Запуск аквариума

Roman

Евгений72 Какие бактерии лучше для нового запуска?
Roman Химию - не лить
Бактерии заведутся самотстоятельно и в нужном количестве в процессе запуска.
Евгений72

На счёт химии я ещё вчера понял! Если точно я просто хотел уточнить что за консервы делают при запуске, про которые пишут в теме "запуск аквариума"
Евгений72

Юлия у мамы аквариум маленький - 40л, фильтр там одно название, а воду брать оттуда я думаю не очень хорошая идея учитывая тот факт что там ещё и мои рыбы, места там и так свободного не особо
serg_42

Евгений72 что за консервы делают при запуске,
Для ускорения запуска.
Просто напоминаю ещё раз - аквариум не терпит суеты! Эта суета всегда выходи боком, рано или поздно.
Евгений72 а воду брать оттуда я думаю не очень хорошая идея
Не факт.
Если у мамы аквариум не проблемный, то просифонить дно в мамином аквариуме, отлить эту воду в 5-литровую баклажку и вылить её в свой.
Маргарита

Евгений72, Евгений, а я вот не могу понять, почему Вы просто не хотите сделать запуск с нуля? Без бактерий, без "живой" воды, без чудодейственных эликсиров... Просто на "пустом" водопроводе. Долго, нудно, но максимально правильно и корректно. Да, там все не быстро будет, зато Вы сможете пройти все этапы запуска, каким он и должен быть первым для новичка. Пройти каждую ступень и увидеть\понять как оно все происходит. Имхо.
Roman

serg_42 отлить эту воду в 5-литровую баклажку и вылить её в свой.
И это ничегошеньки не изменит. Этот прижившийся миф. Да, запуск незначительно ускоряется. Но разве пара дней что-то значат? Я специально проверял эту глупость не так давно. Выжимка из фильтра никак и ничего не улучшает. График аммиака практически такой же, как на аквариумах запущенных без всяких выжимок. Аналогично с водой, 10% старой воды к новой по сути ничего не дают при запуске.
Roman

Попробую подкрепить свои слова логикой.
Моя работа заключается в том, чтобы устанавливать, запускать, оформлять, чистить аквариумы и контролировать, как это делают другие люди. Я делаю это очень давно, очень качественно и очень дорого :-)

Вот как вы считаете, выгодно было бы мне при моей работе налить в аквариум кучу всяких "грязей", жидкостей и таблеточек и сдать объект вместо срока в 3 недели - в недельный срок? Или вообще всё сделать одним днем?
Ну конечно выгодно. Потому что это быстрее. Но я продолжаю заставлять людей мне верить, что надо ждать минимум 2, а по хорошему 3 недели. Почему? Может быть я идиот? Да вроде нет. Вся суть в том, что я работаю на результат и никогда не использую сомнительные решения если это решения несут риски. Поэтому никогда, кроме как ради приобретения опыта, я не использую в аквариумах для запуска химию. Ну и ещё бывают случаи упоротых клиентов - когда они требуют волшебный элексир, - тогда лью :ps_ih:
Евгений72

Roman 16. Биология. Ну, подробнее об этом прочтете, когда пройдете по ссылкам в конце. А пока на слово поверите- в аквариум нужно запустить полезных бактерий. Существует три способа их внесения. Либо из воздуха- они занесутся сами по себе, но ждать долго. Либо использовав воду иди грязь из фильтра из устоявшегося рабочего аквариума, либо используя "консервированные" культуры, которые можно купить. Я предпочитаю "грязку"- промываю грязный фильтр и получившуюся грязную воду заливаю в грунт
Маргарита, я хочу запустить его по максимум как только можно лучше! Поэтому я подумал совместить долгое время и бактерии. Но если самый хороший вариант это ПРОСТО ждать, я выберу конечно его! Скажите сколько по максимуму нужно ждать чтоб вода для запуска была идеальна? Я буду ждать столько сколько вы скажите!
Roman

Евгений72 Маргарита, Я буду ждать столько сколько вы скажите!
Я не Маргарита, но вы же меня за это простите? :smu:sche_nie:
Ждать 20 дней с работающим оборудованием. Примерно на 14-ый день можно запускать простых рыб, если параметры воды будут в норме.
В наличии иметь капельные тесты на нитрат, нитрит, аммиак. И нужно оттестировать ваш водопровод.
Евгений72

Кстати я только сейчас закончил делать карантийный аквариум! Взял я 85л, почему? Подумал о том что для своего аквариума я буду брать не маленьких рыбок и чтоб им было более комфортно по вместимости. Купил фильтр фан3 и пока поставил в него, залил воды купленной в зоомагазине 50л, не 85 потому что больше они сказали дать не могут. Ещё скажете пожалуйста чтобы в него долить воду сколько её нужно остоять??? И самое главное мои цихлазомки пришли в себя, начали активно плавать, незнаю это как.то прям видно что им лучше!!!

  • Похожие темы