Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум в подарок

Алексей7

Я с Вами полностью не согласен!
Катя писал(а):при любом раскладе не потечет мимо аквариума
о чем Вы говорите? Это же из серии: Аквариум сам по себе опасная вещь - он ведь может лопнуть!!! :D Самолет может упасть - но ведь летаем!!! :D Стиралка может потечь - но ведь пользуемся!!! :D На аттракционах катаемся - но ведь может оторваться!!! :D И так далее :lol: Жить вообще опасно!
Катя писал(а):В-третьих, он тоже нормально фильтрует, просто промывать его иногда и регулярно подменять воду
Вы вообще о чем говорите? :? Это же совершенно разные вещи - внутренний фильтр и внешний фильтр! Они только одну вещь выполняют одинаково - механическая очистка и все, и то внешний фильтр не для этого в основном рассчитан. внешний фильтр в первую очередь выполняет задачу это биологическая очистка, во вторых это огромный дом для поселения нитрифицирующих бактерий что необходимо для процветания акваса, в третьих это гораздо удобнее вещь чем внутренний фильтр - его не надо так часто чистить, а когда чистите не засоряете аквас! Эти вещи вообще нельзя сравнивать!
Катя писал(а):В-пятых - проблем с постановкой внутреннего в АРГ не будет никаких, чего не скажешь о внешнике.
я считаю это вообще не проблема! Проблема началась тогда когда Папа Егора решил купить ребенку аквас :lol:
Катя писал(а):Так что опять же - лучше подождать, когда придет немного опыта.
чего ждать? Опыт приходит во время пользования той или иной вещью. Вы же не можете получать опыт пользования компьютером без например клавиатуры? Тогда если на то пошло пусть Папа Егора пока потренируется на заставках"Аквариум",а живой аквариум ему еще рано! :lol:
На счет компрессора вроде уяснили если внешний фильтр тогда нужен, если внутренний фильтр тогда можно и обойтись. Хотя всегда лучше иметь компрессор(про запас)мало ли что.
Катя писал(а):Терморегулятор - опять же, в зависимости от того, какая температура в комнате зимой - у меня очень редко работает , и так тепло.
Опять не соглашусь. Дело не в том тепло или холодно. Дело в стабильных условиях! В том числе t. Ночью и днем может быть очень большие колебания в температуре, что не особо нравится всем без исключения обитателям и соответственно терморегулятор не дает упасть температуре. Вот для чего нужен нагреватель!
Грунт - вот это действительно первостепенно! Но самое главное в грунте это его проверить не фонит ли он. То есть не будет ли поднимать жесткость воды! Что не нравится многим обитателям и всем растениям. Исключение - цихлиды озера Малави. Для этого возьмите на пробу( киллограмчик – если можно то меньше) в магазине понравившегося грунта, дома щепотку этого грунта в стакан и заливаем уксусом. Если шипит то не подходит, если не шипит то подходит.
Я не понимаю почему Вы отговариваете Папу Егора от покупки от очень нужных вещей. Да дорого но хорошие вещи не бывают дешевыми, тем более лимит вроде увеличен. Хотите я даже сейчас могу описать то что получится:
Со слов Кати, Папе Егора всего то надо приобрести грунт и внутренний фильтр и ВСЕ. После этого Папа Егора подумает как классно налил воды, запустил внутренний фильтр посадил рыбу и растения ,и ВСЕ! Сразу все стало красивым! АН НЕТ! :( А будет так, что не пройдет и трех недель и у него будет зашкаливать амиак, нитриты, нитраты с вытекающими из этого последствиями ,а последствия я надеюсь Вам знакомы? Обрастание всего акваса водорослями а в худшем случае гибелью рыб. :cry: Вот после этого люди и бросают столь интересное увлечение. А всего лишь надо было правильно запустить аквас.
:evil: Я считаю чтобы получить классный аквас, без водорослей, болезни рыб, гибели рыб - в этом огромную роль играет именно внешний фильтр. А если правильней сказать это комплекс мероприятий, а именно:
1)Сам аквас
2)Наличие внешнего фильтра
3)Наличие нагревателя
4)Наличие компрессора
5)Наличие света
6)Правильный запуск.
Вот только в комплексе мероприятий Вы можете получить красивый аквариум. И потом не мучиться с исправлениями.

Вы говорите пусть наберется опыта!
Так ему как новичку наоборот надо ставить все что можно! А не избегать пользоваться уже придуманными техническими приборами. Вы же когда выкапываете яму всегда пользуетесь лопатой! А почему бы тогда первые несколько раз не набраться опыта и не порыть руками. :lol:
Даже я не могу запустить высокотехнологичный аквас без соответствующей техники и правильном запуске, а что говорить о новичке.

