Откололся угол у аквариума

Галерея
бурбон
б

Москва
57

Добрый день. Решил попробовать себя в аквариумистике и сразу же накосячил. Аквариум купил б/у на 80 л aquel. Дома решил помыть его в ванной. Когда переворачивал услышал хруст. При осмотре выявил раскрошение нижнего уголка в 1,5-2 см и сквозное пробитие 3-5мм. Можно ли починить без последствий, типа эпоксидки и тгд ? Спасибо.
Фото Откололся угол у аквариума (photo#37151)
Фото Откололся угол у аквариума (photo#37152)
Фото Откололся угол у аквариума (photo#37153)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Клейте пластиковый уголок по нижнему периметру. Под уголок где скол много силикона, чтоб не торчал ессно. Изнутри тоже силиконом залейте.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Угол хорошо зачистить ножом и обезжирить обязательно!

бурбон
б

Москва
57

Не понял вас. Какой пластиковый угол ? Где его брать, какие у него должны быть размеры ? Надо ли для симметрии ставить 3 уголка на другие углы, на какой клей клеить уголок , вопросов .... :cry_ing:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Внутри обработал, а точнее склеил производитель. Если там еще и прежний хозяин что то замазывал, то его и использовать страшно. Уголок пластиковый, продается в строй хоз товарах, цвет любой, размер 20*20 мм минимум. Из него делаете нижнюю окантовку.
бурбон Аквариум стеклянный.
Я догадываюсь)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
бурбон Надо ли для симметрии ставить 3 уголка на другие углы,
Уголок по всему периметру аквариума.
бурбон на какой клей клеить уголок
Любой силикон без антисептиков.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Вот так надо сделать.

бурбон
б

Москва
57

Внутри по периметру аква залит прозрачным силиконом. Женщина которая продавала объяснила, что у них протек основной 300л, и муж после все аквы перед использованием промазывает герметиком (мой 80л был как технический). Она дает советы не прячется, плохо о ней думать нет оснований.
Обьясните пожалуйста, еще раз
1. Не пойму уголки 20*20 мм это по 2 см под 90 град и по длине аквы ?
2. На фото уголки ? А как они склеены, что не видно стыков ?
2. На какой клей их сажать. Я как то не уверен, что клеить уголок с помощью герметика это надёжно, может эпоксидка ?
3.Аква жить будет ? Я на 14 этаже, денег жалко (соседи порешат)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

бурбон уголки 20*20 мм это по 2 см под 90 град ?
Именно он.
бурбон Я как то не уверен, что клеить уголок с помощью герметика это надёжно, может эпоксидка ?
У вас аквариум склеен на герметик, а вы не уверены в его надежности.
бурбон 3.Аква жить будет ? Я на 14 этаже, денег жалко
Хотите уверенности на 200%, тогда в стекольной мастерской отрезаете две полоски стекла 50*30мм, вклеиваете их в угол, на силикон сплошным слоем.
Они закроются грунтом и вид портить не будут. Сторону с ремонтом ставьте к стене.

бурбон
б

Москва
57

Ну с нуля конечно я клеить не буду. Просто в голове бродят отрывки из физики - вода под давлением страшная разрушительная сила. А у меня сквозное отверстие. Если честно я ждал ответа типа - залить скол эпоксидной смолой и расслабиться. Но вы предлагаете герметик :du_ma_et:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Залейте скол изнутри и снаружи силиконом, наклейте на силикон уголок и расслабтесь на 2 дня. Потом заливаете воду и напрягаетесь благоустройством аквариума. :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Аквариумные стекла склеены между собой не вплотную, слой силикона между ними 1-2 мм. Соответственно какие то подвижки стекол будут иметь место в процессе эксплуатации. А эпоксидка создаст жесткий угол, поэтому в конце концов или отвалится сама или скол может пойти дальше.
Если сомнения не отпускают купите аквариумный силикон, он надежнее обычного.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Smelov склеены между собой не вплотную
Исключение - Tetra наники, там вплотную до скрипа.


  • Похожие темы