Мой аквариум "Земля, песок, вода и солнышко" 35 литров (B.W.)

B.W.

Прошло три недели:

Судя по моим наблюдениям, могу сказать точно: все с этим аквариумом будет хорошо ;)

тесты это подтверждают ;)... правда я так и не понял, на кой я их делал...

Подмен воды не было, а ближайшая будет через пару месяцев, и то если будет.
Стекло прочищал только переднее, и то от непонятного налета, как-будто кальций отложился.
Задние и боковые стенки не чистил... водоросли кое где появились на боковых стенках... но как-то все у них не серьезно.

В воде уже нет никакой взвеси... она чистая, но до кристальной чистоты с небольшим оттенком желтого ей еще далеко.

растения растут потихоньку, хорошо что хоть потихоньку ;)


общий вид: левая сторона: правая сторона:

#141

Alex Sokolow

Хорошо, что в период становления (запуска) не сильно жарко на улице :-):

#142

B.W.

Хорошо, что в период становления (запуска) не сильно жарко на улице :-):
Полностью согласен :-ok-: ,
за все время было только три -четыре солнечных дня.

#143

Alex Sokolow

Да и сейчас только на выходные планируется потепление. Глядишь совсем всё устаканится в акве к тяжело-жарким временам :-):

#144

B.W.

В этом аквариуме происходят немного странные в моем понимании вещи с известковым налетом.
Он образуется не на листьях растений, а на стеклах... причем по всей глубине стекла, и больше даже возле дна, я уже раза три чистил переднее стекло именно от известкового налета, и как не странно но листья растений чистые от него.

В чем дело?

#145

Инди

Интересно, было бы узнать что провоцирует осаждение извести в аквариуме. Какие процессы....
Никто не в курсе?

#146

B.W.

Ну если верить Рифпарку то:
"Как, наверное, стало понятно из сказанного выше, изобилие растений при малом количестве рыб, сильном освещении и недостаточном проветривании может порой оказаться вредным: вследствие недостатка СО2 бикарбонаты воды распадаются таким образом, что на листьях образуется известковый налёт и они становятся на ощупь грубыми, как бы присыпанными песком. Но этот недостаток с недавних пор можно восполнить и без сомнительного использования минеральной воды, то есть с помощью диффузионного прибора для удобрения окисью углерода. Все аквариумные растения легко усваивают окись углерода (СО2), когда она поступает в газообразной форме. Усвоение химически связанной окиси углерода из карбонатов или соответственно бикарбонатов обычно происходит слабо и нерегулярно. А вот диффузоры обеспечивают растения газообразной углекислотой в достаточном количестве. "

Вопрос в другом, почему нет на листьях растений, а на стеклах только в путь... причем ближе к дну больше.

#147

Инди

Рискну предположить, что на стенках есть зелёные водоросли и они так же поглащают СО2 из карбонатов, которые и осаживают на стенках, а водорослей у дна всегда больше.
А растения возможно кислород выделяют больше и лучше "проветриваются", тем самым препятствуя появлению налёта

#148

B.W.

в том то и дело, что водорослей на переднем стекле нет вообще...
То есть как-бы крапинками образуется известковый налет.

Ну не видел я ничего зеленького как не приглядывался... налет белыми крапинками и все..

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
На боковой левой стенке вообще интересно, сначала высыпал этот белый налет, потом сверху него водоросли появились...
Это даже на фото заметно, там где левый край аквариума.

Добавлено спустя 58 секунд:
Indi писал(а): А растения возможно кислород выделяют больше и лучше "проветриваются", тем самым препятствуя появлению налёта
Возможно, то есть как-бы не дают к ним приклеиться?

#149

Alex Sokolow

Могу только предположить, что известь выпадает в осадок на границе более кислой и более жёсткой воды. Допустим, песок слегка фонит, более кислая среда земли выводит соли кальция из песка, которые откладываются на стекле с понижением кислотности. Возле растений такого явления может не быть, из-за свойства растения поглощать некоторые соли. Может быть возле растения чуть большая кислотность, которая уменьшается с удалением от растения.
Просто вода не перемешивается и движение происходит достаточно медленно.

#150

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение