Аквариум в подарок (страница 2)

O
Olgun

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Папа Егора Всё понял, с ценой решен вопрос. Подключил родственников, теперь есть 20 тысяч. Самоклейщики - отпадают, хочу купить готовый аквакомплекс с крышкой и тумбой. АРГ - хорошая фирма? Они могут оборудование подобрать сразу? Или если я закажу аквариум с тумбой, и напишу тут размеры и всё что надо, вы сможете мне помочь с фильтрами и т.п.?
Хороший бюджет. АРГ довольно известная и проверенная фирма, я позавчера у них акву покупала, нареканий нет. Вам нужно выбрать размеры, и что хотите получить в итоговом варианте, а подобрать оборудование не так сложно :)
П
Папа Егора

С-Пб
7

Indi Аквариум в сборе на 100 литров за 5000 руб. купить нереально, а вот за 6000 рублей вполне возможно (аквариумы РИФ от Биодизайна и ССБаква). Правда без тумбы, а ставить такую махину (около 140кг весом) на наши хлипкие столы и тумбочки очень опасно.
Я бы рекомендовал, другой вариант. Аква правда на 60 литров, и чуть подороже обойдётся чем в 5000, но фирма хорошая и всё в комплекте.
Вот ссылка http://www.aquatic-service.ru/juwel_rekord.php

P.S. На рынках можно поискать самодельные аквы, но потом нужно будет подбирать оборудование, а верить продавцам можно, но не всегда :lol: . Тут нужно и самому разбираться хоть чуть-чуть.

По поводу рыб. Сначала нужно аквариум запустить, а недели чер 2-3 уже можно и рыб. Тут торопиться не нужно, я бы даже сказал противопаказано. Рыбок можно моллинезий, сомиков коридорасов, неонов можно, лялиусов. Но только заселять опять же не всех сразу, а постепенно. Почитайте на этом сайте статьи. Их много, так что всё можно найти в одном месте.

По поводу растений. Тут сложно. Света мало штатного у всех аквариумов, а потому растения нужно будет подбирать теневыносливые: людвигия болотная, валиснерия (лучше нано, она меньше размером), криптокарина (некоторые виды).
Очень красивый аквариум в ссылке, но маловат. Нет, самодельные аквариумы не подходят 100%, решено брать комплекс.
Почитал статьи и некоторые вещи стали понятнее ))))! Решил, что главное куплю аквариум с оборудованием, засыплю грунт и "запущу" - далее предоставлю право выбора сыну в рыбках и растениях.
П
Папа Егора

С-Пб
7

Алексей7 Ну чего Вы так человека напугали! :shock: На самом деле можно вложиться в 5000р.,НО все будет б/у. Кстати я так и начал(точней продолжил)свое увлечение аквариумизмом. :D Возьмите и полазьте в "Из рук в руки","Шанс","Slando",там можно достойный вариант найти. К примеру я знакомому недавно нашел комплекс "Jebo"-аква 200л ,тумба, крышка со светом, со встроенным фильтром + внешний фильтр Тетратек 1200 + нагреватель + градусник и все это за 7000р.Год назад себе нашел такой же комплекс но 50л.,только без внешника, за 2000р. Так что вот так! ;)
На счет рыбок - для начала живородок(гуппи, молли, мечи), данио, сомы коридоросы, кстати петушка с курицами можно, но только одного(правда он не даст размножаться живородкам - съест всех мальков).
Растения для начала по больше роголистника, гигрофилы «Синема», ричии, ряски, валлиснерии - короче быстрорастущей травы которая в большом кол-ве будет подъедать нитраты, ну а также можно и нужно самые простые, плюс к перечисленным эхинадорусы, анубиасы-им света очень мало надо. Кстати эти растения не из дешевых!
Ну а самое главное с чего нужно начать - это зайдите на главную страницу и сверху увидите указания "Как запускать аквариум",очень внимательно прочтите и вперед. Если что то не будет получаться сразу бегом сюда и мы обязательно Вам поможем и подскажем что надо делать.
Итог: Ищите акву, читайте побольше инфы в нете, не спешите во время запуска(придерживайтесь инструкциям),ну и в любом случае держитесь рядом с форумом где всегда Вам подскажут. ;)
Удачи!
Спасибо вам большое! Очень тепло меня тут приняли=)))!
Б\у не хочется, первый аквариум у сына, да и бюджет позволяет купить все новое. И с Катей согласен полностью - подарок же!! А растения то покупать лучше где - в магазинах или на рынке?
Позабавило название рыбок "петушок и курицы"))))!
O
Olgun

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Папа Егора Спасибо вам большое! Очень тепло меня тут приняли=)))!
Б\у не хочется, первый аквариум у сына, да и бюджет позволяет купить все новое. И с Катей согласен полностью - подарок же!! А растения то покупать лучше где - в магазинах или на рынке?
Позабавило название рыбок "петушок и курицы"))))!
Смотря какие захотите, многие неприхотливые растения вам из сбалансированных аквариумов форумчане смогут отдать, и заразы шанс занести меньше.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Типоразмеры аквакомплексов АРГ можно посмотреть на их сайте, вот тут

Если планируется аквариум для живых растений, я бы рекомендовал 180 литров. Это, скажем так, идеальный АРГовский аквариум по соотношению литраж/цена, и по адекватности габаритов )

Подобрать оборудование мы вам поможем, главное определитесь с литражом и размерами.
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

АРГ не покупайте, потому что у них ребра жесткости идут по всей длине аквы, из за этого усложняется установка внешника! Я брал Аква-плюс, они ребра делают как скажите, хоть по всей длине хоть не по всей и за это денег не берут, а также вырезают отверстия в крышке под внешний фильтр тоже где скажите(хоть сбоку).Что не делает АРГ, Опять же технологическое отверстие в крышке, казалось бы какая мелочь, а нет!!!!!!!!!!! У АРГ сделаны круглые отверстия, что опять неудобно в установке и временном снятии трубок внешника, у Аква-плюс сделаны сверху вырезы, при этом шланги кладутся сверху, не надо никуда засовывать. Это когда запускаешь- ерунда, а когда в уже установленном аквасе вытащить трубки - просто гемор !!!!!!!!!! :o Конечно можно переделать, но новую вещь -ножом, это как-то жалкова-то будет, при том что др.производители думают о потребителе, а этим такое ощущение - "слепил банку, а как дальше не наши проблемы". :evil:
Только не подумайте что я рекламирую, просто у меня были и АРГ и Аква-плюс. А стекло одинаковое, и клеят тоже хорошо, нареканий не слышал.
Джебовские аквасы!!!
Вы знаете я раньше был противником импортных аквасов, но подвернулся случай по дешевке купить аквас San-San, он практически идентичный Джебо, так вот со временем я к нему привык и даже могу сказать что он мне нравится, кстати как раз встроенным фильтром я и пользуюсь, правда немного его переделал, но принцип тот-же, а также считаю что это самый лучший внешний фильтр какой можно придумать, т.к.вода напрямую контактирует с воздухом и я предполагаю что бактериям в данном фильтре гораздо комфортнее, потому что при выключении света массовои гибели бактерий не будет. Есть правда и минусы - это встроенный свет, его не хватит для выращивания растений, поэтому я светильник переделал(если будет интересно расскажу и покажу фото),но в любом аквасе придется переделывать светильник, но это уже отдельная тема разговора(все свои светильники я переделываю, добавляя свет - потому что я люблю живые растения). :D
Удачи!
;)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

С отверстиями у АРГа действительно совершенно мистические проблемы. Такое ощущение, что они не слушают просьбы и замечания своих же дилеров по улучшению продукции.
Отверстия, действительно маленькие, верхней прорези для колен внешника в прнинципе не бывает в конструкции, с ребрами тоже есть проблемы.
Что сказать, есть тут некоторая совковость.

Аква+ неплохи, однако у них есть один конкретный минус - устроиство крышки и добавление света.

Если у АРГа все лампы просто лежат на уголках и свободно двигаются по ширине аквариума, что позволяет также без проблем добавить лампы, просто положив их на уголки, то у Акваплюса лампы на рейлинге, их уже никуда не передвинешь и с добавлением ламп тоже сложности.

Именно этот фактор всегда перевешивал, когда приходилось выбирать. Проще сделать отверстие больше, чем мучиться с добавкой света.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Алексей7 Вы знаете я раньше был противником импортных аквасов, но подвернулся случай по дешевке купить аквас San-San, он практически идентичный Джебо, так вот со временем я к нему привык и даже могу сказать что он мне нравится, кстати как раз встроенным фильтром я и пользуюсь, правда немного его переделал, но принцип тот-же, а также считаю что это самый лучший внешний фильтр какой можно придумать, т.к.вода напрямую контактирует с воздухом и я предполагаю что бактериям в данном фильтре гораздо комфортнее, потому что при выключении света массовои гибели бактерий не будет.
+1, я тоже очень люблю эту конструкцию фильтра JEBO. Промывать удобно, эффективность этого фильтра с точки зрения биологии действительно должна быть выше, да и реализация конструкции вполне хороша.
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Алексей7 АРГ не покупайте, потому что у них ребра жесткости идут по всей длине аквы, из за этого усложняется установка внешника! Я брал Аква-плюс, они ребра делают как скажите, хоть по всей длине хоть не по всей и за это денег не берут, а также вырезают отверстия в крышке под внешний фильтр тоже где скажите(хоть сбоку).Что не делает АРГ, Опять же технологическое отверстие в крышке, казалось бы какая мелочь, а нет!!!!!!!!!!! У АРГ сделаны круглые отверстия, что опять неудобно в установке и временном снятии трубок внешника, у Аква-плюс сделаны сверху вырезы, при этом шланги кладутся сверху, не надо никуда засовывать. Это когда запускаешь- ерунда, а когда в уже установленном аквасе вытащить трубки - просто гемор !!!!!!!!!! :o Конечно можно переделать, но новую вещь -ножом, это как-то жалкова-то будет, при том что др.производители думают о потребителе, а этим такое ощущение - "слепил банку, а как дальше не наши проблемы". :evil:
;)
Согласна, ужасно неудобная конструкция, но можно доработать/вырезать/задекорировать. Я так и сделала, в целом получилось приемлемо :)
Наверное, "идеального" готового аквариума нет - всегда что-то приходится переделывать под свои нужды
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Я думаю надо получить от Папы Егора ответ на вопрос: Какой аквас Вы в итоге хотите получить-
1)Травник
2)Цихлидник
3)Совмещенный
Вот тогда можно будет подсказать с комплексом ну и оборудованием. ;)
С моей точки зрения крышку переделать или доработать не так уж и сложно. Единственно-надо это или нет? Если даже совмещенный(не говоря уже о цихлиднике), то можно обойтись и стандартным светом, посадить анубиасы, эхинодорусы, валиснерию, ну и т.д.
Просто поверьте мне что намучаетесь Вы с ребрами у АРГшного акваса :cry: . Правильно заметила Катя любой аквас требует переделки(если не заказной) и если интересно заниматься аквариумистикой. Ну а если так - побаловаться, то можно и стандартом обойтись. :)
AquaStatuS у АРГа все лампы просто лежат на уголках и свободно двигаются по ширине аквариума, что позволяет также без проблем добавить лампы, просто положив их на уголки, то у Акваплюса лампы на рейлинге, их уже никуда не передвинешь и с добавлением ламп тоже сложности.
тут от части соглашусь. Да у АРГ взял патроны, засунул лампу и положил на уголки или стяжки. У Аква плюс действительно нет уголков (если в живую посмотрите на АРГ- поймете о каких уголках мы говорим),но есть способ добавить, именно добавить, а не переделать свет(будет интересно распишу подробно в соответствующем разделе).Я вообще все светильники либо доработал(San-San),либо вообще новые сделал (Акваплюс 220л.,АРГ 93л.) :oops: -опять же могу рассказать и показать фото.
А на счет АРГ - я не люблю когда лампы лежат на уголках или стяжках, т.к.при чистке акваса их придется сдвигать, потом обратно, да и мешаются они! Поэтому все лампы у меня крепятся на крышке(самодельной).
Короче принимайте решение, какой комплекс Вы купите ну а переделывать или нет по ходу поймете, ну а мы Вам если что поможем. ;)

  • Похожие темы