Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat )

igor818

Ю.В. писал(а): Пару-тройку недель
Мда, недельку не дождался блин.

#921

taty

Андрей, а заказать из глины не у кого у вас там? Нам женщина сделала очень хорошо,слепила нужный диаметр и обожгла в печи. Как это называется, керамика вроде...

#922

serj973

А мне так кажется, если уж эпоксидку использовать, так просто ее одну, только крашенную, и по-больше - как подсохнет немного - придать ножом форму коры (если в цвет коры конечно) или того-же бамбука, и будет вечная вещь. Еще можно не мелкой галькой, а большими плоскими камешками оклеить, только тогда эпоксидку лучше в контраст. Еще как вариант - "висячие сады" приклеить оградку из камней сверху труб, засыпать грунтом и засадить травой. Да, а пену монтажную вместо эпоксидки то-же вполне можно, вот только сверху ее той-же эпоксидкой покрыть придется, во избежание погрызания. А еще кто-то на форуме кирпич из цемента лепил, и башню строил - то-же вариант - тут вообще, на что фантазии хватит, и трубы после высыхания можно изъять.

#923

bosmat

Галина55 писал(а):Андрей, вот такой совет нашла(описание ситуации аналогичное Вашей):
"Про боцию. Скорее всего, что она на самом деле закистовалась. В таких случаях применяют продолжительную голодовку. Но сначала хорошо бы ей пожить в отсаднике в метронидазоле 1 табл на 15 л и левомицетине 1 табл 500 мг на 15 л. Вносить через день после частичной подмены воды. Нужна хорошая аэрация."
Спасибо :dr_ink: , но у нее или ожирение, или зараза ИМХО, думаю долго не протянет :ny_tik: .
Бывает часами висит на поверхности :nez-nayu: , будто задыхается.
Потом сегодня нашел двух мертвых самок, с вздувшими животами, объяснений нет :nez-nayu: , положил в морозилку (вдруг изойдет желание вскрою) может кто нибудь встречался с такой ситуацией, но ладно мраморная, самки вчера нормальные были. Интересно, что трупы не всплыли, а лежали на дне (с такими животами :sh_ok: ) , и рыбы к ним даже не притронулись, загадка :du_ma_et: .

#924

Галина55

Андрей, боция-то у Вас давно такая, а этих двух Вы не наблюдали раньше?

#925

Амазонка

Андрей, не знаю, я бы уже не выдержала смотреть на такую мраморную, явно рыба страдает. :cry_ing: И рука бы поднялась моя отправить её " в долину вечного мотыля".
Ненормально с рыбой явно, там видно уже такие процессы пошли, чокнуться. Мучается рыба, да и помрёт, мало ли что " распространить" может на остальных, рискуешь.

#926

дядя Вова

bosmat писал(а):Потом сегодня нашел двух мертвых самок, с вздувшими животами, объяснений нет
Андрей, это самки барбусов? Глаза не выпучены были? На фото вроде бы выпучены?
У моих барбусов было похожее.

#927

serj973

И мы положили несколько, на вид такие же, но у нас уверено перекорм - стали тетравскими чипсами кормить, а они видимо разбухают сильно.

#928

bosmat

Всем :pri_vet:-: !
Галина55 писал(а):Андрей, боция-то у Вас давно такая, а этих двух Вы не наблюдали раньше?
Ну так надувались ,но скидывали икру, суматраниха вообще уже третий год у меня жила.
Амазонка писал(а):И рука бы поднялась моя отправить её " в долину вечного мотыля".
Тоже подумываю :ny_tik: .
дядя Вова писал(а): Андрей, это самки барбусов? Глаза не выпучены были? На фото вроде бы выпучены?
Самки, да нет, как обычно, это с мороза так отдает, ни ерошения не пучеглазия :nez-nayu: .
serj973 писал(а):И мы положили несколько, на вид такие же, но у нас уверено перекорм - стали тетравскими чипсами кормить, а они видимо разбухают сильно.
Серега корм не менял, кормлю, одним и тем же уже 2 года, грануляр+артемия, закупаю раз в год, храню в морозилке, так что :nez-nayu: . Все как всегда, я редко что меняю, особенно последний год.
Клоуны вообще поджарые стали( на фото последних видно, самец слева , самка справа), самка чуть полновата, но ей положено, остальные 40 с лишним рыб в норме, нечего подозрительного не видно.
Если сегодня соберусь, мраморную заморожу, потом наверное надо будет ее вскрыть посмотреть что это было :a_g_a: .

#929

дядя Вова

bosmat писал(а):Самки, да
А вопрос закистоывания не рассматривал? У меня в свое время две мутантки померли почти одновременно. Но, поскольку кормил живым и достаточно скромно, склонился к мысли, что закистовывание скорее, а не перекорм. Но не водянка точно. Были не очень молодые - года по два.

А тут недавно тоже две самки ушли, но там другое немножко было - кроме раздутия, еще и вылезание глаз и помутнение роговицы. Ерошения не было. Возраст только был уже почтенный - 3 года. Других рыбок не затронуло.

#930

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение