Запуск аквариума (страница 76)

Галерея
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Tinve А первую подмену воды когда делать? Не раньше, чем через 2 недели?
Я смотрела бы по тестам. Но судя по всему вы их не собираетесь покупать?
T
Tinve

Москва
86 / 5 раз

yulia211 Я смотрела бы по тестам. Но судя по всему вы их не собираетесь покупать?
Цены на них абсолютно неадекватные, а точность показаний сомнительна. Возможно, это не то, на чем стоит экономить, но у меня эти тесты что-то пока не вызывают доверия и интереса. Мне кажется, поведение и состояние рыб будет лучшим индикатором благополучия или проблем.
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Tinve, я тоже сначала так думала, но сейчас они для меня главный индикатор. Меньше месяца назад купила тесты нилпа на аммиак, нитрит и нитрат и отдала около 700 руб. Мне их хватает на год. Не думаю что это такая большая сумма. На глаз вы наврятли определите аммиак, нитриты и нитраты, а рыбы могут резко без симптомов начать умирать. Но это вам решать, нужны вам тесты или нет. :nez-nayu:
Поэтому для меня вопрос когда сажать рыб решается именно по результатом тестов. Тестами также можно увидеть перекорм или перенаселение или случайный сбой баланса.
T
Tinve

Москва
86 / 5 раз

yulia211, почти убедили. :-):
Л
Лилека

Воронеж
6

Привет ну подскажите кто чем может ))) . Так вышло купили акву размером 20 литров....сейчас там живут данио и молли ( да да я знаю что это не их объём но когда брала не знала совершенно ничего а очень «компетентный продавец» уверяла что все норм , но не в этом суть . Хочу купить аквариум 100 литров и сейчас хочу прицениться . Итак:

1) какой лучше грунт взять , именно фирма , нравится темный, но не чёрный ( коричневый или рыжий ) растения будут , но не супер травник , так как ещё полный нуб и хочется что попроще и без загонов и без Со2 без Подложек и подкормок

2) соответственно какие растения туда посадить не требовательные к условиям описанным выше

3) какой лучше фильтр внутренний или внешний и что бы как можно тише

3) аэрация на такой объём нужна будет дополнительная или так же через фильтр будет достаточно? Население около 15 небольших рыб

4) лампы нужны специальные или можно обычные и какие ?

5) хочу завести в нем маленьких цихлид типо бабочки , 1-2 пары , можно ли будет их содержать с молли ? анциструсов , 3 Корика, или если цихлиды то только цихлиды ? ( я читала что советуют именно цихлидники отдельно , но хочется именно смешанный , может у кого на личном опыте все хорошо ) ещё очень нравятся карликовые тетрадончики , но блин с кем их тогда селить ?
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Из цихлид можно либо пельвикахромисов пульхера, либо аписторгаммы рамирези. Другие не подходят для 100 литрового аквариума и травы. Их можно с моллинезиями и другими рыбками содержать. У меня тоже 100 литровый аквариум и стоит внутренний фильтр акваэль турбо 1000. Аэрации нет, только рыб от фильтра. Из грунта недорогого мне нравится Юдеко. Берите нейтральный. Со светом сложнее. У меня 2 лампы т5 по 18 ВТ. Это мало, но растения (криптокарины, анубиас и др.) неприхотливые растут.
Л
Лилека

Воронеж
6

yulia211, спасибо , все ясненько и понятно а сколько у вас хвостов на такой объём ? Не хочется разгребаться последствия перенаселения , но и смотреть на три одиноко плавающие рыбки в акве скучно
e
el_evd

Петрозаводск
373 / 228 раз

Вопрос ещё в степени бюджетности. Грунт - мне безумно нравится мой Аквабаланс Флоратон, но это не очень бюджетно :ny_tik: . Цвет наподобие молочного шоколада. Хорош в уходе, абсолютно нейтрален. Парочка глиняных шариков по корни - и эхинодорус и криптокорины растут как на дрожжах. Красивые и неприхотливые. Ещё очень просты и хороши анубиасы и папоротник таиландский, это на декорации привязать. И лично для меня на удивление просты оказались лобелия и стаурогин, они из некрупных. Со светом - да, всё сложнее, у меня стоит Аквалайтер Акваскейп, но он совсем небюджетный.
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Лилека, у меня в подписи внизу есть ссылки на мои аквариумы. Количество населения это на любителя. Кто-то любит много и разных рыб (я тоже так любила и делала компот из рыб). Сейчас пришла к выводу что мне нравится баланс между размером рыб и объемом аквариума. Т.е. я хотела скалярий, но когда купила жемчужных гурами, то поняла что скалярии в моих 100 литрах это уже некрасиво. Сейчас вообще неонов бы купила, и им свободно и красивые. И опять же количество рыб зависит от размера самих рыб. К примеру на 100 литров 2 золотые или 20 неонов.
e
el_evd

Петрозаводск
373 / 228 раз

На мой вкус, 20 неонов визуально даже много будет. У меня их 9, они классно держат стаю и по вечерам патрулируют аквариум... Ну к ним плюс пара молли, 3 пецилии, парочка коридорасов на дне и банда анциструсов, которые проводят время, облепив бревно, их и не видно. И пусто совсем не кажется.

  • Похожие темы