колличество средств в освещение, изучение параметров воды, удобрение и т.д. в зависимости от Ваших исходных данных и видов растений, которые Вы захотите выращивать.
Макс

Максим Б. Здорово написал, полностью согласен, все придет и растения и СО2 и УДО и свет и другой аквариум (побольше) и .......... можно долго продолжать все через это проходим :-):
Voshod

Пока надумал следующие:
1) Купить яванский мох
2) После того как аквариум окончательно запустится, купить несколько гуппи
3) Спустя какое то время, если всё будет в порядке купить 10 вишнёвых креветок

От декоративных элементов(замка и искусственного растения) пока откажусь
Отсюда три вопроса. Первый, возможно ли вышеописанное в 20и литрах, будет ли гуппи и креветкам комфортно? Второй, сколько брать гуппи, чтоб потом подселить 10 креветок и не было перенаселения? Третий, что делать с моим aquael fan mini plus вытаскивать, менять на менее мощный, или оставлять?
Doctor_Zig

Voshod писал(а): Третий, что делать с моим aquael fan mini plus вытаскивать, менять на менее мощный, или оставлять?
У меня в чистых 30 литрах стоит фан-1. На всю мощность. Никаких проблем это не создает. До этого стоял фан-мини. Просто отрегулируйте поток. В свое время поменял фан-мини на фан-1 для увеличения губки и улучшения фильтрации. Это мое мнение :-):
Макс

Voshod писал(а): Второй, сколько брать гуппи, чтоб потом подселить 10 креветок и не было перенаселения?
Лично мое мнение, что гуппи, что вишни плодятся как кролики, хотя нет кролики реже. Мне кажется что через месяц другой там будет такой "компот" огого.
Voshod писал(а): что делать с моим aquael fan mini plus вытаскивать, менять на менее мощный, или оставлять?
Я бы оставил, если будет сильное течение можно направить напор ни вдоль, а поперек аквариума и болтанки не будет, а если есть флейта то вообще нет проблем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение