Запуск аквариума

solne4naya

Здравствуйте! После перерыва в несколько лет, возвращаюсь в ваши ряды)) :dr_ink:
С аквариумом на 230 л., к сожалению, пришлось расстаться..
Сейчас запускаю 60 литров. И имеется, уже запущенный, на 30 л.
По самому запуску вопросов нет. :-ok-:
Есть вопрос касательно крышки (буду заказывать) и корневой подкормке растений.
Начнем с подкормки. Пока акв не запущен, хочу в места высадки растений добавить подкормку. Вопрос какую лучше? Есть покупная глина(не порошок, а как густая - густая сметана. Запах грязи и ...эм..ила, скажем так)). Есть сапропель в виде земли, не в гранулах. А еще могу купить Удо Ермолаева в таблетках. Подскажите, пж, что из этого давать траве и в каком количестве? Будут расти эх тропика мелкоцветный, людвигия бревипес, гигрофила многосесянная, мхи, тайландский папоротник, элодея курчавая, эх латифолиус, гигрофила браун и может быть еще что - нибудь) Со 2 не подаю. Из удо калий и железо(если потребуется) самомес.

Вопрос по крышке. Аквариум 60 см. Освещение будет 2 лампы т8 18 ватт 965 осрам биолюкс. Насколько проблематично будет сделать под них крышку? Получается, что крышка должна быть длиннее аквариума? Лампы ведь тоже 60 см.. а нужно место еще и под светильники. Сам вопрос, можно ли сделать крышку длиннее аквы и какие нюансы учесть? Или с этим проблем никаких нет, зря парюсь? :nez-nayu:

#181

Kiselew Anton

solne4naya писал(а): Получается, что крышка должна быть длиннее аквариума
да

#182

Triangle

Запускаю небольшой 40 литров.
Возникла странная проблема, грунт был мыт и проверен, аквариум тоже отмыт, пластиковый "замок" тоже был мыт горячей водой и обнюхан, ничего не воняло, залил водой, выставил терморежим прождал дней пять, сегодня принюхался к воде, сюрприз пахнет как фотопленка, конечно не так резко но запах сходный, и на пластиковых поверхностях насоса и нагревателя как будто какая то слизь. Мыть всё заново начисто и снова ждать 4-5 дней?

#183

Roman

#184

Triangle

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 45*24*35
Когда запущен аквариум (дата): в процессе запуска
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,0 Нитрит 0,0 Нитрат не регистрируется.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): крошка каменная(уксусом проверялась)
Декорации в аквариуме (материал): пластиковый замок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр с аэрацией, губка, нагреватель
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): не подменялась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна лампа T5, не включалась, окно в 4 метрах
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: включил нагреватель
Описание вашей проблемы: странный запах у воды, слизистый налет на поерхности нагреввателя и фильтра

#185

Roman

Triangle писал(а): Фильтр с аэрацией, губка
Марка, модель? Сколько часов в сутки работает?

#186

Triangle

Я честно подозреваю нагреватель, что из него что то повыделилось после включения.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Фильтр Вarbus WP-1050(400л/ч, аэрация подсосом)работает без выключений.

#187

Roman

Triangle писал(а): что из него что то повыделилось после включения.
В этом случае в колбе будет вода.

Незначительная слизь на поверхностях при запуске не страшна, это становление азотного цикла.

Ну а с запахом ничего не могу посоветовать, кроме как ещё раз всё перенюхать. Если запах исходит от декора/техники - то этот декор/техника должны пахнуть сильнее воды.

#188

Triangle

Обнюхал и всё таки мне кажется что воняет нагреватель, и почему то концентрация вот этой слизи больше всего вокруг его верхней части и части шнура в воде.

UPD: с грунтом я похоже того тоже сфейлил, сейчас выяснил что уксус был саморазведенный и неправильный. Сделал ещё раз 9%, ой ей газировка.

#189

Roman

Нагреватель какой?
Название?

#190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение