Мой аквариум 170 литров (Виктория.)

Галерея
Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

Всем здравствуйте :-): Вот решилась показать свой аквариум, заодно посоветоваться по некоторым вопросам.


1. Описание проблемы: проблем хватает, еще учусь.
2. Литраж/габариты аквариума: 170/100*37*50 (воды литров 140, наверное)
3. Когда запущен аквариум: 07/2012
4. Параметры воды: НитрАты - 5 мг/л, нитрИты - 0, аммиак/аммоний - 0, Фосфаты - 0, общая жесткость - 7, карбонатная - 4, рН - 7,2
5. Рыбы в аквариуме: Анциструсы - 2 (7 и 5 см), родостомусы - 11 (около 4 см), радужницы неоновые - 10 (от 3.5 до 5 см), аконтофтальмусы - 4 (около 6 см), скалярии - 6 (2-3 см без плавничков)
6. Растения в аквариуме: Людвигия ползучая, гигрофила иволистная, ротала индика, гигрофила многосемянная, бакопа, альтернантера, эхинодорусы рубин и нежный (мало и не растет), криптокорины разные, гидрокотила трипартита, хемиантус, утрикулярия (посадила недавно, с тех пор каждый день снова сажаю, т.к. анциструс выкапывает)
7. Подкормка для растений: Глина под корни, вносила при запуске, СО2
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: Деннерли кристалл-кварц черный, слой 5-7 см, сифоню 1-2 раза в месяц не тщательно, на открытых участках
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги натуральная, камни порфир (не уверена)
11. Фильтрация: ФАН -3, ЖБЛ 701
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 40 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т5 39 Вт: 2*865, 1*840, 1*гролюкс 6 часов
17. Кормление: 3 раза в день (из-за скалярий), разгрузочного дня сейчас нет. Даю сухие корма Тетра проколор, со спирулиной, хлопья ЖБЛ (чередую), коретра, мотыль (домашняя заморозка - 2 раза в неделю), табл. для донных рыб, огурец, салат.
18. Недавние изменения: купила скалярий и 2 новые коряги.

Выглядит на данный момент все так: У меня возникло много вопросов:
1. Немного смущает левая коряга. Она довольно большая. Много раз ее перекладывала с одного бока на другой, но этот вариант мне кажется наиболее приемлемым. Кто что думает по этому вопросу, скажите, пожалуйста. Может, она вообще здесь лишняя, большая слишком? Или повернуть по-другому? Или ветки укоротить? Следует учитывать, что растения еще разрастутся (надеюсь)

Вот каждая коряга поближе. Левая: Правая: 2 проблема: плавники у скалярий. Пока сидели в карантиннике было все нормально, хотя вода там была неважная (нитрит был), как только посадила их в общую акву, началось (кончики плавников местами отсутствуют, расщеплены). У моих "старых" рыб все нормально. Что это? Стресс?

3. Ну еще водоросли присутствуют, к счастью, совсем мало (коккус, нитчатка), еще "зеленый пушок" (вокруг грунтинок). И растения растут не очень хорошо. Я думаю, питания не хватает. А научиться пользоваться удобрениями пока руки не доходят. Но это у меня в планах.
Ну вот пока и все, кажется.

Мне будет очень интересно узнать мнение уважаемых форумчан. С нетерпением жду ваших советов и предложений :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Виктория. Немного смущает левая коряга.
Нормально смотрится, тем более зарастет вокруг скоро. Можно мха на нее привязать.
Виктория. научиться пользоваться удобрениями пока руки не доходят.
У меня тоже) Поэтому купил Ермолаева, макро и микро, капай по дозировке и все) Тем более свет хороший и Со2 есть.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Виктория. Выглядит на данный момент все так:
Это самый лучший вариант из того, что я видела :co_ol:
В таком виде она мне нравится :a_g_a: :co_ol:

Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

Smelov Нормально смотрится, тем более зарастет вокруг скоро. Можно мха на нее привязать.
:ya_hoo_oo: На счет мха я уже думала, попробую :-):
Smelov Поэтому купил Ермолаева, макро и микро, капай по дозировке и все) Тем более свет хороший и Со2 есть.
Хорошо :-): Только я пока не знаю, что за Ермолаев такой, но поищу-почитаю.

У меня есть жидкие удобрения HS aqua Flora carbo. Что такое, кто знает? Состав там не указан.
Студентка Это самый лучший вариант из того, что я видела :co_ol:
В таком виде она мне нравится :a_g_a: :co_ol:
:ya_hoo_oo: А я даже боялась свои фотки показывать, оказывается, не так все плохо :ya_hoo_oo:
Правда она (коряга левая) в переднее стекло малость упирается, по-другому не влезает :smu:sche_nie:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Виктория. Только я пока не знаю, что за Ермолаев такой, но поищу-почитаю.
Нафига тебе какой то Ермолаев, если у тебя удо от Студентки есть :-) :-) :-)
А если серьезно, то мое мнение ты знаешь)
Виктория. Правда она (коряга левая) в переднее стекло малость упирается, по-другому не влезает
Да и пусть упирается, зато все по фен-шую :-) Появилась перспектива :bra_vo:
А за людвигией что, камушек? Я бы его чуток выдвинула вправо, совсем чуть чуть. Чтобы тропинка об него "спотыкалась" и уходила вдаль)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Наташа нам то свое мнение открой, может мне тоже надо. :-):

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Smelov может мне тоже надо.
Тебе такое точно не понравится :-)
Я считаю, что надо макро по отдельности лить по потребностям каждого.
Или вообще ничего не лить, если все нормально)
И микро я бы не покупала, а это бы попробовала по чуть чуть. Оно все равно уже есть, так чего деньги зря тратить.
Вот такая я жадина ::yaz-yk: :ps_ih:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Виктория. А научиться пользоваться удобрениями пока руки не доходят.
- Уже нужно разбираться и учиться.
В вашем случае 0.68 вт/л и большое кол-во растений автоматически обуславливает обязательные дополнительную подачу СО2 и удо, в противном случае 100% результат один, - деградация растений и водоросли. ИМХО
Студентка Или вообще ничего не лить, если все нормально)
- на это можете не расчитывать, в вашем случае чуда не произойдет! ИМХО.
Виктория. Растения в аквариуме: Людвигия ползучая, гигрофила иволистная, ротала индика, гигрофила многосемянная, бакопа, альтернантера, эхинодорусы рубин и нежный (мало и не растет), криптокорины разные, гидрокотила трипартита, хемиантус, утрикулярия
Виктория. 6 часов
- Сколько времени прошло с момента посадки растений ?

Виктория.
В

Санкт-Петербург, Колпино
114 / 102 раза

Студентка Нафига тебе какой то Ермолаев, если у тебя удо от Студентки есть :-)
А если серьезно, то мое мнение ты знаешь)
:a_g_a:
Студентка Да и пусть упирается, зато все по фен-шую :-) Появилась перспектива :bra_vo:
Даже так? :ya_hoo_oo:
Студентка А за людвигией что, камушек? Я бы его чуток выдвинула вправо, совсем чуть чуть. Чтобы тропинка об него "спотыкалась" и уходила вдаль)
Хорошо, завтра гляну, сейчас темно :a_g_a:

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Fishermen555 Уже нужно разбираться и учиться.
В вашем случае 0.68 вт/л
Я считала, что около ватта получается ( лампы по 39 ватт) Уже потихоньку учусь обращаться с УДО, пробно вносила нитрат и фосфат в отдельности. Но необходимы регулярные тестирования, по крайней мере пока не пойму, сколько ежедневно вносить. Я все сделаю, надо настроиться и выделить для этого время. СО2 подается.

Fishermen555 Сколько времени прошло с момента посадки растений ?
Растения посажены частично летом еще, потом добавлялись постепенно. Свет 6 часов, т.к. ватт/литр, питания мало. Если делаю хотя бы 7 часов, появляется коккус. Разберусь с УДО в ближайшее время :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Студентка Оно все равно уже есть, так чего деньги зря тратить.
Вот такая я жадина ::yaz-yk: :ps_ih:
Правильно, если уже уплОчено, не выбрасывать же :-)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Виктория. Я считала, что около ватта получается.
- Да вы правы, я посчитал 3х39 вт гролюкс просчелкал :hi_hi_hi: .
Тем не менее - 1 вт/л и много травы - это много со2, много удо! ИМХО


  • Похожие темы