Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум "Земля, песок, вода и солнышко" 35 литров (B.W.)

Ю.В.

B.W. писал(а): Эээ... покажите мне аквариум в живую... думаю что скажу
Приезжайте, за рюмкой чая покажу! :bra_vo:
B.W.

ЭЭ... за рюмочкой, как-то уж очень далеко ехать :smu:sche_nie:
Ю.В.

Кстати. листики и кислоты гуминовые у Вас уже в акве лежат, а вода в кране щелочная, т.е. редокс ниже. Как же Вы подменой его увеличиваете?
ЗЫ Ночь езды "голубой стрелой" :-)
B.W.

Из под крана вода всегда в высоким редоксом...
в аквариуме всегда будет редокс ниже чем из под крана

Окисляемость воды наоборот ;)

"Редокс-потенциал, или окислительно-восстановительный потенциал. Этот показатель связан с уровнем загрязненности аквариумной воды органическими веществами, а также с возрастом аквариума. С понятием редокс-потенциала тесно связана сукцессия аквариума как сложной биологической системы (другими словами, его естественное развитие). Недавно установленный аквариум характеризуется высокими значениями редокс---потенциала, в таком аквариуме наблюдается очень хороший рост длинностебельных, мелколистных растений, например таких, как кабомбы. Затем, по мере старения аквариума, его редокс-потенциал немного снижается, и наблюдается активный рост многих видов эхинодорусов. Впоследствии редокс-потенциал становится совсем низким, и индикатором этого может служить, например, хороший рост криптокорин. Поддерживать редокс--потенциал на определенном уровне можно путем регулярного ухода за аквариумом, чистки грунта, подмены воды и т.д. Сильно повышает редокс-потенциал применение ультрафиолетовых облучателей и озонаторов аквариумной воды."
Ю.В.

Окисляемость связана с наличием органики в воде в первую очередь- остальное на этом фоне не так критично. Поэтому, в кране она ниже. А редокс довольно плотно связан с ПШ... Очень плотно. Чем ниже ПШ тем выше редокс. Поэтому говорить так категорично- не корректно. А с замерами редокса, по всей вероятности, никак?
B.W.

А с замерами редокса, по всей вероятности, никак?
никак... :a_g_a:

ну разве что когда уже даже корм на дне гнить не будет, могу сказать точно - окисление очень громадное, пора лабиринтовых заселять :a_g_a:
а то даже гуппи плодиться перестанут...
Ю.В.

Если корм перестал гнить- значит хана Вашим бактериям, а, значит биобалансу. Такое может произойти при повышении редокса и, соответственно, снижении ПШ- побочный результат наличия большого количества "листиков" в питательном грунте. Подменивая воду Вы это ПШ повышаете (вода-то у Вас шелочная), тем самым удерживаете биобаланс от обвала. И, в общем, это логично. :co_ol:
B.W.

Не при повышение редокса, а при его понижении.... Это окисляемость будет высокая ::yaz-yk:

А при подмене воды как раз ПШ то и повышается.
Ю.В.

Извините, оговорился. Но сути это не меняет.
B.W.

ЮрийВладимирович писал(а):Если корм перестал гнить- значит хана Вашим бактериям, а, значит биобалансу.
самое интересно что балансу то как раз и не хана, а вот то что лабиринтовые болеть не будут факт ибо не захотят в такой воде бактеры жить :mi_ga_et:

растения правда необходимы и не в малых количествах :a_g_a:
Ю.В.

Лабиринтовые- не показатель- у нас у барыг петьки в пивных стаканчиках неделями живут
B.W. писал(а): ибо не захотят в такой воде бактеры жить :mi_ga_et:

растения правда необходимы и не в малых количествах :a_g_a:
И я о том же ::yaz-yk:
Metal

плохие не захотят, а как же нитрофильтрующее?
Ю.В.

Нитрофильтрующие тем более. Т.е полной стерилизации естественно не будет, чего-то они делать будут, но слабо. Фишка, Дима, в том, что растения (во всяком случае сухопутные) тянут не только нитрАты, но и нитрИты. Не вижу почему бы этого же не делать и водным. В привычных аквариумах им просто нитрИты не достаются- все берут на себя бактерии. Поэтому:
B.W. писал(а):растения правда необходимы и не в малых количествах :a_g_a:
Аммиак, кстати, имеет глупое свойство выветриваться- ты обратил внимание, что аква открытая? По остальным 2-м, правда, по фото не понятно насчет крышки, но запускаемая- открытая. А еще аммиак имеет щелочную реакцию и, вполне возможно, в воде с низким ПШ каким-то образом частично нейтрализуется. Но это утверждать не могу- химик я не большой :smu:sche_nie: Отсюда предположение, о котором вскользь упоминал автор- аквариум живет, но по мере заболачивания необходимо подменивать народонаселение и флору под изменяющиеся условия. Здесь, кстати, и ответ на мой вопрос из соседней темы- про перезапуск. На каком-то этапе в акве не то что лабиринтовые- земноводные беспородные жить не смогут.
Metal

Растения потребляют только нитраты и немного аммоний. В воде с более низким пых аммиак практически не образуется, только аммоний, он и растениями потребляется и намного менее опасен, чем аммиак.
B.W.

Добавлю... плюс выработка кислорода растениями днем... :-):
Metal

На вопрос про нитробактерий вы так и не ответили.
marisca

"Новое сообщение B.W. » 04 июн 2010, 16:57 "-написано первое сообщение
7 июня-ну вот и прошло уже две недели)))))))))))))))через три дня?))))))))))))))))))))))))))) :co_ol:
а помоему пустая затея,аквариум у окна.....зацветёт там водичка то ;;-)))
Ю.В.

Metal писал(а):Растения потребляют только нитраты и немного аммоний. В воде с более низким пых аммиак практически не образуется, только аммоний, он и растениями потребляется и намного менее опасен, чем аммиак.
Ну, про водные растения особенно спорить не буду :hi_hi_hi: , но откуда в овощах берутся нитрИты, содержание которых, кстати, регламентируется санитарными нормами? Впрочем, в данном случае, сути дела это не меняет- если растения потребляют аммоний тоже, то, соответственно, уменьшается количество сырья для нитрИтов. Низкое ПШ блокирует разростани азотистых до смертельных концентраций, периодическое подщелачивание подменами не дает полностью обвалиться биобалансу, высокая жесткость воды в сочетании с низким ПШ обеспечивает приемлемый уровень СО2 для роста растений и выработки кислорода. Я думаю, пора уже сформулировать некоторые наблюдения по запуску медленного аквариума, как думаешь?
B.W.

marisca писал(а): 7 июня-ну вот и прошло уже две недели)))))))))))))))через три дня?))))))))))))))))))))))))))) :co_ol:
А вы не подумали что я мог запустить аквариум раньше чем здесь зарегистрировался ;;-))) ? Или вообще выкладывать результаты первого дня только через месяц... ;;-)))
а помоему пустая затея,аквариум у окна.....зацветёт там водичка то ;;-)))
Конечно зацветет, а вы как думали, просто так что-ли аквариумы на окна ставят, вот как раз и ставят что-б зацвел, во всех детских книжках про аквариум так и написано :hi_hi_hi:
marisca

и как?красиво??? :sh_ok: когда вода в аквариуме мутная,зелёного цвета...брррррр....я от такой гадости избавилась только тогда.когда убрала аквариум от окна подальше,но он у меня стоял рядом с окном и солнечный свет на него под углом попадал :ny_tik: нееее когда вода "цветёт"это болото какое то а не аквариум :ne_ne_ne: вам это надо??? :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение