Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Резко подскочил СО2

Ю.В.

За вчерашний день резко подскочил СО2 (при обычной подаче). С обычных 10-12 до 20-25. Рыбы, правда, пока признаков отравления не проявляют. Есть предположение, что вчера я, занимаясь генеральной уборкой, прополкой и пересадкой растений их потревожил и они на какое-то время замерли. Хотя пузыри вчера пускали как всегда :ne_vi_del: . Если так, то это что, следует ждать повышения нитратов? Может, если так, то есть смысл не дожидаясь этого заняться небольшими подменами? Или причина может быть в другом? Пока СО2 подавать перестал, аэрацию на день не выключаю :du_ma_et:
Спс.
Инди

После прополки растения впадают в ступор на несколько дней (зависит от растений). Пузыри идут даже сильнее, но из повреждённых растений после стрижки. Количество биомассы уменьшается и потребление СО2 падает.
Но у меня никогда не прыгало СО2 в 2 раза, если только не понижался по какой-либо причине РН. Может жёсткоть воды понизилась и при такой же подаче СО2 понизился РН. Отсюда и повышение концентрации СО2.
При концентрации СО2 15-20 рыбки (попондетты, галактика, неоны) чувствовали себя нормально. При концентрации СО2 более 25 рыбки начинали испытывать дискомфорт. При концентрации 30 и более явные признаки удушья - побледнение окраски, частое дыхание, плавание по течению от фильтра.
Ю.В.

Приношу свои извинения! Техническое недоразумение- меняя воду в индикаторе вместо 3-х капель теста капнул одну- перепутал. В результате получил блеклый цвет. Сейчас проверил тестами- все ок, даже меньше нормы- аэрация целый день работает, СО2 не подается... :hi_hi_hi:
Леша, спасибо за консультацию- информация, в любом случае, не пропадет! :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение