Вопрос по запуску

new_otdk5@mail.ru
n

9

Прочитала, что при запуске аквариума надо сначала налить воды, а только потом, через несколько дней сажать растения. Как же в аквариум 200 л с налитой водой сажать растения? Я в 30 л еле их вкопала в грунт. И еще вопрос у меня такой: как подмену делать воды в 200 л аквариуме? Надо еженедельно менять 30%. Это порядка 60 л. В чем ее отстаивать???

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Можно наливать и не полный. Сначала см. 15-20 от грунта воды чтоб было. ПосАдите травки Ваши. Вряд ли ведь у Вас там сразу пальмы высокорослые будут, которым поддержка водной массы нужна. После и дольете до полной. Сразу возникнет законный вопрос - а где взять столько готовой воды? Она же понадобится и в дальнейшем при подменах. Идеальных условий, как мы понимаем, практически не бывает, особенно в наших тесных квартирах, поэтому можно и не держать такие объемы по углам, а лить сразу с минимальной подготовкой. Этой самой подготовкой является хорошо зарекомендовавшее себя средство AquaSafe.
Расскажите, кого держать собираетесь. Также любопытно чем фильтровать станете.

new_otdk5@mail.ru
n

9

Из 30л своих пересажу своих обителей, которым в 30 л , оказывается , тесно: боцию мраморную, торакатума, 2 меченосцев, пецилию и 2 молли. К ним добавлю боцию клоуна штуки 4-5. Думала еще про скалярий, но пока не знаю. Может лучше барбусов. ну вот как-то так. Фильтровать буду пока помпой Циркулятор 650 с большим префильтром паролоновым. Может, пецилию и молли оставлю в30 л.Одно точно решила - боции очень нравятся!

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Что ж, успехов Вам! :)
Поскорее переходите на внешний фильтр. На мой взгляд, это гораздо практичнее и эффективнее. Кроме того, поролон и вся техническая составляющая не очень эстетично смотреться будет в аквасе.
Какой свет у Вас? Кстати, что за банка? Покупная или самоклейка?
И травки, травки побольше!

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

В принципе это в идеале, но большинство широкораспространенной травы свежую водопроводную воду переносит. Правда вопрос в каком регионе какая вода, в нашу Питерскую я много чего и сразу сажаю.

А в чем проблема с посадкой? Вы пишете что и
в 30л еле вкопала
.... по сути слой грунта порядка 5 см минимум нужен траве, просто упираешься пальцем в корень или нижнюю часть если длинностебелька оборванная без корней, утопил вниз и чуть поправил .... ничего сложного.

new_otdk5@mail.ru
n

9

Ну, особой проблемы не было - просто они(растения) все время всплывали.....
Какой фирмы аквариум - не знаю. Заказывали здесь http://www.aquamag.spb.ru/product_29.html (Ой, это, наверное, реклама, извините). Свет тоже не знаю какой. написано 2 лампы по 30W. Хватит, наверное? И растения-то самые неприхотливые для начала будут. Совсем ведь опыта нет. И пока ратючки, конечно, мало. Ну, не все сразу. :)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Ну если растения хорошо в грунт вставить они всплываю толбко если отгнивают .... иногда можно камешком прижать корень и так вниз утопить, длинностебельку можно даже с запасом загнуть в землю.


  • Похожие темы