Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра). (страница 10)

Галерея
Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Не нашёл подробного описания принципа действия сего устройства. А именно оно помогло бы для того чтоб не снимать по 10 раз этот реактор .
Что же на самом деле происходит в таком реакторе и как добиться 100% растворения углекислоты. Мои наблюдения и выводы:
Начнём с того, что то что там нарисовано на магистральном фильтре наплевать и забыть а то ещё напишут не там. Если там то неплохо. Берём фильтр в руки. На крышке имеется направление потока воды. Проверяемся. В нашем случае вода должна стремиться навстречу всплывающим пузырькам или пузыри навстречу-одинаково. Всё точно как на картинке в первом посте. В этом и кроется вся конфетка этого замечательного принципа. Т.е либо слева либо справа имеется свободный вход воды в стакан (внимание-вода поступать должна не по центральной трубе). В самом стакане вода имеет две силы действующие на пузыри выходящие из малой трубки подачи уг. кислоты. Пузырь вылетая как бы соображает куда ему лететь либо вниз в трубу- забора потока в аквариум либо вверх в так назваемую будущую "шапку" с газом. Но так как пузырь ещё целиковый и намного легче воды то он не спеша идёт вверх. Заметьте, некоторые устанавливают на этом месте крыльчатку чтоб ещё больше задержать пузырь. Эффективность этого пока мной не проверена. Что происходит вверху? Там пузырь дробиться-растворяется входящим потоком. Я думаю наполнитель, плавающий на верху шапки для большего растворения не помешал бы. Но желательно чтоб он не шумел.
Следующий этап. Пузырь раздробился на составляющие-частично растворился . Вот тут мы имеем уже определённую проблему но не полную. Дело в том что при меньших размерах пузырей они приобретают летучесть и всё также хотят улететь в заборную трубку. Это отчётливо видно когда они опускаются по её длине наполовину но всётаки сила поднятия в них ещё велика и они снова поднимаются в верхнюю шапку.
Следуюший этап. Газ почти растворён но остались мелчайшие пузыри. Вот они то и имеет отличную способность покинуть это "адское место" и унести ноги в заборную трубу. Что они и делают если иметь реактор без изменений. И пусть там на видео не показывают на выходной шланг что ни один пузырь не прошёл. Мелкие пузыри на видео просто не видны. Идя по шланку пузырьки так и доходят до флейты. А если она стоит по поверхности это уже не то.

Теоритические выводы:
Как же сделать чтоб растворение было 100%?
Уменьшая напор внешника всё же удаётся несколько понизить количество нерастворённых выходов.
Обязательно нужно сделать центральную трубу как можно ниже ко дну но нерушать объём проходного сечения (как у шланга)
Есть идея на саму трубу у низа закрепить не толстый паролон по диаметру стакана. Это создаст крохотную нагрузку на общиий поток воды но этим можно дополнительно задержать нерастворённый газ. Точно также пришёл когда то к этому и Том Барр когда прикрепил паролон на выход своего реактора. Всё тот же реактор Зверева.
И ещё.
Ранее Роман писал по вопросу как проверить скорость растворения углекислоты в таком реакторе. Как раз таки проверить это практически невозможно на прозрачном невысоком магистральном фильтре. Всё по той же причине. Когда начинает скапливаться шапка с газом сверху и вы ждёте её с фламастером что отметить то это неудаётся по одной причине что чем ниже опусается эта шапка тем больше мелких пузырей ( от второго этапа :-): ) вылетают в центральную трубу. Наконец шапка просто встаёт у верхней резьбы крышки. Естественно шумность фильтра резко возрастает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Vjacheslav Как же сделать чтоб растворение было 100%?
Иметь прямые руки. Я собирал 5 штук генераторов подобного типа. Они все растворяют 100%.
Собственно качество сборки зависит от 2х вещей: прямизны рук и используемой модели магистральника и внешника/помпы
Vjacheslav Как раз таки проверить это практически невозможно на прозрачном невысоком магистральном фильтре.
Проверить элементарно. Если у вас из выхлопа не летят пузырьки, а шапка тает, то вы имеете 100% или почти 100.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

