Запуск аквариума

serg_42

Monika Нужно ли уже подмену делать воды?
Подмены нужны для нормализации нитрАтов. Вряд ли они в Вашей баночки уже превысили уровень 20 мг/л.
Monika можно ли на время кормления отключать фильтр?
ИМХО, чаще всего нужно. Это дисциплинирует рыб. Отключили фильтр - значит сейчас буду кормить.
Весь корм в одном месте, не разносится по всему аквариуму.
Главное - не забыть его потом включить!
Хотя, конечно, зависит от типа фильтра, потока воды, расторопности рыб и т.п.
Я у себя отключаю фильтра на время кормления не во всех банках.
Monika и вымачивала пару часов, правда все равно слегка запах пластика чувствуется
Я бы бросил в ведёрко с водой на недельку. А в аквариум положил тогда, когда начнутся регулярные подмены.
А баночка пусть постоит ещё чуть чуть пока бедненько, но зато надёжненько. :-)
Можно бросить пучек роголистника - он растёт практически в любых условиях, лишь бы свет был.
Monika

serg_42, спасибо за ответ. А через сколько можно первую подмену делать? И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
serg_42

Monika А через сколько можно первую подмену делать?
"По уму" - оно значения тестов надо знать.
Если нет тестов и нет уверенности в обнулении аммиака и нитрИтов - то подмены нужно делать каждый день, примерно по 10-15%.
Monika И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
На два часа - не критично.
На три - уже начинает напрягать. При этом - вся надежда на грунт.
СержМКурган

Доброго всем дня. Просто хотел знать хватит ли мне света или его будет много, подойдёт ли мне грунта ( может нужна питательная подложка), и хватит ли двух имеющихся фильтров. Растения для начала хочу не очень сложные. Там где я живу у нас на весь район 1 зоомагазин, так и в том ничего нету. Чтоб что-то купить надо ехать за 50-100км или заказывать через интернет или искать у частников, поэтому и просил помащи по тому составу что у меня уже есть, может что ещё нужно докупить, поменять. Пока ещё есть время.
bosmat

СержМКурган Просто хотел знать хватит ли мне света или его будет много, подойдёт ли мне грунта ( может нужна питательная подложка), и хватит ли двух имеющихся фильтров.
Все будет видно в процессе эксплуатации, каждый аквариум индивидуален, а закупать лишнее, что в дальнейшем не пригодится, думаю не стоит. У вас для запуска на данный момент, есть все необходимое(на мой взгляд), дело только за аквариумом, запустите ,потом все потихоньку будет вылазить что добавить что убавить :dr_ink: ИМХО.
СержМКурган

Спасибо. Тогда подождем.
Katrix

Здравствуйте! Планирую запустить аквариум, чтобы через месяц переселить туда рыб. Подскажите, как сделать лучше. Аквариум 300л. На этой неделе заполню водой из под крана. Потом уезжаю на 2 недели в отпуск. Планировала, что за это время вода как раз отстоится, начнутся необходимые процессы. А уже по приезду установлю фильтр, освещение, добавлю химию и по истечению месяца заселю рыб. Но почитала советы по запуску, там пишут, что фильтр надо включать сразу. Теперь думаю, не закиснет ли у меня вода за 3 недели в аквариуме?
serg_42

Katrix почитала советы по запуску, там пишут, что фильтр надо включать сразу.
Да. Сразу.
И грунт сразу.
Katrix Теперь думаю, не закиснет ли у меня вода за 3 недели в аквариуме?
Нет, не закиснет. Струю фильтра лучше направить на поверхность, чтобы не было бактериальной плёнки.
Katrix Потом уезжаю на 2 недели в отпуск.
Перед отъездом я бы капнул в аквариум обычного аптечного нашатырного спирта, капелек 10-15, дабы подкормить полезных бактерий. На вскидку это будет примерно 0,1...0,2 мг аммиака на литр.
А по приезду из отпуска замерить аммиак и нитрИт. Если они обнулятся, значит процесс пошел.
Katrix

Спасибо за ответ! Если фильтр надо включать сразу, тогда все мои планы насмарку... Я не осмелюсь оставить новый аквариум с водой и работающий незнакомый фильтр без пригляда. Придется запуск перенести на месяц (лишь бы мои золотушки в пруду не замерзли).
serg_42

Katrix и работающий незнакомый фильтр без пригляда.
Фильтр внешний? Или внутренний?
Если внутренний, то ничего с ним не случится. Там ломаться нечему.
Katrix Придется запуск перенести на месяц
Пусть пока запускается грунт. :nez-nayu:
Полезным бактериям "фиолетово" где начинать свою жизнь, в фильтре или в грунте.