Мой аквариум "Земля, песок, вода и солнышко" 35 литров (B.W.)

B.W.

размеры аквариума:
длина 60см.
ширина 21см.
высота 30см.

грунт: покупная садовая земля "для кактусов- вермикулит- глина" слой земли 2-3см. сверху слой песка 2-3см.
кстате воспользовался советом Золотницкого и таки прокалил землю, хотя раньше этого не делал.

растения:
лимоник.
гигрофила розенарвинг.
эх. теннелюс.
Глоссостигма
элеохарис.
Хемиантус микрантемоидес
и кусок какого-то мха.

оборудование- только градусник.

День первый:

Аквариум помыт и установлен на свое место: уложен грунт и залита вода (вода просто отстоянная, как-будто первый аквариум :mi_ga_et: ): "повтыканы" растения: Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Третий день от запуска, креветки запущенные в аквариум еще в первый день живы, по поведению вроде все нормально.
Вода еще мутная, но мути поменьше чем во второй день.

общий вид: Продолжение следует ;)

#1

Alex Sokolow

Аква так и задумывалась на просвет и у окошка?
Не жарко будет на солнышке или окно не на юг выходит?

#2

B.W.

Аква так и задумывалась на просвет и у окошка?
так и задумывалась, чтоб вообще без оборудования :mi_ga_et: , лучшая лампочка для растений это солнышко.
Не жарко будет на солнышке или окно не на юг выходит?
Будет жарко, если что нибудь прикрывающее не поставлю (ждем пока лимонник с гигрофилой вылезет ). Окно выходит на запад.

#3

Alex Sokolow

Запад-восток хорошие места для "оконных" аквариумов :-):
Что планируешь для прикрытия от солнца?

#4

B.W.

Что планируешь для прикрытия от солнца?
Пока с солнечной погодой проблемы... вроде нормально с температурой, а вообще надеюсь что лимоник и гигрофила вылезет из воды (ну как обычно) и прикроет. Если солнышко таки разыграется и температура подымется то тюль или вообще занавеску закину за аквариум.

#5

Alex Sokolow

Понятно :-):
Тогда остаётся только ждать продолжения :-):

#6

B.W.

Ну вот и прошло уже две недели.

Что интересно, появились водоросли, но только на боковых стенках.
У лимонника оказывается бывают красные листья :sh_ok:
очень маленькие стали междоузлия у гигрофилы, да и очень много новых отростков появилось.

Каюсь, когда втыкивал растения брал их из аквариума с температурой 26 градус, а сажал в этом при температуре чуть меньше 19... но выжили ;)

общий вид: правая сторона: левая сторона:

#7

Ю.В.

Терпеливо ждем еще пару недель. Я не шучу- у меня есть серьезное желание поиграться в классику. Кстати, а что там за живность проскакивает? Не креветки ли?

#8

B.W.

Терпеливо ждем еще пару недель.
Шути, не шути, а это уже месяц будет.
Притом какая классика, еще со времен Золотницкого, нет серьезно мне нравиться, это-ж какая красота даже свет врублять и вырублять не надо.
Кстати, а что там за живность проскакивает? Не креветки ли?
туда были пересежаны вишневые креветки из моего 8-ми литровика, 35 штук насчитал, но в 8-ми литрах еще остались, как помещались не понятно.

так-же были пересажены формозы (вполне нормально реагирующие на такую температуру) 5 взрослых... и три малька, еще два или три остались в 8-ми литрах... пока не выловил..

#9

Ю.В.

B.W писал(а):Притом какая классика, еще со времен Золотницкого, нет серьезно мне нравиться, это-ж какая красота даже свет врублять и вырублять не надо.
Я в соседней теме писал, что отсутствие технических средств и отсутствие необходимости в постоянном и регулярном уходе правильно запущенного аквариума- практически единственное достоинство этого метода. Ну, кроме гордости за себя " я смог" :-) Можно сделать аквариум ребенку на даче и спокойно ехать домой не переживая, что теща его запорет ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение