Готовлюсь к запуску аквариума, как лучше избежать ошибок?

Галерея
veronixon
v

Московская обл., г. Коломна
414 / 46 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Приобретен новый аквариум. Готовлюсь к запуску, как лучше избежать ошибок?
2. Литраж/габариты аквариума: 117л. 80*37*52 см, (2*18W)
3. Когда запущен аквариум: не запущен
4. Параметры воды: нет
5. Рыбы в аквариуме: нет
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: отсутствует
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): отсутствуют
11. Фильтрация: AQUAEL, UNI FILTER 750, 230 V 50 Hz
12. Температура в аквариуме: отсутствует
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы, OSRAM L 18/640
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения: покупка

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А чего хотелось бы? Ну, хотя бы в общих чертах, на уровне ощущений? От этого может зависеть вариант запуска.

veronixon
v

Московская обл., г. Коломна
414 / 46 раз

Как правильно аквариум по мыть, фильтр и чем?

Какой грунт необходимо приобрести и какие растения?
Как запустить его быстрее?

Добавлено спустя 18 секунд:
По грунту бы хотелось камушки, немного ландшафт, но чтоб особо объем не забирал.
Что б похоже на морской пейзаж и возможность прятаться малькам.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

veronixon Как правильно его по мыть и чем?
Аквариум новый, или б/у? Если новый- достаточно водичкой с содой. Только растворите ее вначале, чтоб стекла не поцарапать. Если б/у, то я бы мыл белизной, а потом бы дал ему полностью высохнуть.
veronixon Какой грунт необходимо приобрести
Однозначно- натуральный, не крашеный. Фракция 3-5 мм. Про грунты у нас здесь Выбор грунта для аквариума
veronixon и какие растения?
Для начала, пройдитесь по справочнику и посмотрите, что Вам нравится Иллюстрированный справочник аквариумных растений Обращайте внимание на растения с невысокой сложностью. При любом варианте, Вам понадобится роголистник. Если не как постоянный житель, то на первое время после запуска- точно))
veronixon Как запустить его быстрее?
А вот это- не обещаю)) Запускаться будем "правильно"- чтоб проблем по-меньше было. Вот, почитайте как это делается Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. и Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
А еще, не поленитесь прочитать эту статью Всё об аквариуме для новичков доступными словами и пройтись по всем ссылкам, которые в ней есть.
veronixon По грунту бы хотелось камушки, немного ландшафт, но чтоб особо объем не забирал.
Камни выбираются так же как и грунт - по реакции на уксус. Может коряжку есть смысл сделать? Коряги (коряга) в аквариуме

Света у Вас для травника маловато.
Что с рыбами планируете?
Тестами уже запаслись?

veronixon
v

Московская обл., г. Коломна
414 / 46 раз

Тестов еще нет.
И понимаю обогревателя пока тоже.
А что с лампами, может их можно по менять. А менять то на какие? Или какие с этими растения смогут жить?
Продавец объяснил что такой свет для этого объема оптимален.
Сейчас все прочту по ссылкам.
Аквариум новый.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

veronixon Продавец объяснил что такой свет для этого объема оптимален.
Вероника, можно Вас попросить об одном одолжении? Если можно, общаясь со мной, избегайте пожалуйста словосочетаний типа "продавец сказал", "продавец посоветовал" и т.д.. Ок? :-):
veronixon А что с лампами, может их можно по менять.
Тут вариантов несколько. Или сменить Ваши Т8 (если они Т8) на Т5. Но, для этого, придется менять и балласт (ЭПРА), или добавить еще одну Т8 (тоже придется сменить или добавить ЭПРА), либо поставить 1-2 энергосберегайки. В любом случае, этим можно будет заняться пока аквариум будет запускаться. У нас есть куча тем по этому поводу. Если что, сделаете свою- ребята подскажут.
veronixon Или какие с этими растения смогут жить?
Некоторые смогут. Анубиасы, эхинодорусы, валлиснерия, некоторые мхи. Читая в справочнике про рстения, обращайте внимание на пометку о требовательности к свету- там это есть.

veronixon
v

Московская обл., г. Коломна
414 / 46 раз

Еще беспокоит вопрос - как мыть такую махину?
Содой протерла, вытираю губкой. А полоскать как? :sh_ok:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Водичкой смыли на дно. Шлангом слили по-максимуму . Чуть приподняли одну сторону (ну, подложите что-то) и шлангом же слили остатки. Так несколько раз ополоснете.

veronixon
v

Московская обл., г. Коломна
414 / 46 раз

Растений очень много на выбор. Но я особо не могу в них разобраться. Хотелось что бы посоветовали самые неприхотливые, так же как и грунт или декорации на взгляд специалиста. Рыбы у меня: гуппи, меченосцы, анцитрус, данио и муллинезии.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

На передний план берите что-то низкорослое. Например, глоссостигму, ситняг крошечный. Они и к свету не сильно требовательные, и выглядят хорошо.
На средний план- эхинодорусы, папоротники типа тайландского, анубиасы. Папоротники и анубиасы можно к камням привязать без посадки в грунт- это Вам несколько облегчит жизнь))
На задний план чего-то по-выше. Вот туда и можно роголистник, элодею, кабомбу, валлиснерию и т.д. Под корневые растения не забудьте удобрения купить или шарики из глины сделать.
veronixon так же как и грунт
Вот мое ИМХО- лучше базальта грунта нет. Напомню, фракция 2-6 мм.
Декорации- какие-нибудь красивые камни, коряги. Ссылку как сделать корягу я Вам давал.


  • Похожие темы