Загадочная водоросль. Что может помочь?

Галерея
Onlymine
O

7

Месяца 2 жил с 10 литровым аквариумом:
- Рыбы - 4 гуппи и 1 анциструс.
- Растения - 2 веточки кабомбы и шарик кладофоры.
- Оборудование - помпа фильтр FAN-MICRO plus, 2 энергосберегайки E14 по 5 вт теплого света.
- Химия: Вода отстаивалась 1 день с AQUASAVE (на 1л - о,5 мл). При 30% подмене воды каждую неделю бактерии от Тетра (по инструкции).

Месяц жил-не-тужил, на второй месяц купил третью веточку кабомбы (В Леопольде у м. Чернышевская). Растения стали обрастать водорослями, похожими на "бороду", но не черного цвета, а скорее темно-зеленого. Молодые макушки кабомбы выделялись ярким зеленым цветом. Сифонил дно с 30% подменой воды каждую неделю, кормил хлопьями 1 раз в день (экономно). Но не смотря на уход, рост загадочной водоросли прогрессировал.
Грешу на "Леопольд", может занес вместе с растением. Хотя может дело и в перенаселении.

Поэтому неделю назад перешел на 58 литровый панорамный (со срезанными краями) аквариум:
- Рыбы - 4 гуппи, 1 анциструс, 3 креветки.
- Растения - 3 веточки кабомбы, шарик кладофоры и щепотка мха (похож на яванский, с маленькими листочками).
- Декорации - 2 крупных камня и коряка (вроде рябина, кипятил долго).
- Оборудование - помпа фильтр FAN-MICRO plus, 2 энергосберегайки E14 по 7 вт (дают по 25) теплого света.
- Химия: Вода отстаивалась 1 день с AQUASAVE (на 1л - о,5 мл). При 30% подмене воды каждую неделю бактерии от Тетра (по инструкции).

Пока заполнил на половину. Вода прозрачная, запах свежий.. Но.. Мох тоже зарос и частично "зеленой бородой" и тонкой-тонкой зеленой паутиной, местами почернел, местами сбросил листья (читал, что это нормальное явление при резкой смене воды). Кабомба темно-зеленая от заросшей бороды с ярко-зелеными пока чистыми и свежими верхушками. Один из камней (тот, что в 5 см от фильтра) тоже зарос короткой зеленой волосней (как травой). Вот такая ситуация. Не знаю что делать.

Помпу фильтр надо менять объем уже не тот, есть мысль, что возможно хороший био фильтр исправит ситуацию.
Возможно может помочь установка с CO2, но здесь много нюансов, да и растений почти нет. Покупать новые боюсь - погибнут. Рыб тоже пока не подселяю.

Если кто знает, кто уже сталкивался с подобными проблемами, прошу - поделитесь!

Onlymine
O

7

Звонил на Водоканал, узнавал жесткость воды. По северному району СПб показатель жесткости (при норме - 7,0 ммоль/л) - 0,68 ммоль/л (очень мягкая вода). Может проблема в воде?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

жесткость ... у нас и правда жесткость и общая и карбонатная около нуля по питеру ..... о сути не страшно, правда микроэлементов может невсех хватает, но большинство популярной травы в этом растет отлично.

в банке 10 литров шаг влево шаг враво приводит к изменениям параметров, растения это тоже не любят.

если водоросли зеленые, а не темные, то не все так плохо, т.к. этим водорослям о сути нужно то-же что и высшим растениям. осталось только перевес в их сторону сместить. возможно одновременная посадка большего количества растений, которые примутся расти, поможет в борьбе с зелеными т.к. они их лишат питания (но только если им будет хорошо и их много). Единственное, что в 10 л. закономерности все хуже работают,в 58 должно все быть попроще.

реально я у себя обычно чуток повышаю карбонатную жесткость, если есть хотя бы 3-4 градуса, то исчезают колебания pH суточные (от CO2 который растения поглощают днем и не поглощают ночью, а рыбы дышат, и даже растения немного тоже). только повышать kH химически типа растворов (или по простому содой) тоже не есть хорошо, сода избыток натрия, а главное все равно добавления всякие колебания вызывают. я у себя просто во внешний фильтр немного коралловой крошки кладу. в акве 10 л это сложнее конечно, если ару камешков только куда пристроить. но я думаю это как раз не особо актуально в данном случает, в 58 может и пригодится.

насчет 58 исходя из всего этого - растения надо посадить разом кучей, а не о едничке, и светить на это нормально, чтоб росли.
"2 энергосберегайки E14 по 7 вт (дают по 25)"
14Вт конечно немного .... а чт за мысль про "дают по 25", это из каких соображений ?

СО2 если есть возможность купить и желание таки вырастить траву, не помешает. хотя только поверх света. я таки думаю, что в вашем случае нечто типа не менее полватта на литр люминисцентного света по минимуму стоит получать. ну и отребности в свете и углекислоте увеличиваются с температурой, т.е. если дома не жарко, то греть выше 23-25 если не рыб в этом нуждающихся не стоит, все будет проще. но летом это обычно не удается. хотя я так понимаю у Вас аква открытая, тут хоть заметно выше комнатной есть шанс не повышаться.

у меня вот прямо сейчас особо травы на раздачу нет (я обычно од рополкой что-то размером с полведра-ведро сена понимаю :) ), но учитывая что у вас всего 58 литров то вам в принципе мало-то и нужно, можно хоть из офисного сдернуть немного если зайдете. да по сути хоть роголистник или там наяс напихать на первое время и то в тему будет, т.к. пара веточек кабомбы с водорослями точно особо конкурировать не будет просто потому что мало, а свет будет мило идт на благо водорослей.
веточку-то другую кабомбы я точно всегда найду, масштаб не тот :)

ну и не все конечно первого раза приживется .... но со временем и банка стабильнее будет, и навыки появятся. с почином :)

а CO2 попробовать для интереса можно и на дрожжевой бродилке не первое время, чтоб понять, надо оно, или пока толку мало и свет например слабоват, без света эффекта особо не будет.

Onlymine
O

7

Илья, спасибо Вам Огромное за ответ!
zverev ...если пару камешков только куда пристроить. но я думаю это как раз не особо актуально в данном случает, в 58 может и пригодится.
Т.е. для повышения карбонатной жесткости нужно купить пару коралловых камней?
zverev насчет 58 исходя из всего этого - растения надо посадить разом кучей, а не о едничке, и светить на это нормально, чтоб росли.
"2 энергосберегайки E14 по 7 вт (дают по 25)"
14Вт конечно немного .... а что за мысль про "дают по 25", это из каких соображений ?
Исходя из инструкции: энергосберегайка потребляет 7 вт, а светит как на 25 вт (примерно).
На данный момент получается 50 вт на 30 л или на 1 л - 1,7 вт.
zverev у меня вот прямо сейчас особо травы на раздачу нет (я обычно од рополкой что-то размером с полведра-ведро сена понимаю :) ), но учитывая что у вас всего 58 литров то вам в принципе мало-то и нужно, можно хоть из офисного сдернуть немного если зайдете. да по сути хоть роголистник или там наяс напихать на первое время и то в тему будет, т.к. пара веточек кабомбы с водорослями точно особо конкурировать не будет просто потому что мало, а свет будет мило идти на благо водорослей.
веточку-то другую кабомбы я точно всегда найду, масштаб не тот :)
Если это возможно, я готов приехать к Вам сегодня, заодно купил бы, что-нибудь из техники (пока не определился, что важнее - грелка, фильтр или новый грунтоочиститель :) ).
zverev а CO2 попробовать для интереса можно и на дрожжевой бродилке не первое время, чтоб понять, надо оно, или пока толку мало и свет например слабоват, без света эффекта особо не будет.
Да, я и хочу пока СО2 попробовать на дрожжевой бродилке. Но, в виду малой жесткости боюсь вообще извести все живое.
Читал, что КНmin должно быть = 4.0, и если kh<2, при завышенной подаче СО2 или повышении уровня нитратов возникает угроза внезапного резкого падения уровня pH ниже 6.8, что губительно для рыб и растений.

Ниже выкладываю фото аквариума и растений. И спасибо Вам за внимание!
Фото Загадочная водоросль. Что может помочь? (photo#45203)
Фото Загадочная водоросль. Что может помочь? (photo#45204)
Фото Загадочная водоросль. Что может помочь? (photo#45205)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

"светит как 25 Вт" не пойдет .... имеется в виду довести именно люминисцентную мощность ....а не эквивалент лампам накаливания
(кстати лампы накаливания тоже траве помогают, только потребляют много и греются, а так растет на них основная трава)

про жестковсть ...
... можно добавить камней или крошки, если ест отсек в фильтре, лучше всего крошки туда

ну если к нам приехать сегодня, то только дернуть травки из офисной банки, т.к. я домой не попаду, уеду после 16, в Пн. могу из дома принести малость.

насчет Co2 при низкой карбонатке теоретически все правильно. но можно сделать несильный растовр во первых, во вторых без эффективного реактора его не так много растворится ....

а pH может упасть от CO2 без карбонатов и до 5-5,5, а вот ниже 6.8 не губительно для рыб. большинстру рыб и травы вполне мило в слабокислой воде. обычно аквариумы от 6 до 8 pH бывают грубо, от травника до африканских цхлид.


насчет растений - на фото кладофора, она холодноводная, рано или поздно развалится .... хоть ее и продают аквариумистам усилено с кучей аргументов о полезности и совместимости....

а с кабомбой похоже все именно как выше

Onlymine
O

7

zverev ...ну если к нам приехать сегодня, то только дернуть травки из офисной банки, т.к. я домой не попаду, уеду после 16, в Пн. могу из дома принести малость.
Я с удовольствием приеду в понедельник!

Onlymine
O

7

Илья! Спасибо Вам за растения, аквариум преобразился на глазах! :D .
С растениями попало существо похожее на рака, не знаю, что с ним и делать.. Опознание проходит здесь: http://forum.rifpark.ru/viewtopic.php?f=1&t=2665

А еще улитки, среди них меланьи. Боюсь пускать в арвариум, т.к. слышал, что улитки - это целая эпидемия, стоит только завести, не выселить будет.
Плодятся только так. Выкидывать их я не смогу. Если закину парочку, они моих рыбешек не выселят))?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

про рака ответил там ... кубинец попался, плодятся они у меня усиленно. понравятся, могу еще насыпать :)

меланьи как и прочие улитки если плодятся, обычно это признак перекорма. а так в том, что они жрут отходы как и прочие улитки ничего плохого нет. а количество считайте индикатором .... без еды они не плодятся.

у меня во всех банках есть мелании и прочие. ну только кроме тех, где я не хочу, чтоб они с другими конкурировали за еду, тут сулавеси улиток дали, так там меланий не держу.


  • Похожие темы