Инкубатор для артемии, инкубациия артемии.

sava2303

Что-то я пытался развести артемию, у меня ничего не вышло, может яйца старые? Выход артемии был, но небольшой.

#21

Никита

Скорее всего яйца бракованные.
Не всегда 100% выводок получается!

#22

uecm

На просторах ebay нашел вот такой инкубатор для артемии. Если правильно понял перевод, то в нем существует зона для пресной воды. Но полностью принцип работы не понял. Предлагаю обсудить все плюсы и минусы этого инкубатора, в сравнении с самодельными агрегатами. Вот схема его работы.

#23

борисыч

Если, конечно, не напряг с финансами-удачи. Но если честно, то стоит ли "овчинка" выделки!

#24

uecm

борисыч писал(а):стоит ли "овчинка" выделки!
Вот это то и хотелось понять. Что за зона с пресноводной водой?

#25

igor818

Если я правильно понял инкубатор стоит в аквариуме и вылупившаяся артемия "автоматом" переходит в аквас? А про заправочные объемы что есть?

#26

dimetrius

Голубым цветом показана "зона солёной воды", белым - пресной. Благодаря особой конструкции камеры завихрения солёная вода не выходит и не смешивается (почти) с аквариумной. Рачёк вылупляется и растёт в солёной воде до того момента как сможет самостоятельно преодолеть завихрение потока воды и выйти в пресную часть и в аквариум на свет (корпус аппарата выполнен из тёмного пластика не пропускающего свет) через окно в правой части на схеме. После перехода в пресную воду рачёк довольно быстро погибает. Проблема практически всех подобных (как самодельных, так и промышленных) устройств - довольно низкий процент выхода рачка в аквариум, порядка 25 - 30% от общего колличества. :dr_ink:

Да Игорь, ты правильно понял. Заправка производится через левую верхнюю часть на схеме.

#27

uecm

igor818 писал(а):Если я правильно понял инкубатор стоит в аквариуме и вылупившаяся артемия "автоматом" переходит в аквас?
Да. Я тоже сейчас так понял. Не мой случай.
igor818 писал(а):А про заправочные объемы что есть?
про объемы не нашел, но вот ссылка на видео. Хотя бы приблизительный объем понять можно. http://www.youtube.com/watch?v=yDK4TXzP9AM

#28

igor818

Короче лучше классики хуже нету :-) :dr_ink: Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
http://forum.aquastatus.ru/go.php?http: ... DK4TXzP9AM Не, не айс!

#29

Sergy_Do

Захотелось мне поделиться описанием своей конструкции инкубатора для выведения артемии. На сайте есть несколько подобных описаний, но у них, на мой взгляд, есть существенный недостаток - незаконченность конструкции.

В принципе, разводить артемию можно не заморачиваясь и в 3-хлитровой банке, засунув туда шланг от компрессора, то тогда при прочих равных а) увеличивается время инкубации и б) процент выклева сложно прогнозировать. Для того, чтобы это устранить надо: а) держать температуру воды в инкубаторе +28 градусов +/- 2 градуса; б) обеспечить круглосуточное освещение; в) дать хорошую круглосуточную аэрацию. Тогда время инкубации получается около 24 часов, выклев дружный и процентов на 80-85 гарантировано. Поэтому я обхожусь одним инкубатором на 0,5л рабочей смеси, просто постоянно его перезаряжая по кругу. Также мне было важно, чтобы всё было единым разборным модулем: если надо - поднял и переставил, надо - разобрал, помыл и убрал на полку. Соответственно, исходя из этого и делась конструкция.

Для начала в пробке от бутылки сверлим отверстие 4,5мм и на силиконовый герметик сажаем распылитель. Время полного застывания герметика, как правило, около суток - здесь чуть подождём. Подбираем рабочую бутылку, собственно, сам инкубатор. Лучшей формой будет коническая - на мой взгляд, идеален "Нарзан" 1л. У бутылки вырезаем дно, оставляя чуть закраины. Так оно будет чуть прочнее. Так как в качестве корпуса инкубатор будет бутылка от питьевой воды 5л с прямоугольным дном, то основание для рабочей бутылки хорошо бы сделать тоже прямоугольное для устойчивости. Берём для этого что-то вроде бутылки от "Шишкин лес" 1,75л - как раз подходит. Вырезаем в ней горлышко максимально близко к основанию, так чтобы вставленная вверх ногами бутылка от "Нарзана" практически не проваливалась. Чтобы её так вставить на основании делаем небольшой надрез, буквально 5мм. Высоту основания подбираем так, чтобы шланг от компрессора, надетый на распылитель, не пережимало. Для установки лампы освещения подбираем что-нибудь подходящее по диаметру на вырезанное дно рабочей бутылки. Мне в цепкие лапы в "Билле" попался какой-то пластиковый стакан с крышкой за 50р. Крышку выбрасываем, дно у стакана высверливаем и вырезаем - получается плафон. В каком-нибудь хозяйственном покупаем электрику. Например, это всё из Леруа Мерлен, общей суммой рублей на 250 - включая энергосберегайку на 9Вт. Собираем всё в одно целое со стаканом и в итоге получается вот такой светильник. Под диаметр плафона вырезаем горлышко у 5-илитровой бутылки - чтобы было удобнее вставлять, опять же, можно сделать небольшой поперечный надрез. Температура воды в рабочей смеси будет поддерживаться водяной баней в этой бутылке, для чего в верхней части делаем П-образный надрез, куда вставляем безродный китайский термометр с закосом под АДА. В качестве нагревателя я взял то, что идёт с Акваэлевскими кубиками (да, настоящий реднэк ничего не выбрасывает!), он без контроля температуры. Но для 5-илитровой бутылки на постоянном включении он поднимает температуру +8 градусов к комнатной. То есть сейчас оно как раз, летом в жару можно не включать, в другое время делать вкл/выкл через таймер, подбирая режим работы под нужную температуру. Для аэрации подойдёт самый маленький китайский компрессор, такой стоит рублей 200 новый (но как правило что-то для обогрева и аэрации в запасе у аквариумиста всегда есть). Не забываем поставить на аэрацию регулировочный кран и обратный клапан. Собираем всё вместе, заливаем в инкубатор 0,5л воды, забрасываем чайную ложку соли без верха (я беру морскую) и дозу яиц на суточный рацион кормления. У меня это чуть меньше четверти чайной ложки. В водяную баню тоже заливаем воды, но где-то на сантиметр ниже, чем в инкубаторе - чтобы тот не хотел подвсплыть. Собственно, включаем свет, воздух, нагреватель и ждём сутки. Потом всё выключаем и с полчаса даём успокоиться - за это время рачки соберутся в нижней части рабочей бутылки, откуда их сифоним тонким кембриком. И снова заряжаем инкубатор. Если надобность в артемии отпала, то эта же бутылка становится контейнером для хранения до следующего раза. Как-то так. Не судите строго.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение