Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 19:18

Ю.В. писал(а):Точно?
Абсолютно. Ну точнее бултыхание газа там обычно есть, т.к. собирается оно на фильтрах от 700-1000
+ минимум, но всё зависит от мощностей. Можно поставить слабый проток, при это получим то что я говорю.
Ю.В. писал(а):Но если шапка играет роль, то он отпадает.
Юр, шапку можно её минимизировать, почти убрать, т.е. настроить систему так, что её не будет, если при этом мы получим оптимальную концентрацию газа, то получим то о чем ты говоришь. Т.е. растворение сразу после подачи.
Но повторюсь это всё зависит от сборки и связки, аквариум, магистральник, мощность протока, требуемая концентрация ЦО2 и тп.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ю.В. писал(а):Газ подавался через рябину.
А при чем тут рябина. Или ты в реактор рябиной дул?
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 янв 2014, 19:22

Roman писал(а):Юр, шапку можно её минимизировать, почти убрать, т.е. настроить систему так, что её не будет, если при этом мы получим оптимальную концентрацию газа, то получим то о чем ты говоришь.
Ну, значит моему реактору не повезло :hi_hi_hi: - я, собирая его, старался все до мелочей оптимизировать, как ты и говоришь. А потом на основе его делал вот это Внутренний фильтр с реактором для растворения CO2 (фильтр-реактор Юрия) Там сложнее было от шапки избавиться, но тоже раельно.
Roman писал(а):А при чем тут рябина. Или ты в реактор рябиной дул?
В реактор рябиной. У мелких пузырьков есть два преимущества- больше суммаоная площадь поверхности (а растворение идет с нее) и медленнее поднимаются. Димыч когда-то эту идею подкинул- он в внутренний реактор (Зверева) с рябины подавал.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 19:27

Roman писал(а): Или ты в реактор рябиной дул?
Если так то ты получил реактор в реакторе )) Ес-но всё растворялось мгновенно учитывая размер пузырей от рябины. Только и вылетать они должны были. Ну или надо на вход внешника ставить и колдовать с уровнем подачи, чтоб не завоздушило.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Твой реактор по ссылке как раз то что я описал выше. Только внутренний.
Если мы с магистральника подадим воду на заборник фильтра, а не на выхлоп, то получится именно оно.
Но как я уже написал, придется контролировать подачу и растворение, чтоб не заводздушить. В принципе реально, один раз я так и делал )
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 01 янв 2014, 21:20

Roman писал(а):3. слишком низкий вывод подачи газа. Газ должен подаваться прямо под шапку!
думаю что в идеале важно как можно ниже подать газ(иначе для чего его некоторые задерживают крыльчаткой), но не дать пузырю улететь в центр. трубу при разной мощности подачи воды. Это главное для этой трубки.
Но если это непринципиально важно для растворения подаваемого пузырика то естественно лучше смело подать как вы написали и не париться. Ведь никто не замеряет размер выходящего пузыря от начала подачи и когда он достигнет шапки как бы частично уменьшаясь при растворении. А вот болтание пузырей у меня присутствует видимо из слабого напора внешника. Отсюда и писанина.

Добавлено спустя 29 минут:
Третий раз за двое суток стравил шапку фильтра. Честно сказать и сам генератор также перезапускал 2 раза за сутки. Геморрой закончился. Низ заборной трубки чист. Почти никаких микропузырей не вылетает из фильтра. И шапка перестала бурлить пузырями досередины корпуса. Это были балластные газы. Которые видимо не стояли мёртвой зоной сверху а были рассечены потоком воды и болтались. Урок мне на будущее.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 21:42

Vjacheslav писал(а):думаю что в идеале важно как можно ниже подать газ
Вообще не важно.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Как я уже писал главное растворение происходит за счет интенсивного обмывания шапки из газа потоком воды.
Шапка нет обязательно бурлит, но имеет движущуюся поверхность.

Поэтому всяческие модификации, вроде той что написал Юра (реактор в реакторе) по сути не имеют смысл для данного реактора, так как и без всяких дополнений раствряется 100% газа при грамотной сборке.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 01 янв 2014, 21:46

Остаётся одно-ниже опустить центр. трубу забора. Оставить 1 см от дна.
До кучи одеть конусной зонд на трубу и тогда забор воды будет идти у краёв корпуса по всему диаметру. А пузырькам туда крайне нелегко будет пробраться из-за рассредоточенности сбора мощности выходного потока.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 янв 2014, 22:24

Слав, растворимость у СО2 такова, что литровая колба при нормальном распределении потоков воды и газа ОБЯЗАНА глотать не менее 5-7 пузырей в секунду практически без видимой шапки. То что у тебя- 100% балластные газы. Это- одно из ограничений в работе генератора.
Его не очень хорошо использовать в паре с колоколами и активными реакторами типа "зверев" и "серж". Поэтому, большинство аквариумистов используют генераторы с рябинками, диффузорами, лесенками и т.д. Но, если сильно охота ставить его в паре с активным реактором, то просмотри генераторную тему- я там много раз рассказывал как запускать генератор с минимумом балласта, который полностью уходит за 2-3 дня работы.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 22:39

Ю.В. писал(а):и газа ОБЯЗАНА глотать не менее 5-7 пузырей в секунду практически без видимой шапки.
Не обязана. Возьми магистральник, прицепи к нему полузабитый Эхейм 2213 и увидишь, что он может и при 3х пузырях в секунду шапку наращивать. А если там ещё неудачный ввод вывод, пара угловых колен, неадекватные сужающие фитинги и т.п., то сам понимаешь, что потери протока воды будут выше.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 янв 2014, 22:41

Roman писал(а):Не обязана.
Обязана. На 150 мл воды в том фильтре, который я показал выше (техническая 400л, в реале- около 200) 5 улетало.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 22:51

Юр, не спорь, тебе это не идет. Твой фильтр имеет иной конструктив. Собери реактор Сержа, проверь и спорь.
Кроме того, с трудом понимаю, как можно вгонять 5-7 пузырей в аквариум на дай бог 100 литров.
Опять же в твоей теме идет речь о 2-3 пузырях в сек и о том, что избыток идет верхом :-)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 янв 2014, 23:05

Roman писал(а):Собери реактор Сержа, проверь и спорь.
Дык я с него начинал с этим делом разбираться! (где обещаный с утра "кривлятельный" смайл? :-) )
Roman писал(а):Кроме того, с трудом понимаю, как можно вгонять 5-7 пузырей в аквариум на дай бог 100 литров.
Это для экспериментов)) Один раз доэкспериментировался до всплывшей рыбы :hi_hi_hi:
Roman писал(а):Опять же в твоей теме идет речь о 2-3 пузырях в сек
Ю.В. писал(а):Более 3 пуз/сек - начинает немного "пыли" углекислотной в воду выдават
Говорю ж, это на трубке. А когда рябину поставил, 5 уходило ::yaz-yk:
Roman писал(а):и о том, что избыток идет верхом
Ю.В. писал(а):Пустил газ сплошным потоком. То что не успевало растворяться, начало собираться под нижним срезом губки и постепенно накапливаться. На каком-то определенном этапе, когда пузырь стал довольно крупный, оно сказало "бульк" и, пройдя сквозь губки вверх вылетело в атмосферу.
Ладно, воюйте. Я пошел дальше НГ отмечать :hi_hi_hi:
Слава, я бы на твоем месте базовую схему чуть поменял. Вход воды пустил бы через центр, туда же -газ. А выхлоп- сбоку. А центральную трубку бы поставил диаметром с наружный диаметр картриджа для очистки воды. Только смотри, рыбу не потрави :-)
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 23:15

Кстати, Юра верно сказал, Вячеслав, фото в студию. По фото легче разобраться.

Юр, схема которую ты предлагаешь требует сверлежки и монтажа фитингов. Ну вот зачем оно нужно, если по дефолту всё прекрасно работает?

Насчет обычной нормальной внутренней трубки. :-)
От "пола" до нее должно быть полсантиметра-сантиметр - не более. Тогда улетать ничего не будет.

Есть ещё вариант сборки, когда от трубки до пола примерно 3-4 см и на трубку надета губка во избежание забора плюшек газа.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 янв 2014, 23:50

Roman писал(а):схема которую ты предлагаешь требует сверлежки и монтажа фитингов
А вдруг Славе это не проблема? :-)
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 янв 2014, 23:58

Напишу проще, при необходимости дополнительных действий она не дает значимых преимуществ да и вообще преимуществ по не дает.
Кстати, помимо сверлежки. Центральная трубка в нормальном исполнении спокойно находится и натягивается на имеющийся на крышке выступ без колхоза. В твоем же варианте надо искать непонятную широкую центральную трубку и непонятным образом её крепить.
И всё это ради чего? Просто так.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 02 янв 2014, 00:06

Roman писал(а):От "пола" до нее должно быть полсантиметра-сантиметр - не более. Тогда улетать ничего не будет.
Вот она финишная фраза про что я и подумал когда понял как всё работает.
Ведь делал то я его полгода назад просто смасштабировав по рисунку не вдаваясь в принцип.
И про губку видимо тоже уже решено было ранее кем-то кто столкнулся с этим.
Последние 2 часа реактор работает на 4 по 5-ти бальной. Шапки вроде нет при 2 пуз-сек но какие-то микрухи изредка залетают. Когда прибавляешь напор на полную начинает вылетать ощутимей но на глаз повторюсь почти не видно.Трубка от "пола " не меньше двух см. По поводу сверления и переделки пока не буду, остановлюсь на стандартном решении. Посмотрю что будет в 55л акве с Ph показаниями. Всё уже приклеено было поэтому даже крепёжный кронштейн не переделывал он тоже приклеен оказывается хотя это не нужно было делать. Из-за этого шланги так тупо расположены. Шланг мягкий поэтому тупо усилен изолентой на изгибе. Ближнюю изоленту просто не отмотал.
Вложения
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . - IMG_0253.JPG
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . - IMG_0255.JPG
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 янв 2014, 00:15

Вердикт однозначный. Центральная трубка - очень короткая.
Чтоб не переделывать - нацепите на нее среднепористую губку, но чтоб наделась плотно и слой губки со всех сторон хотя бы пару см был.
А лучше переделайте.