И естественно чем длиньше фильтр тем лучше. Поэтому на украинских сайтах уже идёт реклама про такие реакторы. Вот там они и имеют удлинённую форму.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Как раз я всегда использовал короткие, они удобнее и в сборке и установке имхо. И ничего, повторю, ничего из них не вылетает при корректной сборке. При этом без всяких шаронаполнителей.
Нужно просто нормально соотносить подачу, мощность фильтра и параметры воды.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
И ещё момент, в колбе почти нет болтания пузырей, оно там и не нужно, растворение происходит за счет постоянного мощного омывания нижнего слоя шапки газа водой.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

У меня только один вывод.
Моему второму генератору на лимонке всего день.
Возможно это выходили плюсом балластные газы из бутылок. Позже возможно этого не будет.
А про руки-так там всё предельно просто. И принцип тут один.
Вылет газов я заметил если светить светом с торца днища. На глаз этого не видно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Vjacheslav Возможно это выходили плюсом балластные газы из бутылок. Позже возможно этого не будет.
Балластные газы не при чем. Они просто встают в виде нерастворимой шапки и их надо стравливать, для этого некоторые делают клапан для стравливания сверху, к нему подключают шланчик и открывают до момента пока начнет идти вода.
Vjacheslav Вылет газов я заметил если светить светом с торца днища. На глаз этого не видно.
Вылет газа надо смотреть на выходе внешника, обычно это отлично видно.

Ваши варианты:
1. неудачная конструкция магистральника (они все разные хоть и одинаковые), узкие наиболее убоги, низкие и толстые - самые лучшие.
2. короткая центральная трубка - самый частый вариант
3. слишком низкий вывод подачи газа. Газ должен подаваться прямо под шапку!
4. слишком мощный проток воды для имеющейся конструкции (маловероятно
5. негерметичность трубки на корпусе
6. Избыток подачи газа. Слишком большая шапка. Следовательно, её может замывать. В идеале шапка должна быть 1,5-2 см, не больше.

Ну и разные другие причины.

Данная конструкция проверена поколениями и практически идеальна для крупных аквариумов.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Vjacheslav Моему второму генератору на лимонке всего день.
Возможно это выходили плюсом балластные газы из бутылок
Для существенного уменьшения балласта в генераторе, их нужно запускать сдавливанием соды и последующим сбросом. Подробнее- в соответствующей теме.
Roman для этого некоторые делают клапан для стравливания сверху, к нему подключают шланчик и открывают до момента пока начнет идти вода.
в 90% колб есть штатный колпачок/винт для сброса балласта.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Ю.В. в 90% колб есть штатный колпачок/винт для сброса балласта.
Он не всегда удобно расположен - это раз.
Два - обычно в него надо врезать удобный штуцер.
Поэтому я в большинстве сборок клапан использовал для подачи газа, и дополнительно сверлил отверстие под сброс.

Но на самом деле всё зависит от колбы и пожеланий. Сброс можно и не делать в приципе. Просто перевернуть колбу для выпуска балласта.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Очень благодарю за помощь. И особливо по лимонке. Извиняюсь по реактору. Забыл написать что красная кнопочка сброса шапки имеется. Буду разбираться. Но за 5 часов старта подачи пуз-2 сек Ph упал на еденицу. Растения ток посадил. Реактор толстый и маленький. Всё герметично протечек нет. Трубка подачи кислоты длиной половины корпуса реактора. Центральная труба 2 см от дна.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Он не всегда удобно расположен - это раз.
Два - обычно в него надо врезать удобный штуцер.
Можно брать колбы с удобно расположенным сбросом. Но это все фигня- легко решаемо. Меня вот что заинтересовало
Roman растворение происходит за счет постоянного мощного омывания нижнего слоя шапки газа водой.
Точно? А то я бы посоветовал для сброса балласта вот это поставить http://www.marketgrad.ua/catalog/item/id/23917/
Но если шапка играет роль, то он отпадает. Я когда-то собирал реактор Сержа- в порядке общего образования, чтоб понимать как оно работает- так у меня никакой шапки не было- все растворялось на противотоке. Газ подавался через рябину.


  • Похожие темы