Запуск аквариума (страница 66)

Галерея
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Каменка ...и не рисковать занести магазинные болячки?
Оно по любому риск. Зараза может прийти если не с водой, то с рыбой или растениями.... :-):
С водой из магазина - только один плюс - культура инфузории. И то, если оно это надо (на предмет последующего разведения рыб).
А на продолжительности запуска это ИМХО почти не скажется (хоть с "живой" водой, хоть с водопроводной).
Три-четыре недели до обнуления аммиака и нитрИтов - вынь и положи! :-):
К
Каменка

Каменка 58рег
4

yulia211, Ясно, в общем как говориться: - терпение и труд все перетрут. ))
L
Lelik

Самара
13 / 2 раза

Проблема с аквариумом: Вопросы по запуску
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 50л, 22x60x40, 22 июля 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): рыб пока нет. 1 ампулярия (диаметр 2,5-3 см).
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, элодея на поверхности, валиснерия спиральная в грунте около 10 кустиков
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco River Dark (обкатанная галька фракция 3-5мм) около 5 см
Декорации в аквариуме (материал): камни дунит, кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael Fan Filter 1 Plus, компрессор китайский, Aquael Comfort Zone (? Вт)
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): с запуска не менялась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED Uniel ULI-L02-14W-4200K-SL
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Огурцы, мокровь для улитки 1 раз в 2 дня

Добрый день!
Накопился ряд вопросов по запуску, которые непрогугливаются..
Поделитесь опытом, как лучше поступить? Основные два вопроса:

1) Планируемое население в аквариум на 50 л (чистой воды 43-45) длинной 60 см:

-6 барбусов алых (2 самки и 4 самца? 1 самка 5 самцов?)
-1 анциструс звездчатый (или 2?)
-улитка ампулярия (или убрать?)

Нормальное население? Какой половой состав барбусов? Сколько анциструсов? Что делать с улиткой?

Улитка уже сидит на запуске. Гадит как известно сильно, а воды и так не много. Дно узкое ~21x59 ~= 1239 см2. К тому же барбусы хоть и не суматранские, но все же барбусы, могут щипать.

2) Барбусы 6 шт. Запускать сразу стаей или по 3 шт каждую неделю?
Если сразу стаей - успеют ли наплодиться бактерии? Аквариум молодой.
Если по частям - не начнут ли стрессовать и агрессивничать в малой "стае" и как потом примут новичков?
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

А вы хотите барбусов брать уже взрослыми?
Анца одного. Для двоих маловат объём.
Зачем вам "половой состав". Вы собираетесь их нерестить?
Возьмите тесты на аммиак, нитрит, нитрат и опираясь на их показатели сможете знать можно-ли запустить сразу стайку или нужны будут первопроходцы.
На счёт ампулярии это как повезёт.
Главное не торопитесь.
L
Lelik

Самара
13 / 2 раза

Барбусов хотелось бы как можно моложе, но алых продают не на каждом шагу и чаще всего относительно взрослых, окрасившихся, поэтому скорее всего найти смогу только их.
Половой состав, для яркости окраса самцов. Пишут, что влияет. Нерестить не планирую, по крайней мере ближайшее время, пока набираюсь опыта в содержании рыб.

Я не тороплюсь, у меня первопроходец ампулярия с 30 июля уже третью неделю гадит во всю. (22-го в анкете - заливка воды с включенным оборудованием).
Знаю, что мнение не популярное, но хотелось бы обойтись без тестов, основываясь на внешнем состоянии рыб, растений, запахе, цвете. Поэтому собственно и не тороплюсь, наблюдаю, резких движений не делаю.
Улитка чувствует себя хорошо, не замыкается, на еду реагирует, на свету активно передвигается по всему аквариуму, на воздух не вылазит, поднимается только для набора через трубку.

По поводу ампулярии, я не столько боюсь за ее усы, сколько за влияние ее на воду. Барбусы и анциструсы пишут тоже гадят прилично.. Ну если будут задирать - ясное дело, надо убирать.

P.S. уточнение к анкете: Aquael Comfort Zone (50 Вт)
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Lelik Знаю, что мнение не популярное, но хотелось бы обойтись без тестов, основываясь на внешнем состоянии рыб, растений, запахе, цвете.
Ни аммиак, ни нитрит, ни нитрат вы никак не увидите и не ощутите запах, только тесты могут показать их наличие или отсутствие.
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Тогда анца первым запускайте и наблюдайте пару недель, а потом и основной состав.
Подменами не принебрегайте.
L
Lelik

Самара
13 / 2 раза

В крайних формах при аммиачном или нитритном отравлении, если не болеют, заметить можно по поведению рыб, будут чесаться. Понятно, что лучше не доводить.
А судить об концентрации можно исходя из предыдущих действий: сколько кормлено, сколько насрано, когда были подмены и сколько.
Я понимаю, что лучше с тестами, набрать базу причинно-следственных связей и потом делать, что хочешь. Я никому не навязываю свое мнение.
В споре с тестами или без всегда выиграют тесты.

А вообще грустно, что во всем моем предыдущем посте вы увидели только про то, что мне хотелось бы обойтись без тестов. Как триггер какой-то. Ведь о многих вещах можно говорить и без них.
Вот например о запуске стайных рыб. Ну не будет у меня аммиака и нитритов, нитраты в норме - это не отменяет моих предыдущих вопросов. Если даже параметры в норме, но на новом аквариуме они все равно не стабильны и большие изменения все равно нежелательны. Другой вопрос к вашему опыту - насколько эти изменения будут большими и что важнее сохранить стайность или уменьшить разбаланс?
L
Lelik

Самара
13 / 2 раза

shok Тогда анца первым запускайте и наблюдайте пару недель, а потом и основной состав.
Подменами не принебрегайте.
Спасибо, так и планировалось. А что по "половому составу" посоветуете? Или запуску "стаи"?
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Если вопрос конкретно по барбусам, то они и по одиночке себя отлично чувствуют, так что лучше запускать частями чтобы сильно не пошатнуть и так неустоявшийся баланс.
Относительно пола , это уже на ваше усмотрение, яркость окраса в основном замечается в т.н. брачные игры и во время стычек. Как вариант брать четырёх самцов как вы и собирались в первом варианте( если сможете отличить их от самок. У неполовоззрелой рыбы на сто процентов это сделать тяжело).

  • Похожие темы