Цветёт нимфея

Галерея
new_Геннадий
n

г. Оха Сахалинская обл.
21

Хочу поделиться радостью. Зацвела нимфея. Перестал обрезать плавающие листья, думал даст отводки с детками, а она бутон выдала. Подскажите, что нужно делать, чтобы появились детки. Фото прикрепил, красиво,не правда ли.

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Прелесть

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Я свой тигровый лотос помню довел тоже до огромного состояния, интересно было, он правда распускался ночью, а днем сворачивался.

new_galina
n

СПетербург
101

Какая красотища. Поздравляю. А моя не цветет, только листья надводные выпускает. Уже года два сидит.

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Nymphaea lotus
Растут быстро - нужны просторные аквариумы. Важно, чтобы был свободный участок с интенсивным освещением, поскольку при слишком плотной растительности, а также дефиците освещения быстро формируются длинные черешки. N.lotus хорошо развивается в мягкой и жесткой воде, но все же лучше растет в мягкой слабокислой среде. Оптимальный температурный режим 22-28 градусов С (а не 24, как иногда указывают).
Вегетативное размножение производится короткими отпрысками от крепких растений. При образовании плавающих листьев наиболее крупные следует удалять. Но цветки формируются только после образования нескольких плавающих листьев. Цветет в аквариуме редко (цветки распускаются ночью). Легко плодоносят, семена хорошо прорастают.

К.Кассельман "Атлас аквариумных растений" ISBN 5-98435-069-6
Cтр. 276, 244 (фото).

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

galina Какая красотища. Поздравляю. А моя не цветет, только листья надводные выпускает. Уже года два сидит.
Возможно, количества надводных листьев не хватает. Мне ради этого в 300л пришлось пожертвовать почти растительностью, которую она затеняла. Приехал из отпуска, а там штук 6 лопухов банку накрыло, решил досмотреть, не обрывать листья. Эти листья чтоб свет хоть как-то вниз дать, прихватил к стенкам, чтоб немного в воде, а немног на стенке лежало, но не сохло, после 10-12 больших надводных листьев зацвела.

new_Геннадий
n

г. Оха Сахалинская обл.
21

правда распускался ночью, а днем сворачивался.

Всё точно так, а на четвертый день цветок опустился под воду ( фото внизу ), всё как по книжке. За день до этого опылил его мягкой кисточкой. Через 14 - 15 дней должны созреть семена. Попробую вырастить, может получится.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

А что за аквариум размером? Смотрю там еще не все затенилось )

new_Геннадий
n

г. Оха Сахалинская обл.
21

Банка 120л., высота 45см до грунта. Плавающие листья почти все убрал, оставил 3шт. До этого листья складывал один на другой по 3-4шт., чтобы хоть
какой-то свет проходил. Остальные растения, в основном, анубиасы и криптокарины, так что временную нехватку света перенесли нормально.Длинностебелька у меня почти не растёт. Гигрофилы иволистная, лимонник - еще кое как, на амбулию смотреть жалко. А амания, альтернантера вообще постоят месяц-два, листья сбросят и помирают.
Вообще я растениями плотно начал (вернее пытаюсь) заниматься с год. До этого держал в основном цихлид, а растению по принципу - что выживет, то выживет. Пока получается не ахти.
И ещё вопрос: Можно ли и нужно ли применять подкормку CO2 при наших пораметрах воды:
Водопроводная отстоянная pH = 6,8 - 6,6
kH = меньше 1
gH = 2
В аквариумах pH = 6,2- 6,0
kH = меньше 1
gH = 3
В Питере вода, вроде тоже мягкая и слабокислая, опыт наверняка в этом вопросе богатый. А то жду посылку с генератором ( SERA с таблетками), сомнения гложут, вдруг pH упадёт до 5,5 а то и меньше. Я с СО2 вообще не занимался, а создать своими руками красивый растительный аквариум желание огромное.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Подкормка CO2 всегда помогает.
В воде без карбонатов стои поднять карбонатную жесткость до уровня от3-4 до 6. Т.е. положить туфа кусок или мы тут коралловую крошку в фильтр кладет, можно купить килограмм, минимум на годик и более хватит. Это предотвратит колебания pH.

Таблеточный реактор конечно есть такая штука, попробовать можно, но в вашем объеме было-бы много лучше и даже достаточно использовать биосистемы от RedSea или Hagen (из тех что у нас бывают). Там реактив раз в месяц засыпал и он равномерно бродит месяц. На банки до 160л вполне прилично.

Альтернатеры и т.п не растут - красную траву трогать, пока зеленая отлично расти не начнет, бесполезно.

Стоит купить спектральные лампы для растений (требуется замена через 9-12 мес. несмотря на то, что работают).

Свет, CO2, подмены воды, все должно получиться.
Что сейчас за свет? Стандартного обычно всегда мало. Особенно если 45 см. воды до грунта.
При оценке мощности света следует учитывать толщину слоя воды.


  • Похожие темы