Реактор зверева (внутренний реактор активного типа).

Ю.В.

Дедушка Архимед гласит, что пузырь должен идти вверх. А дедушка Эвклид утверждает, что у нескольких мелких пузырьков общая площадь поверхности больше, чем у одного большого, с таким же суммарным объемом. На все это накладывается трение. Итог- вместо "танцев" пузырька в противотоке имеем массовый вынос потоком мелких, медленно всплывающих пузырьков в свободное плавание по Амано. Разбивание пузырей крыльчаткой тоже лажа. Итог- синхронизация прокачки и высоты стакана и все будет гут.
Пузырь сверху. Если это брага или генератор, то это балластные газы. Ставьте сверху подобие Маевского и вручную стравливайте. Если это кислород от пирлинга, то достаточно либо заузить нижнюю часть стакана, либо изогнуть ее вверх коленом.
dekoste

Roman Я не понимаю, что и с чем хотите скрещивать?
Roman Там иная логика - амановская.
вот именно от пузырьков хочу избавиться, путем скрещивания скимера(сбор бакпленки) и реактора Зверева. Все это собрать на одной помпе..
Но как это сделать не раздув агрегат до немалых размеров - вот тут моя конструкторская мысль заходит в тупик.
Об чем и прошу совета..
Roman

dekoste вот именно от пузырьков хочу избавиться
От каких пузырьков вы хотите избавиться, если реактор зверева не производит пузырьков? Или вы просто хотите собрать на одной помпе 2 девайса (поверхностный скиммер и реактор зверева)? В чем проблема? Китайский скиммер присоединяется к забору помпы, выхлоп помпы дует в реактор зверева.
dekoste

Roman Или вы просто хотите собрать на одной помпе 2 девайса (поверхностный скиммер и реактор зверева)?
именно....
Roman В чем проблема?
хочется сделать все максимально-минимальным... :-) :-) ну т.е. компактным... аквас не большой...
Собственно и хотел посмотреть на образцы, если таковые у кого то имеются... так сказать наметить себе концепцию...
Судя пол всему готовых моделей нет - буду реализовывать свои мысли...
alwspb

Ю.В. Пузырь сверху. Если это брага или генератор, то это балластные газы.
Если это баллон, то это тоже могут быть балластные газы. Вот уже который раз заправляю баллон и всегда есть примесь воздуха. Просто мастерил что-то подобное обсуждаемой тут схеме. И тоже постепенно набирается в колоколе газ, который не растворяется.
Crossmaker

Скажите, пожалуйста, какие-нибудь решения вопроса этого "накапливающегося пузыря" появились (ну идея сделать отдельную трубку и каждый раз стравливать понятна и не очень нравится)? Может на основе принципа "кружки Пифагора" что-нибудь сколхозить можно...
Второй вопрос: у "реактора Сержа" так же накапливается пузырь?
Crossmaker

Собственно, душа пока вот на чем успокоилась (предварительно): "Штатная" трубка фильтра имеет вход под воздушную трубку (я через нее раньше CO2 и подавал). В итоге сделал отдельную подающую СО2 трубку в стакан, а этот патрубок расположил ниже уровня воды. Пока фильтр работает-через нее ничего, естественно, не выходит. СтОит на пару секунд его отключить-весь пузырь через нее улетает.
Roman

Crossmaker Скажите, пожалуйста, какие-нибудь решения вопроса этого "накапливающегося пузыря" появились
Нет, балластные газы, если они по каким-то причинам образуются, надо как-то стравливать, вряд ли кто-то будет придумывать какое-то технически сложное решение.
Crossmaker Собственно, душа пока вот на чем успокоилась (предварительно)
Crossmaker СтОит на пару секунд его отключить-весь пузырь через нее улетает
Выглядит как рабочий вариант. Собственно, ровно так же вылетает газ при конструкции "помпа сверху" на первом фото этой темы.
Crossmaker Второй вопрос: у "реактора Сержа" так же накапливается пузырь?
Практически нет. Но с ними всё проще намного, т.к. в колбах бывает 1-2 готовых (или самодельных штуцера), через которые газ можно подавать и стравливать при необходимости, и для этого не надо мочить руки )
Roman

Может устроит такой вариант, если стравливание принципиально, конструктив ввода цо2 надо делать не как у вас, а прямо под шапку, как в первом фото этой темы. Тогда можно сделать тройник на магистрали со2, на один отвод которого нацепить кран. При открытии крана - газ из колбы уходит.
serg_42

Сделал сегодня реактор.
Подача газа снизу.
В верхней части, рядом с патрубком помпы просверлил два отверстия диаметром 2 мм для стравливания балластных газов.
Вот видео:
https://youtu.be/HRagEa-7Xh4
Колба(трубка) - от старого уличного термометра. Был снят (и почти было уже выкинут) по причине выцветшей на солнце шкалы. Термометр разбирается легко, надо просто аккуратненько нагреть торцевые пластиковые пробки в горячей воде (ну или феном), извлечь и выкинуть внутренности. Чтобы нечаянно не порезаться, торцы колбы я чуток обработал точильным бруском под струёй воды. Чтобы вся эта конструкция не вываливалась из патрубка помпы, зашплинтовал её к патрубку нихромом от эл.плит. Помпа китайская, донная (для фонтанчиков), перевёрнутая "кверху ногами". На помпе есть заслонка. Установлена на предпоследнее положение, т.е. производительность помпы близка к минимальной. Подача газа снизу.
Пробовал ставить рябину и распылитель воздуха. После экспериментов пришел к выводу, что распылители там не нужны. Убрал всё, оставил голый патрубок. На видео практически окончательный вариант. Осталось убрать "сопли", дать поработать реактору с недельку, а потом уберу его куда нибудь в дальний угол банки.

p.s.
Рыбы сегодня реально офигели от моего беспредела. :-)

  • Похожие темы