Запуск аквариума (страница 84)

Галерея
V
Valodya

Барнаул
48 / 21 раз

shok Valodya, а если я в воду из под крана запускал рыбок, значит это может восприниматься как руководство к действиям ?
Нет, конечно. Вот и пишу, что одна старая рыбка умерла потом )
D
Dormidon

Москва
714 / 513 раз

Valodya, shok, спасибо.. Буду ждать, времени полно, спешить некуда.. В этот аквариум ждут заселения анциструс и акантофтальмус, они у меня уже три месяца в 20 литрах живут, привык к ним, и не хочется торопиться и запускать в новый.. Просто где то прочитал, что для "стимуляции" азотного цикла можно заселить неприхотливых рыб.. Но, с другой стороны, не хочется нарушать естественное развитие событий..
D
Dormidon

Москва
714 / 513 раз

Ребят/девчат, подскажите пожалуйста, установление азотного цикла - это когда аммиак/аммоний и нитриты 0, нитраты присутствуют - это мне понятно.. Но как понять, что цикл работает?.. Скажем, дождался я нуля по аммиаку(итак 0, в принципе) и по нитриту(0.1 сейчас - еле розовый тест нилпа) - поселил своего любимого анцика, а вот бах - и скачок и сом к праотцам :cry_ing: .. Нет возможности наблюдать, я могу утром сома запустить, а потом более 12 часов на работе..
Как понять, что все норм?.. Слышал, аммиака налить или "космонавтов" запустить?..
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Когда аммиак и нитрит обнулится, то цикл заработал. Можно и сейчас посадить например большую ампулярию, пусть аммиак вырабатывает. Сразу рыб много не сажайте, пусть бактерии полезные расплодятся. От одного анцитруса аммиак так неподскочит.
D
Dormidon

Москва
714 / 513 раз

yulia211, ох, ампулярию не хочу.. Дохнут они у меня..
Спасибо за ответ.. Не хочется живность загубить, поэтому и вопросов много.. Вроде как все понятно, читаю много.. Но, наверное, лучше переспросить..)
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Dormidon, я всегда первопроходцами живородок запускаю. Но только потому -что, они у меня всегда есть в наличии . Т.е их не так жалко. И довольно крепкие они.
Данио тоже довольно живучие .
Просто не надо начинать с этого. Лучше для начала научитесь всё делать осознанно. Не торопясь.
Вдруг увлечёт аквариумистика, а не живодёрство.Надеюсь вы меня правильно поняли. :dr_ink:
D
Dormidon

Москва
714 / 513 раз

shok, дык, в том то и дело, что увлекла аквариумистика.. Первый аквариум 20 литровый был запущен абы как - грунт, вода, включил компрессор, грелку, фильтр, подождал менее недели, запустил рыб - все.. Сейчас запускаю строго по советам и статьям опытных аквариумистов этого форума, прочитал много веток.. Но где то упустил, где то не запомнил.. И приходится задавать, наверное, одни и те же вопросы.. Не флуда ради, а для благополучия подводного мира..)
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

я если с нуля запускаю аквариум , уходит три недели, пока вода после белесого цвета не превращается в слезу.
p
pero11

Клишино Московская о
17 / 2 раза

Прошу посмотреть мои данные по аквариуму - на что обратить внимание новичку.Проблема с аквариумом: Состав воды ?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 110л. 80х35х45 21.01.19г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак+аммоний=0 , нитрит=0.2 , нитрат=20 , gH=6 , pH=7.5 , rH=10 , CO2=11, PO4=1.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): тернеции 10 шт маленькие, данио 4 шт маленькие, барбусы 5 шт маленькие, сомики 2 шт маленькие.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): элодея,валлиснерия,гигрофила,сагитария, роголистник,криптокорина, мох яванский - немножко.
Внесение удобрений и CO2: шарики голубой глины маленькие под кустики.
Грунт (и подложка если присутствует): речная галька 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
фильтр внутренний Aqu 1000 турбо керамические кольца и губка ,аэрация, температура = 22-23 гр.
свет стандарт 2х 18 ватт
корм сухой однократно малой порцией.
подмена 5 л. каждый день, вода прозрачная, не пахнет, водорослей пока нет
p
pero11

Клишино Московская о
17 / 2 раза

Пропустил дату запуска - 21.01.19 года
В воду добавил выжимки фильтра из аквы друга.
Мутным вода была только один день - утром прозрачная.
Рыбы по внешнему виду ведут себя нормально.
Пару раз добавлял в воду ольховые выжимки - цвет держался пол дня и опять вода просветлялась.

  • Похожие темы