Запуск аквариума (страница 72)

Галерея
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Monika Нужно ли уже подмену делать воды?
Подмены нужны для нормализации нитрАтов. Вряд ли они в Вашей баночки уже превысили уровень 20 мг/л.
Monika можно ли на время кормления отключать фильтр?
ИМХО, чаще всего нужно. Это дисциплинирует рыб. Отключили фильтр - значит сейчас буду кормить.
Весь корм в одном месте, не разносится по всему аквариуму.
Главное - не забыть его потом включить!
Хотя, конечно, зависит от типа фильтра, потока воды, расторопности рыб и т.п.
Я у себя отключаю фильтра на время кормления не во всех банках.
Monika и вымачивала пару часов, правда все равно слегка запах пластика чувствуется
Я бы бросил в ведёрко с водой на недельку. А в аквариум положил тогда, когда начнутся регулярные подмены.
А баночка пусть постоит ещё чуть чуть пока бедненько, но зато надёжненько. :-)
Можно бросить пучек роголистника - он растёт практически в любых условиях, лишь бы свет был.
M
Monika

Брянка
11 / 1 раз

serg_42, спасибо за ответ. А через сколько можно первую подмену делать? И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Monika А через сколько можно первую подмену делать?
"По уму" - оно значения тестов надо знать.
Если нет тестов и нет уверенности в обнулении аммиака и нитрИтов - то подмены нужно делать каждый день, примерно по 10-15%.
Monika И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
На два часа - не критично.
На три - уже начинает напрягать. При этом - вся надежда на грунт.
С
СержМКурган

Матвеево-Курганский
26 / 11 раз

Доброго всем дня. Просто хотел знать хватит ли мне света или его будет много, подойдёт ли мне грунта ( может нужна питательная подложка), и хватит ли двух имеющихся фильтров. Растения для начала хочу не очень сложные. Там где я живу у нас на весь район 1 зоомагазин, так и в том ничего нету. Чтоб что-то купить надо ехать за 50-100км или заказывать через интернет или искать у частников, поэтому и просил помащи по тому составу что у меня уже есть, может что ещё нужно докупить, поменять. Пока ещё есть время.
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

СержМКурган Просто хотел знать хватит ли мне света или его будет много, подойдёт ли мне грунта ( может нужна питательная подложка), и хватит ли двух имеющихся фильтров.
Все будет видно в процессе эксплуатации, каждый аквариум индивидуален, а закупать лишнее, что в дальнейшем не пригодится, думаю не стоит. У вас для запуска на данный момент, есть все необходимое(на мой взгляд), дело только за аквариумом, запустите ,потом все потихоньку будет вылазить что добавить что убавить :dr_ink: ИМХО.
С
СержМКурган

Матвеево-Курганский
26 / 11 раз

Спасибо. Тогда подождем.
K
Katrix

Москва
8

Здравствуйте! Планирую запустить аквариум, чтобы через месяц переселить туда рыб. Подскажите, как сделать лучше. Аквариум 300л. На этой неделе заполню водой из под крана. Потом уезжаю на 2 недели в отпуск. Планировала, что за это время вода как раз отстоится, начнутся необходимые процессы. А уже по приезду установлю фильтр, освещение, добавлю химию и по истечению месяца заселю рыб. Но почитала советы по запуску, там пишут, что фильтр надо включать сразу. Теперь думаю, не закиснет ли у меня вода за 3 недели в аквариуме?
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Katrix почитала советы по запуску, там пишут, что фильтр надо включать сразу.
Да. Сразу.
И грунт сразу.
Katrix Теперь думаю, не закиснет ли у меня вода за 3 недели в аквариуме?
Нет, не закиснет. Струю фильтра лучше направить на поверхность, чтобы не было бактериальной плёнки.
Katrix Потом уезжаю на 2 недели в отпуск.
Перед отъездом я бы капнул в аквариум обычного аптечного нашатырного спирта, капелек 10-15, дабы подкормить полезных бактерий. На вскидку это будет примерно 0,1...0,2 мг аммиака на литр.
А по приезду из отпуска замерить аммиак и нитрИт. Если они обнулятся, значит процесс пошел.
K
Katrix

Москва
8

Спасибо за ответ! Если фильтр надо включать сразу, тогда все мои планы насмарку... Я не осмелюсь оставить новый аквариум с водой и работающий незнакомый фильтр без пригляда. Придется запуск перенести на месяц (лишь бы мои золотушки в пруду не замерзли).
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Katrix и работающий незнакомый фильтр без пригляда.
Фильтр внешний? Или внутренний?
Если внутренний, то ничего с ним не случится. Там ломаться нечему.
Katrix Придется запуск перенести на месяц
Пусть пока запускается грунт. :nez-nayu:
Полезным бактериям "фиолетово" где начинать свою жизнь, в фильтре или в грунте.

  • Похожие темы