Мой аквариум Juwel Rio 125 литров (Lucia)

Галерея
Lucia
L

Щелково, Московская обл.
10 / 3 раза

Это мой первый в жизни аквариум. Перед запуском изучила много информации, но, конечно, без потерь не обошлось.
Два меченосца умерли через несколько дней после запуска. Сейчас там другая пара меченосцев. При запуске аквариума рыбы были запущены дней через 5 после заливки, но добавляла специальный кондиционер для ускорения созревания воды. Рыбу запускала в несколько партий, но половина поголовья была запущены одновременно в первый заход (возможно, это погубило меченосцев), остальные - по нескольку штук в течение несколько дней. Последними появились гиринохейлус и тетры (5 дней назад).

1. Литраж/габариты аквариума: Juwel Rio 125 литров.
2. Дата запуска аквариума: около 3 недель назад
3. Параметры воды в аквариуме: Не меряла
4. Рыбы в аквариуме: 6 коридорасов (3 джули, 3 золотистых), 1 гиринохейлус, 1 парчовый сомик, 2 мраморных скалярии, 6 данио розовых, 5 данио голубых, 10 неонов, 2 пецилии, 2 меченосца, 2 тетры, 2 желтых моллинезии, 3 радужницы неоновых. Все рыбы подростки. Сейчас в планах приобрести еще 2 скалярии-зебры и на этом остановиться.
5. Растения в аквариуме: бакопа, эхинодорус, анобиус, гигрофила, папоротник, роголистник, и какие-то еще.. Одна, похожая на драцену, так и не установлена. Не совсем также ясно, что за трава слева (вероятно валиснерия).
6. Подкормка для растений: глиняные шарики при посадке
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: разный слоями: средняя галька, мелкий кварц, сверху немного гранитного.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): покупные пластиковые - скала, бревно полое, также есть манговая коряжка
10. Фильтрация: родной внутренний фильтр, шел в комплекте к аквариуму
11. Температура в аквариуме: 26-28. В жаркие случалось 29.
12. Аэрация: присадка к фильтру (диффузор) + дополнительно компрессор на 50 л, круглосуточно.
13. Подмена воды в аквариуме: пока раз в неделю по 9-11 л, так как недавно запущен
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: родные лампы, шли в комплекте+отражатели, по 8-10 часов в день.
16. Кормление: сухие хлопья, мороженый мотыль, сухая дафния, корм для мальков (чтобы ели мелкие неоны)

Буду рада любым отзывам и советам по населению! А также беспокоит, как избавиться от налета (на кромках листьев, грунте и камнях).
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42610)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42611)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42612)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42613)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42614)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42615)
Фото Мой аквариум Juwel Rio 125 литров Lucia  (photo#42616)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Перенаселен он у Вас прилично. Парчовому точно там не место. Второй паре скалярий тоже.

Lucia
L

Щелково, Московская обл.
10 / 3 раза

Ю.В. Перенаселен он у Вас прилично. Парчовому точно там не место. Второй паре скалярий тоже.
Спасибо за комментарий! А можно как-то улучшить условия с учетом перенаселения? Например, добавить внешний фильтр.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Lucia 1 парчовый сомик
Срочно отдать, подарить, поменять.
Lucia Грунт в аквариуме: разный слоями: средняя галька, мелкий кварц, сверху немного гранитного.
Все перемешается после 1-2 сифонок.
Lucia коряги, камни, украшения и тп): покупные пластиковые - скала, бревно полое, также есть манговая коряжка
Коряжку мангр оставить, остальное не естественно и не натурально выглядит.
Lucia сухие хлопья
Какие?
Lucia сухая дафния
Срочно в ведро. И не покупайте ни когда!
Lucia беспокоит, как избавиться от налета
Бактериалка, когда аква устаканится все пройдет.
А в целом очень не плохо для начала.

Добавлено спустя 36 секунд:
Lucia можно как-то улучшить условия с учетом перенаселения?
Увеличить в 2 раза объем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

внешний фильтр не помешает. Но, пока рыба молодая, ее нужно кормить по-больше. А объем маленький и аквариум свежий. Уже проблема это совместить. Кроме того, неоны в будущем могут быть съедены скаляриями, а сами скалярии рискуют быть погрызенными гиринохейлусом- есть у него идиотская привычка слизывать слизь с медлительных рыб. Тетры и радужницы- рыбы стайные. Им бы стайку от пяти хвостов. Я бы птера с гириком заменил на пару анциструсов, тетр и скалярий отдал бы, и добрал радужниц до 5-7.

Lucia
L

Щелково, Московская обл.
10 / 3 раза

Спасибо!
Smelov Lucia писал(а):
1 парчовый сомик

Срочно отдать, подарить, поменять.
А к чему срочность? Он еще совсем маленький - 5 см. Да и вроде бы ему нормально такой объем, у знакомой целых два взрослых по 20 см живут в 110 л
Smelov Все перемешается после 1-2 сифонок.
Да, я знаю, уже сифонила пар раз. Просто когда покупала грунт, еще не знала, что лучше однородный. Но потом уже менять не стала.
Smelov Какие?
Корма ТетраМин и ТетраРубин.
Дафнию уже давать перестала, уже несколько раз слышала о ней негативные отзывы. Но пока не понимаю, чем она так ужасна и зачем ее продают тогда?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Lucia у знакомой целых два взрослых по 20 см живут в 110 л
Не, ну человек тоже может жить вдесятером в 5 кв.м. Однако, старается расселиться :-)
Lucia чем она так ужасна
Питательная ценность очень низкая, зато сильно пачкает воду.
Lucia и зачем ее продают тогда?
В нашем мире много непонятного :-)

Lucia
L

Щелково, Московская обл.
10 / 3 раза

Ю.В. внешний фильтр не помешает. Но, пока рыба молодая, ее нужно кормить по-больше. А объем маленький и аквариум свежий. Уже проблема это совместить. Кроме того, неоны в будущем могут быть съедены скаляриями, а сами скалярии рискуют быть погрызенными гиринохейлусом- есть у него идиотская привычка слизывать слизь с медлительных рыб. Тетры и радужницы- рыбы стайные. Им бы стайку от пяти хвостов. Я бы птера с гириком заменил на пару анциструсов, тетр и скалярий отдал бы, и добрал радужниц до 5-7.
Кормить побольше - это больше 2 раз в день? Я читала, что вообще рекомендуют 1 раз в день рыбу кормить.
У меня пока мысли в кучу, наблюдаю за рыбами. Пока был один случай (я писала пост в болезнях) - данио лишился глаза и хвоста. Я его на всякий случай пролечила антибиотиком в отдельной емкости, сейчас плавает, вроде все ок с ним.
Посмотрела фото анциструса, выглядит как мой парчовый. Я честно говоря, думала, что это почти одно и то же)
А если пока повременить, никогда никуда не отдавать (я уже люблю всех рыб вообще-то:), а через годик к примеру еще одну акву запустить, и туда их..

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Lucia А если пока повременить, никогда никуда не отдавать
Затянется. Затянутая рыба - что это?
Lucia Кормить побольше - это больше 2 раз в день?
Да, но чтоб за пару минут все съели.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Cкалярии не достигнут своего "положенного" размера. Попробуйте пока не затянулись заменить например на теренций (выглядят похоже но не требуют такого объема) такая мини версия скалярий.


  • Похожие темы