Запуск аквариума (страница 86)

Галерея
pero11
p

Клишино Московская о
17 / 2 раза

Я имею в виду что часа 4 не будет света затем он появится - что делать с фильтром ? с помпой ?
Это мало вероятно, т.к. врубаю генератор - но все же ? Бесперебойник можно - это просто и не дорого.
Кстати ,сегодня измерял нитриты и нитраты - 0 и <5 . Аква потихоньку устанавливается.

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

pero11 Я имею в виду что часа 4 не будет света затем он появится - что делать с фильтром ? с помпой ?
Если фильтр внутренний - то ничего не делать. Оно всё само-собой устаканится.
Если внешний, электричества долго не было, а потом включили в Ваше отсутствие - то тут надо срочно начинать бороться с азотистыми (тестирование, подмены, перекись водорода, Токсивек, Sera toxivec)

владимир
в

москва
6

Добрый день форумчане! Имею 2-х годовалых цихлид-6 шт.Уже подросшие.Хочу увеличить им "квартиру" и преобрести акву 240л. Может быть есть нюансы с замуском аквариума в моём случае? Буду благодарен за советы.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

владимир, Запуск аквариума
Ну и воды из старого добавьте и пусть запускается.

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Доброго времени суток. С момента запуска нового аквариума прошло 8 дней (аквариум 100), так же имеется ещё 1 аквас на 30 литров, так вот сравниваю их на момент прозрачности воды, в новом вроде как мутная, это из за того, что он только находится на запуске? Может добавить какой препарат для улучшения чистоты воды, либо не чего не трогать?
Фото Запуск аквариума (photo#116654)
Фото Запуск аквариума (photo#116655)
Фото Запуск аквариума (photo#116656)

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

ddi13 Может добавить какой препарат для улучшения чистоты воды, либо не чего не трогать?
Не надо суетиться. Аквариум не терпит суеты.
Это бактериальная вспышка. Бактерии съедают "лишнюю" органику. Как всю съедят - оно всё само устаканится и вода станет прозрачной.

ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Тогда ждем, спасибо!

gerda
g

Москва
33 / 2 раза

Проблема с аквариумом: На мой взгляд проблем нет. Прошу посмотреть и мож че подскажите пжста
Объем, габариты аквариума, дата запуска: JEBO R390 90х50(в)х45(ш) вместилось 160 л. запуск - 18.08.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3-0, NO2-0, NO3-5, РО4-0,5 KH-9, GH-12, PH-7,2
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): отоцинклюс 2,0-2,5 см было 10 осталось 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): погостемон~8, гигрофила~6, альтернатера-3, папоротники-5, анубиас-2, кринум-1, нимфея-1, криптокорина-4, заурурус-2, самолюс-1, лилаеопсис-2 кустика, маленькие буцефаландры - 3, + еще какая-то длинностебелька стеблей~5-6.
Внесение удобрений и CO2: аквабаланс NPK-5мл, аквабаланс micro-1мл раз в неделю (похоже что NPK выедают, по крайней мере содержание NPK не растет, подбираю дозировку). СО2 - 1пуз/сек.
Грунт (и подложка если присутствует): Гранитная крошка ~ ф3-4мм окатанная, слой 5см.
Декорации в аквариуме (материал): Камни (я думаю что это кремний, в уксусе не шипят, приложу фото)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внешний штатный, встроенный в крышку аквариума, компрессор - нет, нагреватель - нет (есть, но не подключен до похолоданий), помпа - Hydor S20 - 480 l/h
Стандартная температура: 27С
Подмена воды (частота и объем): 38л - 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное, 2 лампы по 16 диодов (23 белых, 6 красных, 3 синих), три дня как перешел на 10 час/д, солнце не засвечивает, как расположен аквариум вложу фото.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: изменений нет. Длинностебелька растет. Анубиас и криптокорины подготовили по одному новому листку. Другие растения тоже понемножку начали расти. Есть локальные обрастания, но как я понял читая форум, на этапе запуска это нормально. Фото приложу. Сейчас спустя неделю после фоток, обрастания стали легко сниматься с листьев. Думаю мои растения начали их давить. Подскажите если что не так.

gerda
g

Москва
33 / 2 раза

Приложу фото.
Общий вид и по частям: Расположение: Свет: Орастания: Фильтр + помпа + СО2:

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

gerda, зря над второй секцией фильтра флейту замотали изолентой.
Так керамика толком не работает и будет там ИМХО со временем тихое болото. :nez-nayu:
Надо в оба отсека на низ керамику, а над керамикой (опять же в оба отсека) синтепон.
Так вода будет чище и водорослям будет нечего жрать.
Поток из флейты надо равномерно распределить на два отсека. Я для этого глушу часть дырок флейты обрезками воздушной трубки: Керамику лучше уже сейчас переложить в вот такие мешочки: https://ru.aliexpress.com/item/32829831 ... 33edxZge6i , т.к. кольца со временем начнут разваливаться и на дне этих контейнеров появится крупнокалиберный песок. Выковыривать его оттуда будет реально напряжно.
Кроме того, мешочки конкретно облегчат жизнь, если вдруг отключат электричество или сдохнет помпа (просто переложите всю керамику из отсеков фильтра прямо в аквариум, тогда полезные бактерии в массе своей не помрут).


  • Похожие темы