Переселение рыб из старого аквариума в новый

Deeper
D

Московская обл, Люберцы
21 / 4 раза

1. Описание проблемы: Проблема в ускоренном переселении.
2. Литраж/габариты аквариума: старый 54л, новый 60л
3. Когда запущен аквариум: старый ноябрь 2007, новый: еще нет
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: 3 скалярии, 2 акульих сомика ( пангасиус)
6. Растения в аквариуме: в старом: искусственные, в новом: планируются живые
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: покупные камни размером от 0,5 до 2 см
10. Декорации в аквариуме: отсутствуют, Искусственные растения 3-шт.
11. Фильтрация: в старом: внутренний акваэль, в новом: внешний TETRA EX600
12. Температура в аквариуме: +22-25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 2 недели 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 6-8 часов в сутки В новом: две лампы

Необходим совет бывалых аквариумистов как быстро переселить мое население в новый аквариум. если все делать по правилам 7-14 дней - не вариант ( при условии того что рыбы будут жить это время всне аквариума. Переносить старый аквариум в другое место как вариант не подходит нет места и тумбы нет, а переселить рыб простите в тазик и обеспечить их аэрацией и всем необходимым - они не выживут 14 дней.
Химия в наличии: Аква сейф, Изи баланс, Тетра витал.
Помогите пожалуйста уж очень не хочется чтобы моя умная, выдрессированная скаляристая братия погибла. За пангасиус я не беспокоюсь, это промысловая рыба, выживет. В природе она и не в таких условиях выживает.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Deeper если все делать по правилам 7-14 дней
Это правила для запуска нового аквариума. Вы же просто сливаете воду по емкостям, а потом заливаете ее же в новую акву, рыбу можно пересадить за час.

Deeper
D

Московская обл, Люберцы
21 / 4 раза

:co_ol: Да, другого выхода нет, придется так и делать, но весь вопрос в том, что придется доливать свежей воды, (воды в старом аквасе примерно 3/4) Боюсь как бы не повредило. Еще вопрос куда ставить старый аквас. Просто аквас с рыбами с одного места на другое я переместить не смогу, придется выбирать рыб в тазик, затем слить воду, перенести его на другое место, а новый промыть, на тумбу установить. Тут боюсь часом никак не обойдется. минимум часа 3 пока то да се.
Мне кажется что запуск нового акваса, с новыми рыбами все проще сделать. Купил аквас, залил водой + химия, два - три дня, потом купил растения подождал пока биобаланс установился, потом закупил бы рыбы. А тут переселение народа целое, да еще с минимум возможностей (аквас старый придется ставить на стол). Короче больно хлопотно :ny_tik:

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Мне скоро предстоит переселение из 50л в 260л. Боюсь тут без двух недель не обойтись. Как я понял, процессу поможет добавление "старой" воды в "новую". А на сколько ускорит запуск всего 10-15 литров старой воды в 250?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

DoK_PZ предстоит переселение из 50л
DoK_PZ на сколько ускорит запуск всего 10-15 литров старой воды
Куда денется остальная вода?

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

bosmat Куда денется остальная вода?
В остальной воде будут продолжать жить рыбы, пока новый аквариум запускается.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

DoK_PZ В остальной воде будут продолжать жить рыбы, пока новый аквариум запускается.
Понятно.
DoK_PZ А на сколько ускорит запуск всего 10-15 литров старой воды в 250?
Не на много, можно сказать не насколько. Добавте нитривек, вымойте губки от фильтра с действующего аквариума в новом.

Deeper
D

Московская обл, Люберцы
21 / 4 раза

DoK_PZ Мне скоро предстоит переселение из 50л в 260л. Боюсь тут без двух недель не обойтись. Как я понял, процессу поможет добавление "старой" воды в "новую". А на сколько ускорит запуск всего 10-15 литров старой воды в 250?
Скорее всего не поможет, вот если бы все 50л тогда бы было лучше и выглядело бы как половинная подмена воды. А 10-15 литров роли не сыграют.
==========
По моей теме:
Я сегодня переставил старый аквас на стол (рыб ессно туда сюда пересаживал), а завтра буду запуск делать нового акваса и монтировать внешний ЕХ600. Решил так, потому что у меня сейчас в наличии 50 литров примерно, если рыбам оставлю 30 то 20 литров к 60 литрам нового акваса роли не сыграют. Поэтому решил переселить старый аквас на стол а на тумбу завтра буду ставить новый аквас и делать его первый запуск. А рыбам пока придется пожить в старом аквасе на столе.
ЗЫ: сегодня купил корягу с мхом 3 вида - один из них риччия, установил в старый аквас. по той композиции что я задумал в новом аквасе все будет замечательно. Осталось только где нить достать кабомбу и валиснерию. За корягу отдал немыслимые деньги: 1170р, но она настолько хороша, что того стоит! Мох настолько грамотно воткнут в корягу, смотрится уже сейчас восхитительно, в будущем будет такая красота, ммм... Главное чтоб не погиб, пока я тут буду возится с переездом и запуском.
ЗЗЫ: Самое сложное для меня будет это монтаж внешнего фильтра укладка в аквасе трубок в том числе и распылительных...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Честно говоря, сам лично если бы столкнулся с такой проблемой как переезд 50 литрового в 260 литровый. То без проблем слил бы 50 литровый(благополучный устоявшийся) со всеми обитателями и принадлежностями в 260 литровый, добавил литров 30-40 свежей воды, досыпал грунта и забыл на неделю(естественно включенные фильтра, если есть новый, (можно положить лежа, если "роста" не хватает по уровню воды))и главное что бы "хребты" у рыб не торчали :-): . Через недельку долил бы еще 50 и.т.д, зато безболезненно ИМХО :dr_ink: .

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Интересная идея! Может быть так и сделаю. Хотя с другой стороны, покупатель старого аквариума будет забирать его только под новый год (его ребенку дед мороз принесёт), а к тому времени новый и сам дозреет .


  • Похожие темы