Первый пост я верстал наскоро, ес-но всех нюансов там нет, предполагалось, что народ будет спрашивать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И подачу газа надо поднимать - просто обрежьте патрубок внутри магистральника, особенно учитывая короткую трубку.

Ещё по сборке - зря краны не поставили на входе и выходе - демонтировать в мильон раз удобнее.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 02 янв 2014, 00:27

Видимо будут корректировки однозначно. После отпишусь когда лимонка кончиться. Переделка в крайнем случае. Латунь креветкам не помешает?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Roman писал(а):Ещё по сборке - зря краны не поставили на входе и выходе - демонтировать в мильон раз удобнее.
Это ясно. много чего можно улучшить. Это первая пробная сборка. Разъединение такой системы лучше не описывать :-):
Кто то пишет об обслуге этого реактора. А чего его обслуживать!?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Roman писал(а):И подачу газа надо поднимать - просто обрежьте патрубок внутри магистральника
Но пузырь же идёт вверх. Непонятно зачем обрезать хотя это дело 2 секунд
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2014, 00:39

Vjacheslav писал(а):Латунь креветкам не помешает?
Не только креветкам. Даже с катушками распрощаешься.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Roman писал(а):В твоем же варианте надо искать непонятную широкую центральную трубку и непонятным образом её крепить.
Не удержался, извини :hi_hi_hi: Рассмотри по-внимательнее и колбу, и голову- там есть точно такие же выступы для трубки на пару мм больше, чем картридж.
Roman писал(а):И всё это ради чего? Просто так.
Техника (любая) должна выдавать все свои возможности по максимуму. ИМХО. Тогда на нижних и средних режимах она будет работать в разы стабильнее. Любая техника после своего создания совершенствуется. В т.ч. и эта. И не зря в сети есть много вариаций на эту тему. И не зря некоторые фирмы выпускают внешние активные реакторы в измененном виде. И если Вячеславу для его 55л и одного п/сек будет достаточно, то кому-то и 10 может быть мало. Почему людям не дать идеи для совершенствования и улучшения характеристик? Тем более, что изменения реально займут не более получаса? И, тем более, что я не предположения высказываю, а лично проверенные факты.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 янв 2014, 00:56

Ю.В. писал(а):Рассмотри по-внимательнее и колбу
Ну тогда сразу пиши, что можно использовать в качестве такой трубы ))) А то снова будет как с фордовским клапаном. У вас в Украине есть, да и то по-знакомству, а у нас днем с огнем не сыскать )))
Ю.В. писал(а):то кому-то и 10 может быть мало.
В таком случае этот кто-то и должен тратить свое время на эти доработки. Я в жизни не встречал систем, которым надо 10 пузырей в секунду. Даже 5 пузырев это редкость - это тонник с плотной засадкой. Раз я их не встречал, значит обывателям в домашних аквариумах такое в принципе не может понадобиться. Это первое. Второе. Твоя вариация физически не меняет практически ничего, следовательно, толку от нее никакого.

Вариант с растворением через рябину, не спорю, должен улучшить растворение, но тогда надо ставить защиту от выброса пузырей, те губку.
Ю.В. писал(а):И, тем более, что я не предположения высказываю, а лично проверенные факты.
Юр, ты в исходном варианте, насколько я знаю, реактор Сержа не собирал.
Твой реактор/фильтр от него конкретно отличается. Поэтому, тебе даже сравнить не с чем, а ты говоришь о фактах в теме где мы обсуждаем совершенно конкретную конструкцию.
Собери исходник Сержа, посмотри на растворение, потом заглуши бок, собери свой вариант и разницы ты не увидишь или почти не увидишь.

Может тебя ввела в заблуждение моя фраза насчет "небулькающей" шапки )) И ты хочешь вводом сверху заставить её "булькать"? Так это ничего не изменит, точно также будет незначительное разбивание как и при боковом вводе.
Gariman
Свой на форуме
385 134
Израиль.Ашдод

Сообщение Gariman » 02 янв 2014, 09:50

Если можно, то вот ссылка http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28930&page=29 на улучшение растворяимости этого реактора .Максимально 10 дюймовый может растворить 200-250 в минуту,с фильтром 700 л. в час без выбросов. Если нильзя, то ссылку можно удалить. Сам опишу приспособу.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»