Реактор зверева (внутренний реактор активного типа). (страница 2)

Галерея
Маг Воды
М

Барнаул
20 / 5 раз

Roman Стаканчик низковат - газ может вылетать от помпы. Надо пробовать. Но длинное лучше чем широкое. Если нет лишнего сифона , то подойдет поллитровка от колы.
Сифон есть, но не лишний. Именно такой как в первом посте. Можно его конечно использовать, но жалко его нахратить, ибо таких я в продаже не видел и он очень удобный. С другой стороны, по "феншую" в природном аквариуме сифонить грунт категорически запрещено. Стало быть он особо не нужен)))
Меня смущает в конструкции реактора то что помпа бьет струей вдоль колбы, а не завихряет пузырьки по окружности цилиндра. Помпа в 300л/ч не такая уж и слабая, не будет ли она вымывать грунт под колбой?
Хотелось бы посмотреть такую конструкцию как в первом посте в действии в аквариуме.
Я опасаюсь того что колба с помпой просто не войдут по высоте в мою банку. Высота банки 40 см, но у задней стенки большой слой грунта и от грунта до кромки воды около 28и см.
А по поводу бутылки от колы, меня сейчас напрягает помпа с стаканом от палочек)))) и так громоздко смотрится.
Можно конечно и рябинку воткнуть, но толи лыжи не едут толи я .... Не продавливает брага ветку.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Маг Воды толи я
Ленюся ;;-))) Как там моя травка себя чувствует :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Маг Воды по "феншую" в природном аквариуме сифонить грунт категорически запрещено
Это по какому такому "фен*ую, да еще и категорически? Какбы в друидском таки не сифонят, но и со2 не подают. А уж если банку разгонять, то нет резону на свободных участках анаэробные зоны плодить. Не сифонят только там, куда сифон воткнуть некуда. И то, "пылесосят" поверхность почвопокровки.

Да, соотношение высоты стакана и прокачки помпы должно быть таким, чтоб пузырь не вылетал вниз. Никто никого там завихрять не должен- пузырь должен просто скакать на противотоке воды.
Производительность помпы (при отсутствии штатной регулировки) можно менять любым доступным способом- от цивилизованного забивания чипка в дуло, до варварского подрезания крыльчатки.
Не меняя производительность, скорость потока можно уменьшить, пустив его не узкой струей, а сразу развернув до диаметра колбы. Например, приколхозив подобие лилипайпа.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

попалась мне на просторах интернета вот такая приблуда.. : RIO 90 POWER CO2+
и подумалось,... а ведь можно же что-то подобное сотворить своими руками и использовать при этом для СО2 реактор типа "Зверева"???
Может быть будут какие то конструкторские мысли по этому поводу???

п.с.
если сочтете достойным сей вопрос отдельной или просто другой темы - уберите отсюда..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

dekoste Может быть будут какие то конструкторские мысли по этому поводу???
Там иная логика - амановская. Она гонит мелкие пузыри в аквариум. Что с точки зрения затрат цо2 - неэффективное решение. Реактор зверева предполагает растворение цо2 под колоколом.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Roman Реактор зверева предполагает растворение цо2 под колоколом.
вот-вот-вот... потому и заинтересовала мысль именно "скрестить" скиммер с реактором Зверева.
Есть помпа, относительно не большая по габаритам, СиаСтар.. до 400л\ч , но к счастью с регулировкой... вот смотрю на нее уже тредий день и думаю - как изобрести велосипед )))
Вот вроде такой: https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimed ... 781242.jpg

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Я не понимаю, что и с чем хотите скрещивать? Конструктив описан в первом посте. Помпа подойдет почти любая маломощная. Регулировку можно колхозить.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Всё вроде бы и прекрасно: 100% растворяет,простота конструкции,нет дефецитных деталей. Но есть и большая ложка дёгтя в этом мёде. К вечеру в колоколе скапливается большое количество кислорода. Этот пузырь не растворяется и его приходится вручную спускать. И чем больше перлинг травы,тем больше кислорода скапливается. Это присуще всем реакторам такого типа.

Вообще,это идея Барра. Только его конструкция усложнена введением трубки вентури.
Фото Реактор зверева внутренний реактор активного типа . (photo#93744)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Hedin, схема, которую показали Вы заточена именно для микропузырей. Для растворения- именно реактор Зверева и именно в том виде о котором говорится.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1164 / 578 раз

Не совсем так. Это тот же Зверев и даёт тоже самое полное растворение. Вентури как раз и расчитано на Полное растворение. Тут получается двойной оборот воды в стакане. Трубка подаёт воду с пузырьками газа на крыльчатку помпы и дополнительно растворяет.
Так что,Зверев это недоделка Барра.

Я вновь планирую вернуться к этому агрегату,но как избавиться от воздушного пузыря? У Барра отбойник газов в виде перелива в самп. У меня за 4 часа полный стакан воздуха. Возможно поможет отверстие в верху. Через него уйдут балластные газы,а со2 не сможет. Только диаметр подобрать.
И ещё: вода должна подаваться под углом к стенкам стакана. Тогда она закручивается воронкой и легче растворяет газ. Можно сопло помпы удлинить виниловой трубочкой и загнуть её по кругу внутри стакана.
Сейчас на пути струи воды стали ставить крыльчатку для лучшего перемешивания. Встречается наполнение с биошарами.
Но балластный газ,такя плюха!


  • Похожие темы