Папа Егора Вы должны понять одну главную вещь. С покупкой акваса Вы втягиваетесь в очень интересное хобби, но у некоторых оно остается а у других заканчивается. Так вот чтобы оно продолжилось надо чтобы у Вас с первого раза многое получилось. Для этого Вы обратились к нам. Аквариум это замкнутая система, поэтому без комплекса необходимых мероприятий нельзя создать аквариум как на красивых картинках. Но это не трудно,тем более сейчас когда многое продуманно!
Не стоит боятся внешника, он не страшней того же акваса. это женщины всегда придумывают для себя трудности, а когда переступают несуществующую трудность гордятся этим и почему то пытаются всех пустить по своему пути, хотя буквально за углом есть обход и решение той или иной задачи. :lol:

Успехов в этом прекрасном увлечении. Надеюсь не только Егор но и сам папа увлечется аквариумистикой! ;)
Olgun

Алексей7 писал(а):Опять не соглашусь. Дело не в том тепло или холодно. Дело в стабильных условиях! В том числе t. Ночью и днем может быть очень большие колебания в температуре, что не особо нравится всем без исключения обитателям и соответственно терморегулятор не дает упасть температуре. Вот для чего нужен нагреватель!
А от чего у вас температура будет скакать так кардинально?! У вас в квартире ночью и днем она так здорово прыгает, что успевает охладить аквас, что все жители реагируют?? Или в естественных условиях в природе постоянная температура?! Не нужен нагреватель для простых рыб, если это не нерестовик.
Алексей7 писал(а): То есть не будет ли поднимать жесткость воды! Что не нравится многим обитателям и всем растениям.
А многим нравится, особенно учитывая мягкую питерскую воду.
Алексей7 писал(а): Хотите я даже сейчас могу описать то что получится:
Со слов Кати, Папе Егора всего то надо приобрести грунт и внутренний фильтр и ВСЕ. После этого Папа Егора подумает как классно налил воды, запустил внутренний фильтр посадил рыбу и растения ,и ВСЕ! Сразу все стало красивым! АН НЕТ! :( А будет так, что не пройдет и трех недель и у него будет зашкаливать амиак, нитриты, нитраты с вытекающими из этого последствиями ,а последствия я надеюсь Вам знакомы? Обрастание всего акваса водорослями а в худшем случае гибелью рыб. :cry: Вот после этого люди и бросают столь интересное увлечение. А всего лишь надо было правильно запустить аквас.
:impossible: И в этот момент у миллионов аквариумистов открываются глаза на их собственные аквариумы, которые оказывается уже заросли водорослями и имеют полудохлых рыб :hang:
При нормальном уходе за аквариумом, который совершенно не сложен, да еще учитывая простых рыб и растений, внутренний фильтр принесет только пользу и не даст и толики того о чем писал Алексей. Промывается внутренний фильтр элементарно, дает аэрацию и возможность поселиться бактериям. Имхо, большего не нужно. Это избавляет вас от необходимости тратить деньги как на сам внешний фильтр, так и на аэратор + внутреннее наполнение фильтра в намного больших масштабах, но что более значимо- нет возможности залить соседей при обслуживании аквариума, поскольку весь процесс фильтрации происходит внутри,а не снаружи аквариума.

Алексей7 писал(а): Вот только в комплексе мероприятий Вы можете получить красивый аквариум. И потом не мучиться с исправлениями.
Исправлять что простите? Просверленные дыры для внешника?

Алексей7 писал(а): Вы же когда выкапываете яму всегда пользуетесь лопатой! А почему бы тогда первые несколько раз не набраться опыта и не порыть руками. :lol:
Даже я не могу запустить высокотехнологичный аквас без соответствующей техники и правильном запуске, а что говорить о новичке.
Только по вашей логике для начала нужно купить не лопату, а экскаватор, зато высокотехнологичный.

Алексей7 писал(а):это женщины всегда придумывают для себя трудности, а когда переступают несуществующую трудность гордятся этим и почему то пытаются всех пустить по своему пути, хотя буквально за углом есть обход и решение той или иной задачи. :lol:
Правильно, во всем виноваты женщины :girl_cool:
Olgun

С нетерпением ждем Папу Егора, чтобы прояснить все моменты. И также необходимо учесть траты на освещение - от тысячи просто на лампы.
Инди

Olgun писал(а):С нетерпением ждем Папу Егора, чтобы прояснить все моменты. И также необходимо учесть траты на освещение - от тысячи просто на лампы.
Что же это у Вас за лампы такие по 1000 рублей :shock:
Фильтр внешний лучше внутреннего, я не спорю. Терморегулятор лучше купить, осень на дворе и про перепады температуры правильно написано, компрессор - не самая необходимая вещь, тем более, что рыб не стоит запускать в аквариум ещё недели 2 как минимум, так что может обождать, но в хозяйстве аквариумиста компрессор быть ОБЯЗАН.
Вернёмся к фильтру. Как приспособление для механической фильтрации, внешний фильтр откровенно слаб. Соответственно его задача - это биологическая фильтрация. Каким образом он это делает?
Просто внешний фильтр - это дополнительный объём каких-либо наполнителей, на поверхности которых живут и множатся нитрифицирующие бактерии. Для их нормального существования им нужна жилплощадь, вода, кислород и достаточное питание.
Вода и кислород есть, питание будет (от рыбок), остаётся жилплощадь. Как можно увеличить жилплощадь для бактерий без покупки внешника. Если подумать, то очень просто - добавить дополнительно ещё пару-тройку килограмм хорошего грунта (тёмный кварц) в аквариум. То есть насыпать грунта слоем не 5 см, а предположим 7 см.
Течение воды будет создавать внутренний фильтр, а компрессор обогощать эту воду кислородом.
Если есть в моих рассуждениях какая ошибка - поправьте, я буду только рад.
Есть конечно 1 небольшой момент, который может перечеркнуть все мои доводы. Рыбок в таком аквариуме должно быть по-минимуму, а растений по-максимуму. Если рыбок будет много, то грунт быстро заилится детритом от рыб и перестанет служить нормальной жилплощадью для бактерий, а отсюда все негативные последствия.
Roman

Алексей7 писал(а):Опять не соглашусь. Дело не в том тепло или холодно. Дело в стабильных условиях! В том числе t. Ночью и днем может быть очень большие колебания в температуре, что не особо нравится всем без исключения обитателям и соответственно терморегулятор не дает упасть температуре. Вот для чего нужен нагреватель!
Не соглашусь, есть достаточно логичное мнение, что ночной перепад температуры ( обычно в наших квартирах это 2 градуса) соответствует естественным условиям. Поэтому держать рыб без перепадов - значит понижать их иммунитет. (речь ес-но не о дискусах :) )

По поводу фильтра выскажу следующую точку зрения, aquael fan-3 на данный момент кажется мне неплохим вариантом - цена вопроса 700руб., он не так страшен для новичка, с механикой внутренники справляются ЛУЧШЕ внешников.
Впоследствии, когда войдете во вкус :D поставите внешний фильтр.
Roman

Indi писал(а): Что же это у Вас за лампы такие по 1000 рублей :shock:
2 лампы Хаген, стоимостью почти 500р. - это тысяча )
Алексей7

Olgun писал(а):А от чего у вас температура будет скакать так кардинально?!
На дворе осень и соответственно ночью будет сильно падать темп., ну а днем за счет ламп соответственно подниматься. Могу Вас заверить что если в течении суток постоянно будет меняться темп. ничего из этого хорошего не будет.
Olgun писал(а):А многим нравится, особенно учитывая мягкую питерскую воду.
можно по подробнее кому именно нравится? :?
Olgun писал(а):Промывается внутренний фильтр элементарно, дает аэрацию и возможность поселиться бактериям. Имхо, большего не нужно.
:shock: интересно где это бактерии селиться будут? В губке, которую Вы каждую неделю моете? Бактериям чтобы полностью поселиться нужным количеством нужно не менее месяца, а Вы хотите чтобы они поселялись между промывками! :evil: Вообще внутренний фильтр не рассчитан на поселение бактерий!
Olgun писал(а):но что более значимо- нет возможности залить соседей при обслуживании аквариума, поскольку весь процесс фильтрации происходит внутри,а не снаружи аквариума.
я так понимаю что Вы просто сами панически боитесь внешника. Еще раз повторяю этот прибор под названием внешний фильтр не опасней включенного света в квартире - работает и работает. Или могу предположить что у Вас просто нет внешника (только внутренники) и поэтому Вы просто так думаете(ошибочно)! :)
Olgun писал(а):Исправлять что простите? Просверленные дыры для внешника?
Накопленные аммиак , нитраты, нитриты - а в итоге водоросли! Простите а как можно исправить "Просверленные дыры для внешника" ? И где Вы собираетесь делать эти дыры?
Olgun писал(а):Правильно, во всем виноваты женщины
о чем Вы? Я разве сказал что кто то в чем то виноват?
Indi писал(а):Если подумать, то очень просто - добавить дополнительно ещё пару-тройку килограмм хорошего грунта (тёмный кварц) в аквариум. То есть насыпать грунта слоем не 5 см, а предположим 7 см.
Согласен, но есть одно НО. Да грунт хорошее место для поселения бактерий, но сколько воды проходит через слой грунта? В сотни раз меньше чем через внешний фильтр, а соответственно переработка вредных соединений а именно аммиака и нитритов будет очень низкая. Соглашусь с Indi ,что внешний фильтр необязателен(но желателен) только если все это применять именно в травнике где акцент делается на растения а не на рыбу! Хотя у меня в травнике стоит именно внешний фильтр! И Амано говорит о том что нужна очень хорошая биологическая фильтрация для хорошего процветания акваса,в плодь до 10 объемов воды в час.
Но ведь мы даже не говорим о травнике, а наоборот будет больше рыбы.
Все же для начинающего я бы порекомендовал потратить немного больше но купить именно внешний фильтр, кстати можно найти не особо дорогие варианты, но и скупится нельзя.
Инди

Плюньте Вы на такие лампы :mrgreen: . Возьмите Osram 840 цветности для роста трав и 765 цветности для себя любимого, чтобы желтизну поубавить. Цена в 4 раза меньше эффект тот же. Не верите - попробуйте. Цена Osram 840 Т8 на 18Вт стоит 110 рублей, 765-ая ещё дешевле.
Ну да не о том хотел написАть...
По поводу нагревателя могу сказать, что у меня практически ни в одном аквасе их нет :P . Температура в комнате стабильно 24-26 градусов и зимой и летом. Аквы приличного объёма и охлаждаются/нагреваются не так быстро. Только в маленьком стоит грелка. Он стоит на кухне и там то готовка (температура повышается), то окна настежь (температура падает). И всё это происходит очень быстро. Чем меньше объём аквариума, тем эти влияния происходят быстрее. Так что можно, если в квартире температура стабильная, и с нагревателем обождать.
Olgun

Алексей,
переливать из пустого в порожнее смысла нет, если мое мнение о том, что температура в аквариуме не будет колебаться на столько значительно не совпадает с вашей точной зрения, то препирательства по этому поводу бесполезны.
На счет жесткости-те же молли, не говоря о улитках.
Паникой не страдаю :bye: , возможно вы не внимательно читали мои посты выше, поскольку данная позиция о внутреннем фильтре, как не один раз подчеркивалось, строится на ПЕРВОМ аквариуме Папы Егора и его литраже. Все накопленное легко удаляется подменой воды, не забывая цикл преобразования веществ. Если уж говорить о биологической фильтрации- меня больше устраивают фитофильтры, так что и здесь у меня паники нет :girl_angel:
AquaStatuS писал(а): Indi писал(а):Что же это у Вас за лампы такие по 1000 рублей :shock:

2 лампы Хаген, стоимостью почти 500р. - это тысяча )
Да, цену не за одну лампу я имела ввиду, а за их набор.
Алекс

Согласен с Olgun. Внешний фильтр не принципиален ;) На 180 л. стоят два внутренних: один полностью с губкой второй поделён на отделы в двух из четырёх субстрат для бактерий. Водичка отличная, ну подмены ессесно.
Хотя чего спорить - решать Папе Егора самому, мнения на счёт фильтров и грелок он уже слышал ;)
Olgun

alex7806 писал(а):Согласен с Olgun. Внешний фильтр не принципиален ;) На 180 л. стоят два внутренних: один полностью с губкой второй поделён на отделы в двух из четырёх субстрат для бактерий. Водичка отличная, ну подмены ессесно.
Хотя чего спорить - решать Папе Егора самому, мнения на счёт фильтров и грелок он уже слышал ;)
Ну вот, фактическое подтверждение о том, что есть жизнь не только с внешними фильтрами :claping: Спасибо!
Алекс

Очень интересно, как там Егоров аквас имеет место быть? :)

зы Оль, только сейчас зашёл в тему :roll: , лучше поздно.. Пожалуйсто ;)
Marfushka

да уж.. Лучше бы папа Егора заглянул сюда и рассказал чего выбрали и как там у нх дела, а то тут все перессорятся :D !
Olgun

Marfushka писал(а):да уж.. Лучше бы папа Егора заглянул сюда и рассказал чего выбрали и как там у нх дела, а то тут все перессорятся :D !
Думаю, даже ответ папы Егора на мнение участников вряд ли повлияет :)
alex7806 писал(а):зы Оль, только сейчас зашёл в тему :roll: , лучше поздно.. Пожалуйсто ;)
Это точно ;)

rata-lona ваш пост перемещён в барохолку
alex7806
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение