Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman

Ю.В. писал(а):Точно?
Абсолютно. Ну точнее бултыхание газа там обычно есть, т.к. собирается оно на фильтрах от 700-1000
+ минимум, но всё зависит от мощностей. Можно поставить слабый проток, при это получим то что я говорю.
Ю.В. писал(а):Но если шапка играет роль, то он отпадает.
Юр, шапку можно её минимизировать, почти убрать, т.е. настроить систему так, что её не будет, если при этом мы получим оптимальную концентрацию газа, то получим то о чем ты говоришь. Т.е. растворение сразу после подачи.
Но повторюсь это всё зависит от сборки и связки, аквариум, магистральник, мощность протока, требуемая концентрация ЦО2 и тп.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ю.В. писал(а):Газ подавался через рябину.
А при чем тут рябина. Или ты в реактор рябиной дул?

#101

Ю.В.

Roman писал(а):Юр, шапку можно её минимизировать, почти убрать, т.е. настроить систему так, что её не будет, если при этом мы получим оптимальную концентрацию газа, то получим то о чем ты говоришь.
Ну, значит моему реактору не повезло :hi_hi_hi: - я, собирая его, старался все до мелочей оптимизировать, как ты и говоришь. А потом на основе его делал вот это Внутренний фильтр с реактором для растворения CO2 (фильтр-реактор Юрия) Там сложнее было от шапки избавиться, но тоже раельно.
Roman писал(а):А при чем тут рябина. Или ты в реактор рябиной дул?
В реактор рябиной. У мелких пузырьков есть два преимущества- больше суммаоная площадь поверхности (а растворение идет с нее) и медленнее поднимаются. Димыч когда-то эту идею подкинул- он в внутренний реактор (Зверева) с рябины подавал.

#102

Roman

Roman писал(а): Или ты в реактор рябиной дул?
Если так то ты получил реактор в реакторе )) Ес-но всё растворялось мгновенно учитывая размер пузырей от рябины. Только и вылетать они должны были. Ну или надо на вход внешника ставить и колдовать с уровнем подачи, чтоб не завоздушило.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Твой реактор по ссылке как раз то что я описал выше. Только внутренний.
Если мы с магистральника подадим воду на заборник фильтра, а не на выхлоп, то получится именно оно.
Но как я уже написал, придется контролировать подачу и растворение, чтоб не заводздушить. В принципе реально, один раз я так и делал )

#103

Vjacheslav

Roman писал(а):3. слишком низкий вывод подачи газа. Газ должен подаваться прямо под шапку!
думаю что в идеале важно как можно ниже подать газ(иначе для чего его некоторые задерживают крыльчаткой), но не дать пузырю улететь в центр. трубу при разной мощности подачи воды. Это главное для этой трубки.
Но если это непринципиально важно для растворения подаваемого пузырика то естественно лучше смело подать как вы написали и не париться. Ведь никто не замеряет размер выходящего пузыря от начала подачи и когда он достигнет шапки как бы частично уменьшаясь при растворении. А вот болтание пузырей у меня присутствует видимо из слабого напора внешника. Отсюда и писанина.

Добавлено спустя 29 минут:
Третий раз за двое суток стравил шапку фильтра. Честно сказать и сам генератор также перезапускал 2 раза за сутки. Геморрой закончился. Низ заборной трубки чист. Почти никаких микропузырей не вылетает из фильтра. И шапка перестала бурлить пузырями досередины корпуса. Это были балластные газы. Которые видимо не стояли мёртвой зоной сверху а были рассечены потоком воды и болтались. Урок мне на будущее.

#104

Roman

Vjacheslav писал(а):думаю что в идеале важно как можно ниже подать газ
Вообще не важно.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Как я уже писал главное растворение происходит за счет интенсивного обмывания шапки из газа потоком воды.
Шапка нет обязательно бурлит, но имеет движущуюся поверхность.

Поэтому всяческие модификации, вроде той что написал Юра (реактор в реакторе) по сути не имеют смысл для данного реактора, так как и без всяких дополнений раствряется 100% газа при грамотной сборке.

#105

Vjacheslav

Остаётся одно-ниже опустить центр. трубу забора. Оставить 1 см от дна.
До кучи одеть конусной зонд на трубу и тогда забор воды будет идти у краёв корпуса по всему диаметру. А пузырькам туда крайне нелегко будет пробраться из-за рассредоточенности сбора мощности выходного потока.

#106

Ю.В.

Слав, растворимость у СО2 такова, что литровая колба при нормальном распределении потоков воды и газа ОБЯЗАНА глотать не менее 5-7 пузырей в секунду практически без видимой шапки. То что у тебя- 100% балластные газы. Это- одно из ограничений в работе генератора.
Его не очень хорошо использовать в паре с колоколами и активными реакторами типа "зверев" и "серж". Поэтому, большинство аквариумистов используют генераторы с рябинками, диффузорами, лесенками и т.д. Но, если сильно охота ставить его в паре с активным реактором, то просмотри генераторную тему- я там много раз рассказывал как запускать генератор с минимумом балласта, который полностью уходит за 2-3 дня работы.

#107

Roman

Ю.В. писал(а):и газа ОБЯЗАНА глотать не менее 5-7 пузырей в секунду практически без видимой шапки.
Не обязана. Возьми магистральник, прицепи к нему полузабитый Эхейм 2213 и увидишь, что он может и при 3х пузырях в секунду шапку наращивать. А если там ещё неудачный ввод вывод, пара угловых колен, неадекватные сужающие фитинги и т.п., то сам понимаешь, что потери протока воды будут выше.

#108

Ю.В.

Roman писал(а):Не обязана.
Обязана. На 150 мл воды в том фильтре, который я показал выше (техническая 400л, в реале- около 200) 5 улетало.

#109

Roman

Юр, не спорь, тебе это не идет. Твой фильтр имеет иной конструктив. Собери реактор Сержа, проверь и спорь.
Кроме того, с трудом понимаю, как можно вгонять 5-7 пузырей в аквариум на дай бог 100 литров.
Опять же в твоей теме идет речь о 2-3 пузырях в сек и о том, что избыток идет верхом :-)

#110


  • Похожие темы