Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

dimetrius

Чёт я не понял, смысл реактора "Сержа" - подача воды сверху, а снизу выход воды обогащенной газом. А ваша схема не отличается от обычной лесенки или тайфуна без всяких заморочек, да и производительность так-же, не отличается.
Не пойму, зачем такие заморочки при постройке лесенки.

#81

Roywalk

Ну реактор сержа тоже не совсем то что Вы описали - там ведь вода подается вниз (а внизу источник со2) и поднимаясь через абосрбер газ усваивается в воду. Моя схема по сути отличается лиш тем, что вода подается снизу (что по сути тоже самое). Ведь СО2 в реакторе сержа не растворяется в центральной подающей трубе, а идет через наполнитель на выход постепенно растворяясь. Собрать я хочу как раз подобие лесенки, вот только в заводском исполнении я очень сомневаюсь в эффективности и полном расстворении...

#82

serj973

Все не так - там никак газ выйти нерастворимым не может, а вашем случае именно это и будет происходить. Просто уберите воронку и подачу сделайте сверху.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Пригляделся к фото - вам в вашем недостает трубки, чтоб выхлоп снизу забирать, и еще одной - одеть на впуск - до верха - чтоб перемешивание создать - и все - минутное дело.

#83

dimetrius

serj973 писал(а):недостает трубки, чтоб выхлоп снизу забирать, и еще одной - одеть на впуск - до верха - чтоб перемешивание создать - и все
:a_g_a: Или просто вход и выход поменять местами

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Roywalk писал(а):реактор сержа тоже не совсем то что Вы описали - там ведь вода подается вниз
Если Вы приглядитесь внимательнее к схеме в первом сообщении то поймёте - Вы перевернули всё с ног на голову, в таком варианте реактор практически нерабочий (равен лесенке).
Не будем переходить на личности. :dr_ink:

#84

alberoth

При всем уважении к творческому гению русского народа, проще купить лесенку Dennerley к примеру. Да и дешевле, пожалуй. )

#85

serj973

Увы, лесенка то-же просто красивый девайс, как и диффузоры. Да и речь идет о внешнем прибабахе.

#86

dgavdet

Купил компактный магистральный фильтр для изготовления реактора. Подскажите а можно ли использовать маслобензостойкий шланг в аквариумном хозяйстве. Не могу подобрать центральную трубку для забора воды внутри будущего реактора :-( , а шланг МБС пекрасно подошел по диаметру.

#87

Vjacheslav

запустил реактор по схеме а пузыри валят в аквас. Буду разбираться. Странно -это невозможнои и не видно, так как забор воды снизу по трубке, но это есть. Никакая подушка с газом и в помине не скапливается хоть 10 пуз за сек.

#88

Gariman

Vjacheslav писал(а):запустил реактор по схеме а пузыри валят в аквас
Если по схеме из шапки, то так и будет. Воду пускайте против стрелок на фильтре. Центральную трубку берите большего диаметра http://imageshack.us/photo/my-images/843/9fpx.jpg/ ,хорошо себя зарекомендовали пустые катриджи для этих фильтров. Наполняете этот катридж био шарами. В крышке сверлится отверстие,режется резьба,и вкручивается фитинг под трубку для подачи СО2 http://imageshack.us/photo/my-images/70 ... 02504.jpg/ на фото она слева. Оптимальный вариант- это 10 дюймовый фильтр, а не 5 дюймовый. Вот так он работает http://imageshack.us/clip/my-videos/208 ... zddqd.mp4/ Удачи.

#89

Vjacheslav

Gariman писал(а):Воду пускайте против стрелок на фильтре
я разобрался. Воду в моём реакторе нужно пускать по стрелке на фильтре. Получаем тот же принцип как реактор Зверева-тот же реактор Тома Барра. Все допы устанавливаем исходя из личных соображений. В шапке темы всё верно нарисовано.

#90


  • Похожие темы