Лысеют и умирают гуппи. я новичек!

Галерея
Tetik
T

Санкт-Петербург
9

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Облезло 50% чешуи у гуппи, каждый день умирает по рыбке, перед смертью лежит на дне, почти не двигается, иногда жадно дышит и открывает рот уже еще 3 на очереди. у самок за 3-4 дня увеличились животы - но может беременные
2. Литраж/габариты аквариума: 40 лит
3. Когда запущен аквариум: 2 недели назад. все быушное - запустился быстро. вода мутнела на 3 дня
4. Параметры воды: нет пробников
5. Рыбы в аквариуме:было 16 гуппи(осталось 10), 2 улитки (убежали) и 10 неонов. появилос 17 мальков гуппи. были ли пингвы, но я на них грешила за смерть перврго гуппи, избавилась.
6. Растения в аквариуме: 4 вида (3 всякие елочки без укоренения и 1 с широкими листьями)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: недавно сменила грунт на белую гальку, меняла все по уму - кипятила, промывала. фракция см 1.5-3. за 2 нед 1 сифонка и 1 смена грунта
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): глиняная амфора
11. Фильтрация: Aqvael мод fan 2 plus Qmax - 450l/h
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 4-5 дней через кухонный фильтр 20%. Стала пахнуть, но не могу разобрать чем - тиной какой-то.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: с 9 утра до 10 вечера Navigator 6w
17. Кормление: тетра про колор по 2 шепотки утром. разгр дней не делала. иногда матылем.
18. Недавние изменения: купила 6 гуппи и 10 неонов, на след день меняла грунт, подсаживала 3 новых растения, мыла весь аквариум, залила туже воду с добавкой 30-40% использовала аквасейв для нейтрализации вредных веществ. . На утро нет улиток(. но рыбки стали умирать до всего этого, просто теперь быстрее и чаще. вроде по описаниям емть седла, но не уверенна. налета не могу рассмотреть, т.к. они почти голые - сначала спина, потом бока
Фото Лысеют и умирают гуппи. я новичек  (photo#41903)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Tetik у самок за 3-4 дня увеличились животы - но может беременные
За 3-4 дня увеличения живота - не беременность, а болезнь. При беременности живот увеличивается постепенно в течение недель.
Tetik Когда запущен аквариум: 2 недели назад. все быушное - запустился быстро. вода мутнела на 3 дня
Обычно сначала запускают аквариум не менее 2 недель и только потом подсаживают рыб. Но не целую толпу, а сначала несколько. Аквариум нормально не запущен, в стадии запуска с большим количеством рыб - много аммиака. Отсюда болезни и гибель рыбок. Сейчас нужно очень мало кормить, пока рыбы болеют и аквариум не запущен. Плюс меняли грунт. Что за белая галька? Кварц или известь? Если на камень капнуть уксусной кислотой - шипит?
Tetik были ли пингвы, но я на них грешила за смерть перврго гуппи, избавилась.
Не понятно, о чем- о ком это?
Tetik 2 улитки (убежали)
Какие улитки? Ампулярии? Могли убежать из-за высокого аммиака. Раковины нашли вне аквариума?
Tetik емть седла
Опять не понятно. Что это значит?
По описанию болезни - выпадение чешуи и вздутие животов - туберкулез или ихтиофоноз. Если будете лечить, то вылавливайте больных рыб в отдельную емкость и лечение там при каждодневных подменах воды.
Пока не запустите аквариум нормально, пока среда обитания для рыб не будет подготовлена, никаких новых рыб в него не запускайте. Мало того, что рыбы в аквариуме болеют, принесете новые болезни с новыми рыбами. Или новички от ваших больных рыб заболеют. Не перенаселяйте аквариум - при перенаселении рыбки будут всегда болеть. Рыбок нельзя перекармливать. Это означает, что рыбки должны съедать весь корм за несколько минут и никаких остатков не должно оставаться. Кормите 1 раз в день.
На будущее при покупке новых рыб, обязательно карантиньте их 2-4 недели в отдельной емкости. Это необходимо для выявления болезней, которые рыбки приносят с собой из магазина. Лучше лечить только новых рыбок в карантине, а не всех сразу вместе с зараженными старожилами.

Tetik
T

Санкт-Петербург
9

olly007 были ли пингвы, но я на них грешила за смерть перврго гуппи, избавилась.
Тетра-пингвы
olly007 какие улитки? Ампулярии? Могли убежать из-за высокого аммиака. Раковины нашли вне аквариума?
нет не нашла
olly007 емть седла
имеется ввиду искривление позвоночника в виде седла

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Tetik налета не могу рассмотреть, т.к. они почти голые - сначала спина, потом бока
Вставьте фото рыбы, чтобы хоть что-то сказать разумное.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Если еще и искривление позвоночника у взрослых рыб - очень похоже на туберкулез.
По запуску аквариума почитайте статьи на сайте:
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Аквариум - типичные ошибки новичков.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

olly007 По описанию болезни - выпадение чешуи и вздутие животов - туберкулез или ихтиофоноз. Если будете лечить, то вылавливайте больных рыб в отдельную емкость и лечение там при каждодневных подменах воды. Лечение:
Как-то очень печально. Не думаю, что это верный диагноз. Не лысеют рыбы от этих болезней, тем более так сразу, за короткий срок. простите за поправку. это скорее всего или тетрахимены или колумнарис. Можно комбинированное лечение, но только в отсаднике с чистой водой. Аквариум в запуске и вода там плохая скорее всего по аммиаку и нитритам. В общей акве начинаем серию подмен воды, а лечим в отсаднике.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Tetik Температура в аквариуме: 26-27
Т воды не удастся понизить до 25гр.?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Наринэ простите за поправку. это скорее всего или тетрахимены или колумнарис.
Спасибо, я не против поправки. По описанию признаков: потеря чешуи, вздутие живота, искривление позвоночника похоже на туберкулез. В плохих условиях болезнь может развиваться быстро - переходить из хронической в острую форму.
Если выбирать колумнарис и тетрахименоз. При колумнарисе в описаниях нет ничего о потере чешуи. Но при тетрахименозе может быть отслоение кожи(вместе с чешуей). Да, конечно, лечение лучше комплексное.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

olly007 Да, конечно, лечение лучше комплексное.
У меня очень тупит инет, всё виснет.

Tetik
T

Санкт-Петербург
9

вы не представляете как мне обидно, ведь все делала! у подруги брала много воды чтоб запустился аквариум (у нее все прекрасно). Сильно грешу на человека с авито который мне это все продал в комплекте!У всех рыб кроме неонов(они маленькие - не разглядеть) расслаиваются и гниют плавники. :cry_ing:

Добавлено спустя 50 секунд:
Лолита Т воды не удастся понизить до 25гр.?
Нет очень жарко дома

Добавлено спустя 46 секунд:
и все это так быстро и резко!

Добавлено спустя 36 секунд:
даже порадоваться не успела, только привязалась.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
на данный момент умирающая выглядит так
Фото Лысеют и умирают гуппи. я новичек  (photo#41907)


  • Похожие темы
  • Умирают гуппи, ответов 10, последний от 
  • Умирают гуппи, ответов 33, последний от 
  • Умирают гуппи, ответов 14, последний от 
  • Рыбки лысеют, ответов 23, последний от 
  • Умирают гуппи в аквариуме, ответов 25, последний от